RSS лента

RoSe GmbH, лечение и отдых в Германии

RoSe: Непереносимость лактозы: решающее действие ферментов

Оценить эту запись
Многие люди страдают от непереносимости лактозы. Это говорит о том, что у них отсутствует фермент лактаза, служащий для расщепления лактозы – компонента молока. О лактозе, связанных с ней проблемах и их причинах, а также о диагностике и лечении непереносимости Вы узнаете в нашей статье «Непереносимость лактозы: решающее действие ферментов».

Непереносимость лактозы: решающее действие ферментов


Многие люди страдают от непереносимости лактозы. Это говорит о том, что у них отсутствует фермент лактаза, служащий для расщепления лактозы, составляющего компонента молока.

Что такое лактоза?

Это молочный сахар, образующийся из двух видов сахара — глюкозы и галактозы. Для энерге-тического использования лактозы наш организм должен расщепить связь между сахарами. Для этого необходим фермент (или энзим) лактаза.

Когда же молочный сахар становится проблемой?


У некоторых людей клетки, образующие лактазу, могут вовсе не вырабатывать её или вырабаты-вать лишь в незначительных количествах. Дефицит энзима, возникающий при этом, приводит к попаданию лактозы в толстый кишечник в нерасщеплённом виде. Бактерии в кишечнике сбра-живают лактозу с образованием метана, водорода и диоксида углерода.

Проблемы в толстом кишечнике


Газы, выделяемые бактериями при брожении, вызывают вздутие, спазмы, боли в животе и пуче-ние. Кроме того, нерасщеплённая лактоза обладает большой силой связывания воды, поэтому вода устремляется в толстый кишечник и сжижает его содержимое, выхывая диарею.

Причины проблем


Существует два типа врождённой непереносимости лактозы. В то время как при первом типе непереносимости энзим лактаза полностью отсутствует в тонком кишечнике, при втором типе непереносимости уровень выработки лактазы со временем по мере взросления постоянно снижается. Обе формы непереносимости обусловлены генетически.
Вторичная непереносимость лактозы не является врождённой и может быть переходящей. Дефицит лактазы в данном случае обусловлен основным заболеванием (например, целиакией, болезнью Крона) или повреждением кишечника посредством инфекций или медикаментозных препаратов (например, антибиотиками, цитостатическими средствами). После устранения нарушений, как правило, снова вырабатывается достаточное количество лактазы.

Диагностика и лечение


Диагностика: Диагностическим методом является Н2-дыхательный тест и тест на нагрузку лак-тозы с измерением уровня содержания глюкозы в крови. Кроме того, врождённая непереноси-мость лактозы может быть диагностирована посредством генетического теста. Для того, чтобы определить наличие генетически обусловленной непереносимости лактозы, достаточно лишь мазка со слизистой оболочки щеки.
Лечение: Вначале, в фазе воздержания, кишечнику даётся возможность регенерировать посредством избегания употребления в пищу продуктов с содержанием лактозы. В следующей фазе посредством осторожных проб определяется индивидуальный предел переносимости, который затем включается в новые пищевые привычки. Приём препаратов, содержащих энзим лактазу, может дополнить терапию в определённых случаях.

Лактоза в продуктах питания


Лактоза встречается как в молоке, так и в других продуктах питания: например, в молочной сыворотке, творожном сыре, кисломолочных продуктах, сыре. Также лактоза содержится во многих переработанных продуктах питания: фаст-фуд, готовые блюда всех типов, хлеб и выпечка, мяс-ные и колбасные изделия, консервы, бутербродная масса, сладости.Фотография позаимствована с http://cs320725.vk.me/v320725335/3445/3-6EI6IGVxE.jpg


Обновлено 02.09.2015 в 18:19 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры , Персональный блог доктора

Комментарии

Трекбэков