RSS лента

Дневник алкоголика

И снова дачные выходные

Оценить эту запись
Выходные провел, по большей части на даче. Предстояло окончательно разобраться с сигнализацией, канализацией и водоснабжением. Забавно то, что разобраться получилось со всеми тремя пунктами, а окончательно - нет.

Сигнализацию удалось привести "в чувства" - теперь она нормально ставится на охрану, и снимается с нее. Но снимается хитро - один из датчиков все-таки остается активным. Ни одна из существующих схем не отражает того, что я вижу воочию. И спустя сутки возни, я понял, что датчик включен не в ту цепь. Но моих скромных познаний в электротехнике уже не хватит, чтобы перепаять схему правильным образом. Вердикт - сигнализацию нужно менять.

С водоснабжением почитал - понял, в чем проблема. Выяснилось, что сдохла мембрана гидроаккумулятора. Но, во-первых, мембрана стоит, как половина нового гидроаккумулятора, а во вторых ... моих скромных познаний в области сантехники - не хватит, чтобы корректно поменять мембрану. Вердикт - гидроаккумулятор нужно менять.

С канализацией - был очень горд собой. Собрал на двух хомутах схему, прочно удерживающую две трубы от рассоединения. Но выяснилось, что теперь трубы потекли в двух других местах. Учитывая то, как смонтирована вся канализация, вердикт тот же - весь канализационный трубопровод можно смело менять.

Итого, по самым скромным подсчетам, без учета стоимости работы решение дачных проблем потребует около 50 тысяч рублей. Блин. Которые совершенно не укладывались в мои ближайшие месячные бюджеты. С учетом грядущей череды дней рождений и надвигающихся новогодних праздников все это выглядит просто удручающим.

* * *

Супруга в субботу в очередной раз позволила себе послабление. Неудивительно - теща, дача, все негативные якоря как бы на месте. Теща и меня активно склоняла к рюмке - мол, "заработал". Похоже, невзирая на то, что она - один из очных свидетелей моего пьянства, она никак не может понять истинных причин моего непития. Спокойно отказался ... сам удивился - ни тяги, ни сеансов жаления себя-любимого.

Ребенок младший порадовал. Серьезно чувак к моей трезвости относится, хотя опять же - нигде громогласно она не провозглашалась. Просто, видимо, сам заметил, что папа перестал квасить изо дня в день. Сижу, кладу себе порцию чахохбили их большого блюда в тарелку. Ребенок, внимательно наблюдая за этим: "Ты бы поосторожнее, я видел - бабушка туда вино добавляла".

Возникла неловкая пауза, т.к. тут уже теща, очевидно, поняла, что мой отказ от алкоголя, очевидно, носит более глобальный характер, чем нежелание выпивать именно в ее компании. Мне по фигу, если честно. Мне очень приятно, что ребенок отмечает мою трезвость и относится к ней едва ли не бережнее, чем я сам. Ну и ответственность, конечно, накладывает дополнительную.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
История реального человека - alcodon

Комментарии

Трекбэков