RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Лечение катаракты в Австрии

Оценить эту запись
Cпециалист офтальмолог Профессор Д-р Руперт Менапаче.
Катаракта – довольно часто встречающееся заболевание глаз, особенно в пожилом возрасте. На сегодняшний день лечение катаракты стало более безопасным и доступным каждому. Операция по удалению катаракты проводится довольно часто и не требует длительного восстановления, что несомненно важно для пациентов.

В частной клинике «Йозефштадт» такие операции успешно проводит специалист офтальмолог Профессор Д-р Руперт Менапаче.

Какие причины появления катаракты?

К самой частой причине заболевания относится возраст. С возрастом просиходят определенные изменения в протеине хрусталика - он теряет свою прозрачность частично или даже полностью мутнеет. Из-за этих причин снижается зрение. Кроме возрастных изменений на помутнение хрусталика также может повлиять долгое применение препаратов, содержащих кортизон, травмы глаза, высокий уровень радиации, токсические отравления. Также катаракта может возникнуть как осложнение после других заболеваний организма. Таким образом, мы можем говорить о катаракте, встречающейся в любом возрасте, хотя это бывает довольно редко.

Какие самые распространенные формы катаракты?

К самым распространенным формам заболевания относятся:

  • старческая катаракта (Katarakta senilis)
  • травматическая катаракта (Katarakta traumatica)
  • врожденные формы катаракты (Katarakta congenita)
  • диабетическая катаракта (Katarakta diabetica)


На что жалуются пациенты с данным заболеванием?

Симптомы катаракты всегда связяны с ухудшением качества зрения. Пациенты в основном жалуются на снижение остроты зрения, близорукость, плохо переносится яркий свет, пациент лучше видит в сумерки или несолнечную погоду. Особенно наблюдается ухудшение зрения в ночное время суток или в плохо освещенных помещениях. Также существуют внешние симптомы катаракты, проявляющиеся на поверхности глаза. Зрачок меняет свой цвет – становится белым или имеет желтый или серый оттенок. В целом, пациент видит окружающий мир в более тусклых красках, чем обычно.

Какие методы диагностики катаракты существуют на сегодняшний день?

При подозрении на катаракту, врач-офтальмолог проводит обширное офтальмологическое обследование пациента. Существует достаточно много методов выявления катаракты, но к самым современным и точным относится обследование с применением особого оборудования – щелевой лампы. Так называемая «щелевая лампа» - это микроскоп, который позволяет врачу-офтальмологу подробно исследовать хрусталик – его структуру, насколько он смещен, насколько распространилось помутнение. Эти исследования позволяют поставить точный диагноз и определить стадию заболевания.

Как лечится катаракта и излечивается ли это заболевание?

Существует только единственный вид эффективной терапии – это оперативное вмешательство. Операция называется факоэмульсификация. При данной операции удаляется помутневшая линза и заменяется на искусственную. На роговице глаза делается маленький разрез – примерно 2,2 мм, и через него удаляется линза. Операция проводится под общим или местным наркозом. Факоэмульсификация считается революционным методом лечения катаракты, т.к. он высоко эффективен, мало травматичен и применяется при любой форме катаракты и на любой стадии. Операция также может проводится амбулаторно или на базе дневного стационара. После операции глаз закрывается на несколько дней специальной повязкой и обрабатывается ежедневной антисептической мазью.

На данную операцию вы можете записаться в любое время в частной клинике «Йозефштадт».

Какой можно делать прогноз после операции?

Как уже было сказано ранее, факоэмульсификация считается самой современной и безопасной операцией по удалению катаракты. Таким образом, прогнозы после операции весьма положительные. Зрение востанавливается, если пациент страдал астигматизмом, то эта проблема также решается во время операции. Возможно, пациенту понадобятся очки для чтения. Так как операция бесшовная и безболезненная, практически отсутствует период реабилитации (период восстановления 1-3 дня).

Длительность пребывания в клинике – 3 часа
Длительность восстановительной фазы – 1-3 дня

Контакты: E-mail:international@pkj.at
Тел.: +43 (0)1 401 14-5509
Мы говорим по русски!

Обновлено 13.07.2015 в 10:00 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Лечение за рубежом , Лечение в Австрии

Комментарии

Трекбэков