RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Растяжки. Избавляемся от досадных отметин на теле

Оценить эту запись
Растяжки на теле (стрии) — один из наиболее распространенных дефектов кожи, который способен принести чувство психологического дискомфорта не только женщинам, но и мужчинам.

Стрии возникают в результате растяжения кожного покрова и образуются в местах внутренних надрывов тканей. Фактически стрии – это линейные рубцы линейные дермальные рубцы. Внешне они выглядят как узкие волнистые прожилки разной длины в виде подкожных рубцов, цвет которых может меняться в зависимости от времени их появления. В период возникновения, растяжки могут быть окрашены в различные оттенки красного и фиолетового, но спустя какое-то время (от шести месяцев до года), они белеют. Стрии сильно выделяются на теле и не темнеют даже под воздействием солнечных лучей. Это происходит потому, что соединительная ткань, из которой они состоят, практически не вырабатывает способствующий загару кожный пигмент меланин.

Чаще всего некрасивые полоски возникают целыми группами на животе, бедрах, ягодицах и груди — местах наиболее сильного натяжения кожи. На ощупь растяжки могут быть втянутыми или выпуклыми, чаще всего они располагаются на одном уровне с кожей.

Причины появления

Одна из распространенных причин возникновения стрий — перерастяжение кожи, которое может образоваться на основании:
  • потери или увеличения массы тела в короткие сроки (растяжки появляются в местах жировых отложений);
  • тяжелых физических нагрузок и наращивания мышц (разрывы кожи в области бедер и плеч);
  • вынашивания ребенка, родов и кормления грудью (стрии появляются на животе и бедрах, груди).


Другая возможная причина появления растяжек на теле — гормональный дисбаланс у девушек в подростковом возрасте. В это время в организме происходят активные перемены, и выработка гормонов идет вдвое активнее. Особенно риск появления растяжек увеличивается, если процесс гормональных изменений сопровождается малоподвижным образом жизни и неправильным питанием.
Существует фактор генетической предрасположенности. Если кто-то из родственников страдает от растяжек из-за низкой эластичности клеток, то велика вероятность, что при поддержке аналогичного образа жизни и питания, вы также попадете в число пострадавших.

Ещё одна причина появления растяжек — неправильное питание и обезвоживание. В организм должен в достаточном количестве поступать белок, который является основой для выработки клетками коллагена и эластина, а значит, несет ответственность за эластичность кожи. Жидкость — ещё один важный элемент для того, чтобы кожа не становилась сухой. Если в организме отсутствует запас воды, то кожный покров, теряя влагу, становится менее эластичным.

Появившиеся на коже растяжки также могут выступать как симптомы сбоев в эндокринной системе и работе надпочечников, указывать на присутствие в организме опухоли или других заболеваний.

Лечение и способы борьбы

Растяжки — всего лишь косметический дефект, который не приносит физического дискомфорта, и сам по себе не опасен для организма. Но поскольку эти изменения кожных покровов могут являться сигналами проблем, возникших со здоровьем, то обязательно необходимо разобраться с причинами их возникновения и посетить дерматолога. В Научном дерматологическом центре «Ретиноиды» опытный врач проведет обследование и проведет лечение в зависимости от состояния кожи, области и площади повреждения, возраста пациента и срока возникновения проблем.


Избавиться от растяжек достаточно сложно, но проблему можно решить при грамотном комплексном подходе. Начать лечение необходимо как можно раньше для того, чтобы вероятность получить качественный результат без титанических усилий была выше. Дело в том, что избавиться от полностью сформированных белых растяжек на порядок сложнее.

В любом случае убрать растяжки раз и навсегда возможно только при вмешательстве пластического хирурга. Но различные косметические процедуры могут сделать растяжки менее незаметными или почти невидимыми.

  • Шлифовка (лазерная или пилингами) — поверхностные слои кожи удаляются, создается эффект выравнивания и сглаживания контраста между растяжкой и соседними участками.
  • Мезотерапия — внутрикожные инъекции в проблемные места на основе растительных препаратов и витаминов. Коктейли позволяют реконструировать структуру кожи изнутри и стимулируют выработку коллагена.
  • Фототерапия — аппаратное воздействие на кожу световым излучением, которое способствует выработке коллагена в клетках.
  • Грязевые и водорослевые обертывания.
  • Специальные кремы и рассасывающие вещества.
  • Самомассаж — проводится щипковыми движениями рук в области проблемных зон для активизации притока крови, омоложения и разглаживания кожи.


Борьба с растяжками, особенно с застарелыми, занятие долгое и кропотливое. Поэтому лучше принять все возможные меры, что предотвратить их появление.

Профилактика растяжек

Для улучшения эластичности и упругости кожи достаточно выполнять следующие рекомендации.
  • Ежедневный контрастный душ, который окажет благотворное влияние на обменные процессы, а струи воды будут массажировать кожу.
  • Правильное питание, которое предупредит резкий набор или потерю веса, обеспечит организм необходимыми веществами и элементами.
  • Занятия спортом и физические нагрузки, которые поддержат в тонусе весь организм и подтянут кожу.
  • Наносить на кожу питательные и увлажняющие косметические средства с содержанием эфирных масел, коллагена, экстрактов растений, витаминов А, Е, С, гиалуроновой кислоты, которые укрепят кожу.
  • Массаж проблемных зон специальными щеточками для кожи и с использованием оливкового масла.
  • Беременным женщинам желательно не пренебрегать компрессионным бельем, носить поддерживающий живот дородовый бандаж и специальный поддерживающий бюстгальтер.


Только ежедневный уход за своим телом может дать ожидаемый результат и предупредить развитие растяжек. Если, несмотря на все усилия, неприятные рубцы все же появились, не нужно огорчаться — займитесь решением проблемы как можно раньше, а подходящий способ борьбы поможет определить вам врач-дерматолог.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков