RSS лента

nedug85569

Вся правда о контактных линзах

Оценить эту запись

Всего 4% людей в России с плохим зрением решились сменить очки на контактные линзы, а между тем современные контактные линзы являются достойным дополнением традиционным средствам коррекции.


Комфортные при ношении и легкие в уходе, контактные линзы изменили к лучшему жизнь миллионов людей, нуждающихся в коррекции зрения. Тем не менее, все еще существует много предрассудков и стереотипов относительно самих контактных линз. И, как правило, в их основе лежит недостаточная информированность населения о том, что на самом деле сегодня представляют собой контактные линзы.

Знаете ли вы что:

1) Контактные линзы очень комфортны для глаз
Современные гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы – мягкие, тонкие, повторяют форму глаза и пропускают кислород – то есть позволяют глазам «дышать». Контактные линзы не могут выпасть при движении и обеспечивают превосходный периферийный обзор. Правильно подобранные линзы легко надевать и снимать, а благодаря новейшим технологиям производства, они настолько комфортны, что совсем не ощущаются на глазах.
2) Линзы больше не требуют тщательного ухода
Если раньше существовали только контактные линзы длительного ношения, которые необходимо было ежедневно промывать и хранить в специальных контейнерах, то теперь, если нет желания покупать специальные многофункциональные растворы и ежедневно очищать линзы, можно просто выбрать однодневные линзы, например 1-DAY ACUVUE® TruEye. Таким образом, каждый день вы надеваете свежие чистые линзы, а вечером просто снимаете и выбрасываете. Это самый здоровый и удобный способ ношения линз.
3) Контактные линзы защищают глаза от ультрафиолета
Солнцезащитные очки и шляпу в защите глаз от ультрафиолета никто не отменял, однако опасное периферическое УФ-излучение, отражаясь от задней поверхности линз солнцезащитных очков попадают в глаз и воздействуют на него в концентрированном виде, поэтому линзы с UV-фильтром служат дополнительной защитой для структур глаза, особенно в южных широтах. А в отпуск лучше взять линзы с UV-фильтром первого класса, которые блокируют 99% УФ-В лучей, 97% УФ-А лучей и максимально защищают глаза от вредного воздействия УФ-излучения.
4) Существуют контактные линзы для людей с астигматизмом и возрастными изменениями зрения
Если когда-то вы пробовали носить линзы, и вам не понравилось качество зрения в них, вполне возможно, что дело в астигматизме. Ведь еще несколько лет назад его точная диагностика была достаточно затруднительным процессом. При астигматизме поверхность глаза несколько отличается от идеально-сферической (округлой), и в этом случае обычные линзы не подойдут. Однако сегодня практически во всех салонах оптики специалист сможет диагностировать астигматизм всего за несколько минут. А для людей с астигматизмом есть торические контактные линзы, которые также удобны и комфортны, как и обычные сферические.

Что же касается людей с пресбиопией – возрастным изменением зрения, при котором возникает потребность в очках для работы вблизи, им рекомендованы мультифокальные линзы, в которых есть особые зоны для дальнего и близкого расстояний. Пресбиопии подвержены не менее 80 % населения старше 40 лет.

5) Научиться снимать и надевать линзы способен даже ребенок

Искусство надевать линзы только кажется чем-то недостижимым. На самом деле под руководством специалиста в салоне оптики этому можно научиться за несколько минут, а спустя некоторое время ежедневный ритуал становится чем-то не менее привычным, чем чистка зубов, только быстрее.
А для новичков созданы разъясняющие сайты, форумы и даже мобильные приложения, там можно получить быструю консультацию по любому вопросу. Например, мобильным помощником может стать бесплатное приложение ACUVUE LENSPAL, которое можно бесплатно скачать в Google Play или Apple Store. Таким образом, при соблюдении определенных правил, даже дошкольники могут самостоятельно надевать и снимать линзы.

Если вы решили носить контактные линзы, прежде всего, необходимо обратиться к врачу офтальмологу в салон оптики. Обязательно следует обсудить с врачом, какие линзы идеально отвечают вашим индивидуальным потребностям и образу жизни. Современные контактные линзы способны улучшить качество жизни и являются оптимальным способом коррекции зрения.

Обновлено 10.06.2015 в 12:10 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug101068
    А есть еще такие, которые зрение корректируют. У меня за месяц очень даже неплохой эффект

Трекбэков