RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Как лечить болезни суставов

Оценить эту запись
Российские пациенты отличаются от западных прежде всего, тем, что в поисках ответа на вопрос «Как лечить болезни суставов?» всецело ориентируются на степень своих страданий.

Если боли пока случайны, то включается поведение типа «само как-нибудь пройдет». В лучшем случае,
  • оберегают больную конечность от нагрузок,
  • принимают горячую ванну,
  • делают согревающий компресс,
  • принимают болеутоляющее.


Если болезнь только началась, и суставы лишь ноют, напоминая о себе в плохую погоду или при перегрузках, то в ответ ищется в народной медицине, благо здесь целое море средств: от приема настойки брусники до разных растираний и компрессов.

Если боли становятся все более настойчивыми и труднопереносимыми, то вопрос меняется на «Какой врач лечит суставы», и за ответом идут к этому врачу, который помимо обезболивающих мазей и препаратов порекомендует физиотерапию и лечебный массаж.

Если же ситуация осложняется до такой степени, что требуется хирургическое вмешательство, то стараются тянуть с операцией до последнего и решаются на нее лишь, если альтернатива полной утраты работоспособности становится очевидной и неизбежной.

Европейские стандарты здоровья построены на идее, что эффективное лечение то, которое
1. начинается сразу после появления первых симптомов,
2. предполагает активное вмешательство (операцию) как промежуточный шаг, а отнюдь не заключительный,
3. предусматривает индивидуальный комплекс реабилитационных процедур,
4. требует от пациента дисциплинированного выполнения всех прописанных восстановительных мер.

Операция при таком подходе - лишь первый шаг на пути к выздоровлению. Весь путь включает обязательный процесс реабилитации после перенесенного заболевания и изменение отношения больного к прежнему образу жизни, спровоцировавшему болезни суставов.

Есть, правда, уже успешный опыт привлечения западных профессионалов и к лечению российских пациентов.

Европейская культура здоровья и современные успешные практики лечения болезни суставов медленно, но верно становятся для россиян все доступнее.

Врачи и операция – эти слова в детстве сначала просто пугают, а позже удручают, вызывая образы многоместной палаты, равнодушных медсестер, полного непонимания происходящего вокруг. Поэтому зачастую согласие на операцию пациент дает с опозданием, и операция не приносит того результата, который мог быть достигнут, случись она раньше. Не столько недоверие к врачу, сколько ко всему «больничному антуражу» останавливает российского больного.

Культура поддержания, в России еще только набирает силу. Нет здесь английской столетней практики подстригания газонов, немецкого качества содержания дорог, французского опыта сохранения старых замков. Те же проблемы наблюдаются в отношении россиян к своему здоровью и лечению.

Культура поддержания здоровья могла бы защитить от болезни суставов, если следовать нестрогим, но обязательным правилам:
  • соблюдать диету, не злоупотребляя солью и острыми блюдами
  • следить за весом, чтобы не давать ненужной нагрузки на суставы
  • больше двигаться, чтобы сохранить гибкость суставов.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Лечение за рубежом , Лечение в Чехии

Комментарии

Трекбэков