RSS лента

Международный медицинский центр «Чхонсим»

Об эпидемии в Южной Корее или "Не так страшен МЕРС, как его малюют".

Оценить эту запись
Был свиной грипп, птичий грип, а теперь вот еще и MERS... Вот немного объективной информации. Почитайте, а потом решите, стоит ли отменять поездку в Южную Корею.

Здравствуйте, дорогие друзья. Лето – пора путешествий. У нас в больнице возобновились скидки (см. здесь), самое время путешествовать – будь то для отдыха, будь то для лечения. Мы продолжаем работать без особых происшествий, как говорится - Вашими молитвами.
Настроение всем подпортил пресловутый коронавирус, вызывающий т. н. ближневосточный респираторный синдром (БРС). Здесь это заболевание все называют «МЕРС» (по английской аббревиатуре – MERS – Middle Eastern Respiratory Syndrome). Надо сказать, что и в самой Корее этот самый МЕРС наделал много шума – то и дело в газетах появляются статьи, что вот еще где-то обнаружили этот вирус, еще какую-то школу закрыли на карантин. Паники нет, но настроение, конечно, тревожное.


Поскольку и русскоязычные медиа стали публиковать статьи о южнокорейской эпидемии, наши пациенты и партнеры стали задавать мне вопросы. Чтобы у Вас в голове не стала вырисовываться картинка в стиле фильмов-катастроф - в меру возможности постараюсь ответить на вопросы.


Сначала немного статистики (Взята с сайта, который специально создан и поддерживается корейским Минздравом www.mers.go.kr). Все данные только по Южной Корее по состоянию на 11 июня 2015 г.
Число подтвержденных пациентов, заразившихся вирусом MERS: 122
Число смертей: 9
Число пациентов, выписавшихся после успешного завершения лечения: 4
Число людей, завершивших карантин: 955
Число людей, находящихся на карантине: 3,439

Это, так сказать «количественная» информация. А теперь «качественная» - т. е. о самом заболевании.

Я ознакомился с имеющейся в интернете информацией по этому заболеванию. Меня в особенности интересовало мнение врачей. Я нашел небольшую статью, написанную доктором Ким Ёнджин, главврачом городской больницы города Кунсан. Точнее это даже не статья, а неформальный пост в блоге доктора. Я нашел и другие материалы, но пост доктора Кима наиболее доходчиво и «по пунктикам» объясняет ситуацию. Из него ясно, что хотя глаза на проблему закрывать нельзя, но «не так страшен МЕРС, как его малюют». Ниже я тезисно привожу содержание статьи доктора Кима.
1. Вирус БРС является мутацией коронавируса.
2. Коронавирусы – это разновидность РНК-содержащих вирусов, которые могут вызывать у млекопитающих и птиц простуду и другие респираторные заболевания.
3. Одной из мутаций коронавируса является, изрядно нашумевший в свое время, является вирус атипичной пневмонии (английское название SARS).
4. Коронавирусы известны своей способностью к быстрой мутации.
5. По этой самой причине для них и не находится эффективных вакцин.
6. Для коронавируса, вызывающего БРС, вакцины также нет по вышеуказанной объективной причине.
7. Внимание! Важный момент! Именно отсутствие вакцины для коронавируса вызывает у людей повышенный страх, потому что они ОШИБОЧНО полагают, что отсутствие вакцины означает невозможность лечения заболевания, вызываемого данным вирусом.
8. Вакцина – это по определению не лекарство для лечения болезни, а средство для предотвращения распространения вредоносного микроорганизма. (Не имеет смысла делать прививку от гриппа, если человек уже заболел гриппом.)
9. БРС не является неизлечимым заболеванием. Он вполне успешно лечится. Существуют лекарства и методы лечения, устраняющие симптомы, вызываемые коронавирусом. Уточним. Не существует лекарств, которые уничтожают вирус напрямую, но есть лекарства, которые устраняют симптомы (последствия жизнедеятельности вируса) и, в конечном итоге, помогают организму перебороть вирус.
10. У пациентов, зараженных коронавирусом БРС могут появиться симптомы, характерные для острых респираторных заболеваний (простуда), сердечная недостаточность, расстройства пищеварения. Все эти симптомы лечатся.
11. По статистике БРС имеет достаточно высокий уровень смертности. Давайте посмотрим, почему. Вышеуказанные симптомы (воспаления дыхательных путей, сердечная недостаточность) больнее всего бьют по ослабленным пациентам (чаще всего это больные люди, старики и дети). Наиболее распрстранен БРС на Ближнем Востоке, где условия жизни далеко не самые лучшие, отсюда – высокий процент смертности. Всего по данным Европейского центра по профилактике и контролю за заболеваниями, всего в мире умерло от БРС 448 человек, из них 432 – в странах Ближнего востока. Вот ссылка на оригинальный документ.
12. БРС - это не какое-то смертельное заболевание, которое как чума косит всех подряд. При заражении коронавирусом в группу риска попадают в основном старые и тяжело больные люди. Именно к этой категории относились большинство скончавшихся от болезни в Корее. Последние двое пациентов, скончавшиеся от БРС в Корее, по данным корейского Минздрава были мужчина 62 лет, страдавщий алкогольным циррозом и раком печени, и женщина 75 лет, страдавшая множественной миеломой (злокачественное заболевание клеток крови). Если вирусом БРС заражается человек здоровый, при адекватном лечении досаточно 2 недель, чтобы полностью вылечиться. (Для справки, первый пациент с БРС, который был зарегистрирован в США, выписался из больницы через 10 дней совершенно здоровым.)
13. Еще раз повторю, отстутствие вакцины против вируса, не означает, что заболевание, вызываемое им, неизлечимо. (Конечно, никому не пожелаю им заразиться. Кому приятно пару недель лежать с воспалением легких, ознобом или бегать в туалет каждые полчаса?)
14. О методах профилактики БРС. Они точно такие же, как для любого вирусного простудного заболевания. Иными словами, все те меры, которые Вы принимаете каждый год, чтобы не заразиться гриппом, вполне смогут защитить Вас и от БРС. Скажу больше, заразиться БРС сложнее, чем обычным гриппом, потому что коронавирус не может жить в воздухе так же долго, как вирус гриппа, потому от гриппа во всех странах, увы, умирает больше людей, чем от БРС.
15. Чаще мойте руки с мылом. Чаще чистите зубы и полощите горло. Хорошо питайтесь, высыпайтесь, занимайтесь спортом – все это поможет укрепить Ваш иммунитет. Если Вы принимаете все меры, достаточные чтобы не простудиться, этого достаточно, чтобы уберечь Вас от БРС.
16. Напоследок, несколько слов о том, почему нынешняя вспышка БСР породила такой резонанс в обществе и повергла многих в страх. На мой взгляд, причина в запоздалой реакции медицинских чиновников. Если бы первых пациентов, приехавших в Корею из опасного региона, сразу поместили бы на карантин и пролечили, как это сделали американцы, никто бы и у нас в Корее ничего и не заметил. Нужно было просто с самого начала принять необходимые меры и все бы обошлось.
Делайте выводы для себя, но если честно, я думаю, что не стоит позволять какому-то МЕРСу рушить планы на лето.




Всем крепкого здоровья!

Комментарии

Трекбэков