RSS лента

oksana-cytomed

Возможности эндоскопии в диагностике атрофического гастрита

Оценить эту запись
[I][SIZE=3][B]Как проводится рентгенография желудка с двойным контрастированием
[/B][/SIZE][/I]
Еще до недавнего времени, когда эндоскопия стала достаточно распространенным явлением в нашей медицине, основным методом диагностики атрофического гастрита была [B]рентгенография желудка с двойным контрастированием[/B] (в некоторых лечебных учреждениях к сожалению так остается и до сих пор). Его суть состоит в том, что больной должен выпить бариевую рентгенконтрастную смесь через перфорированную трубочку, что обеспечивает попадание в желудок еще и воздуха, после чего выполняют серию рентгеновских снимков в разлиных проекциях. Воздух расправляет складки слизистой оболочки желудка покрытые рентгенконтрастной смесью, что дает возможность на снимках рассмотреть рельеф слизистой оболочки.

[B][SIZE=3][I]Исследования, позволяющие установить диагноз со 100% точностью[/I][/SIZE][/B]
Появление эндоскопической аппаратуры открыло новые возможности в диагностике этого и других заболеваний желудка.
С помощью эндоскопа (оптоволоконного устройства, которое вводится внутрь организма человека с различными целями) можно получить достоверные сведения о состоянии слизистой желудка, взять биопсию для дальнейшего гистологического исследования и уточнения диагноза, а следственно ранней диагностики рака и таких предраковых состояний, как кишечная метаплазия (состояние когда вследствие постоянно имеющего место воспаления нормальный желудочный эпителий замещается эпителием характерным в норме для кишечника), определить кислотность желудочного сока ([B]желудочное зондирование с внутрижелудочной РН-метрией[/B]), а кроме того еще и проводить хирургические манипуляции при необходимости.

"Золотым стандартом" диагностики атрофического гастрита таким образом стало определение [B]среднесуточной кислотности[/B], которая в случае болезни колеблется от 3 до 6. А [B]эндоскопическая биопсия[/B] позволяет установить диагноз со 100 % точностью.
[I][B][SIZE=3]
Эндоскопия безболезненный метод диагностики желудка[/SIZE][/B][/I]
На данном этапе эндоскопическое исследование желудка является полностью безопасным и безболезненным методом, но все же у некоторых больных вызывает неприятные ощущения и страх. Не следует боятся этой процедуры.

Польза от ее проведения намного большая, чем тот кратковременный дискомфорт, который Вы можете испытать. Тем более он сводится к минимуму благодаря использованию современных гибких эндоскопов. Вам обязательно проведут местную анестезию, а при необходимости и премедикацию (введение седативных препаратов накануне процедуры) или даже наркоз.

От пациента потребуется не принимать пищу (последний прием пищи должен быть не позднее 19.00 предыдущего процедуре дня), максимально расслабится и выполнять инструкции врача.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: dep02a.jpg
Просмотров: 446
Размер: 16.8 Кб
ID: 12557
     

Комментарии