RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Как выбрать эндопротез тазобедренного сустава?

Оценить эту запись
Выбирая эндопротез тазобедренного сустава, определите свои критерии успешного выбора. Безусловно, медицинскими показаниями должен руководствоваться лечащий врач, а вот общие требования вполне может сформулировать и сам пациент.

Например, выбранный тип эндопротеза тазоберенного сустава должен, как минимум, соответствовать:

1. опыту и операционной практике хирурга,
2. современным техническим характеристикам,
3. возрасту пациента,
4. запрашиваемой за него цене.

Тогда принятие решения будет зависеть, в том числе, и от ответов на следующие поставленные вопросы.

1. С какими типами эндопротеза тазобедренного сустава чаще имеет дело хирург, который будет вас оперировать?

Согласно международным нормам, к компетентным хирургам относят тех, кто ежегодно выполняет не менее 50 операций по энопротезированию тазобедренного сустава. Считается, что только так можно наработать надежный опыт в области эндопротезирования суставов.

Наиболее квалифицированные и соответственно востребованные хирурги-ортопеды могут иметь за плечами более 1000 успешных операций эндопротезирования коленного и тазобедренного сустава. Как, например, чешские хирурги из ортопедической клиники Мalvazinky, услуги которых с недавних пор стали доступны и для россиян.

Понятно, что за столь большую практику хирург «набивает руку» и создается прочная и неуловимая связь между его профессиональными действиями и используемыми ими имплантатами. Он почти на интуитивном уровне оценивает, какой эндопротез он сможет легче и надежнее установить на поврежденном тазобедренном суставе данного пациента.

2. Отдать предпочтение отечественному или зарубежному эндопротезу тазобедренного сустава?

Выбор эндопротезов делается между
  • отечественными
  • импортными традиционными
  • импортными новыми

Отечественные имплантаты пока уступают своим зарубежным аналогам, а новые импортные марки, недавно появившиеся на рынке (например, эндопротезы южнокорейского производства) еще не успели ни подтвердить свое высокое качество, ни опровергнуть его.

Чтобы минимизировать риски, предпочтение стараются отдать известным маркам, давно и успешно представленным на международных рынках, таким как:
  • ZIMMER
  • STRYKER
  • Smith&Nephew
  • MATHYS


3. Какой предпочтителен тип фиксации - цементный или бесцементный?

В зависимости от возраста делается выбор между бесцементными эндопротезами (для молодых пациентов и пожилых, у которых кость сохранена в хорошем состоянии) и протезами на цементной основе (для пожилых пациентов).

4. Соответствуют ли эндопротез тазобедренного сустава и цена, которая на него заявлена? Какова приемлемая для вас стоимость эндопротеза тазобедренного сустава?

Погоня за низкой ценой таит опасность не только установки ненадежного эндопротеза невысокого качества, но и проблем, связанных с дальнейшим выздоровлением. Поэтому, определяясь с ценой, просто жизненно важно брать в расчет всю услугу в целом:
  • подготовку к операции
  • операцию
  • реабилитацию


как это предлагают, например, в Чехии

Здоровья вам!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Лечение за рубежом , Лечение в Чехии

Комментарии

Трекбэков