RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Тонзиллэктомия. Оперативное лечение тонзиллита

Оценить эту запись
Тонзиллэктомией называется оперативное вмешательство, проводимое при отоларингологических заболеваниях, сопровождающихся гипертрофией небных миндалин, и заключается в хирургическом удалении последних.

Показания

Операция показана при хроническом тонзиллите, консервативное лечение которого не приносит желаемого результата. При этом речь идет как о простых формах болезни, так и о протекающих с токсико-аллергическими явлениями. Хирургическое лечение разрабатывается совместно с терапевтом и специалистами смежных областей, так как носит комплексный подход.

Об операции

Подготовка предполагает проведение коагулограммы, которая позволяет предупредить возможность сильной кровопотери во время вмешательства. Показатели свертываемости крови также служат критерием отбора пациентов, допускаемых до операции.

На данном этапе устраняются все гнойные очаги в полости рта в соответствии с правилами стоматологии. Помимо анализов крови и мочи рекомендуется сделать рентген легких и сердца.

Тонзиллэктомию проводят в условиях стационара. Блокада восприятия боли осуществляется на местном уровне (раствор дикаина, которым смазываются стенки глотки). У пациентов, находящихся в тревожном эмоциональном состоянии, для разгрузки психики требуется премедикация. За полчаса до операции делается подкожная инъекция раствора промедола и атропина. При необходимости назначается фенобарбитал или андаксин, которые принимаются внутрь накануне вмешательства.

А - пораженные миндалины при тонзиллите
Б - хирургическое удаление миндалин
В - вид ротовой полости после тонзиллэктомии
Отслойка миндалин выполняется через разрез слизистой оболочки при помощи распатора. В послеоперационный период пациенту предписан постельный режим под наблюдением персонала. Разрешены к употреблению жидкая пища и прохладное питье. С целью снижения выраженности боли назначаются анальгетические средства.

Удаление миндалин считается радикальной мерой, которая не может рассматриваться как равноценная альтернатива традиционному лечению тонзиллита. К негативным последствиям такого вмешательства следует отнести ослабление механизмов защиты организма, что объясняется непосредственным участием миндалин в работе иммунной системы.

Противопоказания

Основные ограничения к проведению тонзиллэктомии представлены следующими заболеваниями и патологическими состояниями:

  • сердечно-сосудистые патологии в стадии декомпенсации (тяжелая степень развития гипертонии, кардиосклероз, сопровождающийся стенокардией);
  • нарушения в работе кровеносной системы, связанные с коагуляцией крови (гемофилия, геморрагический синдром и прочие);
  • инфекционные заболевания;
  • раковые опухоли.

Относительным противопоказанием к операции являются все воспалительные процессы полости рта, которые должны быть устранены во избежание инфицирования.

В настоящее время возраст не рассматривается как противопоказание. Вмешательство разрешено к проведению у детей, старше двух лет, а также у людей пожилого возраста.

Удаление миндалин при беременности связано с рисками выкидыша. Особую группу в этом плане составляют женщины, имеющие в анамнезе преждевременное прерывание беременности. Если тонзиллэктомия является обязательной, то оптимальным периодом считается первый триместр. На поздних сроках операция может быть оправдана только при угрозе жизни.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков