RSS лента

Международный медицинский центр «Чхонсим»

Иммунотерапия для онкопациентов в Международном медицинском центре Чхонсим

Оценить эту запись
Важность иммунитета для онкопациентов сложно переоценить, ведь именно иммунитет борется со всеми аномальными клетками в нашем организме. К сожалению, один из главных побочных эффектов химиотерапии заключается в том, что она ослабляет иммунитет - естественную систему обороны нашего организма. Таким образом, успех в лечении рака зависит от нахождения правильного баланса между уничтожением злокачественных клеток и поддержанием иммунитета. Специалисты ММЦ Чхонсим используют различные препараты для укрепления иммунной системы пациентов и повышения эффективности лечения.

Иммунселл - "прививка" от рака

Одно из направлений, в котором работают современные онкологи, - создание вакцин от рака. Вакцина по определению это препарат, который усиливает активность иммунной системы организма, против того или иного "агрессора" - бактерии, вируса или в данном случае раковых клеток. В Корее данное направление представлено разработками компании Грин Кросс Селл. Препарат Immuncell-LC (читается «Иммунселл эл-си») изготавливается на основе Т-лимфоцитов (иммунных клеток) самого пациента, которые особым образом активируются и получают усиленные противораковые свойства, а потом вводятся обратно в организм. Иммунотерапия, наряду с традиционной химиотерапией является важным инструментов в борьбе с раком. Более подробно об особенностях этого вида лечения Вы можете прочитать здесь.


Иммуномодулирующая терапия

Лечение рака может быть похоже на марафонский забег - побеждает не тот, кто быстрее всего бежит в начале, а тот, кто может бежать дольше. Поддержание иммунитета крайне важно для пациентов страдающих раком, ведь агрессивная химиотерапия можеть сильно "посадить" иммунную систему. Вот почему мы рекомендуем онкопациентам параллельно с химиотерапией проводить иммуномодулирующую терапию. Ниже приводятся некоторые из препаратов, которые мы используем для иммуномодуляции. (Внимание: выбор препарата необходимо делать исключительно после консультации с лечащим врачом!)

* Задаксин (другое название Тимозин альфа) - иммуностимулирующий препарат, воспроизводящий действие пептидов, вырабатываемых вилочковой железой. Именно в вилочковой железе происходит иммунологическое "обучение" Т-лимфоцитов - клеток имунной системы. Рекомендован пациентам, страдающим гепатитом В и С, иммунодепрессией на фоне химиотерапии. Практически не дает побочных эффектов. Эффект наступает на фоне регулярного использования Задаксина и сохраняется долгое время. Вводится в организм путем подкожных инъекций.

* Селеназа - препарат содержащий соли селена - важного микроэлемента, помогающего сдерживать окислительные процессы в клетках, Снижает негативные побочные химиотерапии и лучевой терапии (защищает нормальные клетки от воздействия химиотерапии).

* Экстракт омелы - белая омела - полупаразитический кустарник, растущий на деревьях-хозяевах. Препараты на основе экстракта омелы используются при лечении различных заболеваний. Наибольшее количество исследований противораковый свойств омелы проводилось в Европе. Многие из исследований указывают на улучшение самочувствия и качества жизни онкологических пациентов, принимающих поддерживающую терапию на основе препаратов омелы. В частности, было отмечены случаи уменьшения асцита (жидкости в брюшной полости), вызванного высевом раковых клеток в брюшнину, улучшение аппетита, набор здорового веса, улучшение пищеварения, и снижение подверженности инфекционным заболеваниям у пациентов, проходящих химиотерапию.


* Глутатион - пептид, роль которого в клетках человеческого тела определяется его анти-окислительными свойствами. Способствует детоксикации организма, за счет выведения из клеток вредных свободных радикалов. В ММЦ Чхонсим инъекции глутатиона используются для поддержания иммунитета онкологических больных.


* Аллитиамин (другое название Сульбутиамин) - синтетическая разновидность витамина Б, растворимого в жирах. Ближайшие аналоги этого вещества в естественном виде имеются в луке и чесноке, из-за чего корейские пациенты называют инъекции этого препарата "чесночными прививками". Улучшает работу головного мозга, помогает снимать хроническую усталость. В особенности рекомендован пациенткам, страдающим раком молочной железы, так как ряд препаратов для лечения этого вида рака истощают запасы витамина В1 в организме.


*Хелатотерапия - вещества из разряда хелатов способствуют выведения токсичных свободных радикалов (в особенности тяжелых металлов) из организма. Хелаты уже давно используются для лечения отравления тяжелыми металлами, но некоторые исследования показывают, что х елатотерапия также оказывает благотворное влияние на способность иммунной системы организма бороться с раком.


*Витаминотерапия - витамины С и D используются для снижения побочных эффектов химиотерапии и поддержания иммунитета.

Комментарии

Трекбэков