RSS лента

oksana-cytomed

Отрыжка тухлыми яйцами: возможные причины

Оценить эту запись
Отрыжка представляет собой непроизвольный выход из желудка через рот газа и/или пищи.

Иногда отрыжка может иметь очень характерный запах сероводорода, за что и получила свое название "отрыжка тухлыми яйцами" или просто тухлая отрыжка.

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с этим крайне неприятным явлением. Часто страдают от него после банального переедания особенно продуктов богатых серосодежащими белками, например те же яйца. В этом случае нет причин для тревоги и переживаний, после нескольких разгрузочных дней все пройдет.

Если же отрыжка тухлым стала беспокоить постоянно - это причина незамедлительно посетить врача-гастроэнтеролога и пройти обследование.

Сероводород- это бесцветный газ, который образуется в желудке и тонком кишечнике из продуктов содержащих серу под действием бактерий, как патогенных, так и тех, что имеются в норме.

Отрыжка с запахом сероводорода возникает при болезнях "ленивого" желудка, так как сопровождает замедленные процессы пищеварения. Она является симптомом заболеваний печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, желудка и тонкого кишечника.

Встречается при инфекциях, таких как сальмонеллез, лямблиоз и другие.

Характерна для хронического атрофического гастрита и воспаления двенадцатиперстной кишки (бульбита). Встречается даже у детей.

Определиться с причиной тухлой отрыжки помогут некоторые ее клинические особенности:
[LIST][*]если отрыжка постоянного характера наиболее вероятны серьезные проблемы с печенью, желчным пузырем и желчевыводящими путями;[*]если же отрыжка как правило появляется после еды минут через 30, это говорит о недостатке ферментов поджелудочной железы;[*]в сочетании с поносом да еще и на фоне повышенной температуры отрыжка тухлыми яйцами характерна для пищевых токсикоинфекций;[*]когда же сразу появляется рвота, к которой в скорости присоединяются понос и тухлая отрыжка следует помнить о сальмонеллезе;[*]у детей частой причиной тухлой отрыжки является дискинезия желчевыводящих путей.[/LIST]

Следует помнить, что отрыжка тухлым - это лишь симптом, а не самостоятельное заболевание. Поэтому говорить о ее лечении следует только в контексте основной болезни. Только так лечение может быть эффективным.

Для временного купирования неприятных ощущений можно принять активированный уголь или смекту, которые помогут вывести из кишечника гнилостные остатки пищи.

Сочетание постоянной тухлой отрыжки яйцом с постоянными поносами, вздутием живота,тошнотой и тяжестью типично для атрофического гастрита, когда ведущими становятся симптомы обусловленные сниженной выработкой соляной кислоты, а не болевой синдром. Также все это часто сопровождается анемией в результате нарушения всасывания железа и витамина В-12.

Для диагностики хронического атрофического гастрита необходимо проведение эндоскопического метода исследования - фиброгастродуоденоскопии, которая позволит рассмотреть изменения слизистой, а также взять ее фрагмент для микроскопического изучения.

Актуальны также: измерение кислотности содержимого желудка рН-метрия, определение антител к париетальным клеткам желудка,обследование на Helicobacter Pylorу и копрограмма (анализ кала).

Основные методы лечения хронического атрофического гастрита включают диету, заместительную терапию ферментами желудочного сока и препаратами соляной кислоты, эррадикацию Helicobacter Pylorу и др.

Комментарии