RSS лента

Международный медицинский центр «Чхонсим»

Традиционная корейская медицина в онкологии

Оценить эту запись
В вопросах лечения рака остается еще много непроясненного. В чем фундаментальные причины возникновения раковых опухолей? Почему для некоторых пациентов химиотерапия приносит положительный эффект, а другие только страдают от побочных эффектов без всякого ощутимого результата. На эти вопросы можно ответить по-новому в свете философии традиционной корейской медицины (ТКМ).


Одним из составляющих этой философии является «сасан» - учение о четырех основных психо-физиологических типах людей. (Само понятие "сасан" буквально и переводится как "четыре вида".) В соответствии с теорией «сасан» каждого человека можно отнести к одной из четырех категорий: большой или малый янь, большой или малый инь. Каждую из этих категорий можно сравнить с одним из времен года. Каждый из этих видов людей отличают особенности в круговороте жизненной энергии "ци" (по-корейски она называется "ки"), метаболизме, физической конституции и чертах характера. Эти категории и присущие им особенности - врожденные и как правило в течение жизни не меняются. Интересно, что все продукты питания, как растительного, так и животного происхождения, а также различные химические вещества (и созданные на их основе медикаменты) можно отнести к тому или иному типу.


Когда человек типа "весны" потребляет продукты питания или лекарства типа "осени", они благополучно восполняют недостаток необходимой энергии и способствуют поддержанию здоровья. Если же человек, у которого и без того, скажем, повышен уровень тепловой энергии в организме (летний тип), потребляет много продуктов такого же типа, баланс энергии нарушается - в организме накапливается избыточное количество тепла. Если такой разлад энергетического баланса присутствует в течение какого-то времени, человек может заболеть.


Данная теория "четырех видов" была подробно разработана известным корейским врачом XIX века Ли Че Ма. Она была продолжена в исследованиях современного врача ТКМ – доктора Хан Тхэ Ён. В частности доктор Хан применил философию "сасан" к лечению онкологических заболеваний. Она объясняет, почему лечение пациентов с одинаковым типа рака одинаковыми препаратами, зачастую дает совершенно разные результаты - одни пациенты не испытывают значительных неудобств во время лечения и быстро идут на поправку, а другие страдают от сильных побочных эффектов и при этом рак у них прогрессирует. Причина - в дисбалансе энергии.


Доктор Хан имеет частную медицинскую практику в Сеуле, помогая онкологическим пациентам с помощью травяных настоек укрепить иммунитет и повысить эффективность лечения. Налаженное сотрудничество между ММЦ Чхонсим и клиникой Паллён Инсу позволяет пациентам, находящихся на стационарном лечении в ММЦ Чхонсим, проходить регулярные консультации доктора Хана и выбирать режим химиотерапии с учетом типа организма по системе ТКМ, а также получать рекомендации по диете и лечение укрепляющими травяными настойками.


Лечение по системе "сасан" является опцией и предлагается по желанию пациента.

Комментарии

Трекбэков