RSS лента

Международный медицинский центр «Чхонсим»

Что такое интегративная онкология?

Оценить эту запись
Под интегративной онкологией понимается не какой-то конкретный метод лечения, а целостный подход к лечению рака. Можно сказать, что интегративная онкология - это определенная философия или парадигма, касающаяся лечения онкозаболеваний. Само слово «интегративный», т. е. «включающий», подразумевает, что лечение не ограничивается лишь классическими инструментами онкологии, но включает также и комплементарные, т. е. дополнительные натуропатические методы.



Последнее время интегративная онкология все больше привлекает внимание как медиков, так и пациентов. Причина этого в том, что современная официальная онкология не дает желаемых результатов. Хотя развитие медицинской науки способствует некоторому снижению уровня смертности от рака, с каждым годом регистрируется все больше случаев этого заболевания. Например, американский Национальный институт здоровья приводит следующую статистику. В 1975 году на 100 тысяч жителей США приходилось 400 новых случаев заболевания раком и 199 смертей от рака. Соответствующие данные за 2007 год таковы: 461 новый случай заболевания раком и 178 смертей от рака на 100,000 жителей.



В чем же причина такого несчастья? Некоторые исследователи указывают на следующий факт. Все т. н. «классические» методы лечения рака по своей сути агрессивны, они направлены на уничтожение рака либо путем физического удаления (хирургия), либо с помощью определенных химических веществ (химиотерапия), либо с помощью радиации (лучевая терапия). Беда в том, что нанося удар по раку таким образом, мы в той или иной степени наносим удар и по организму в целом, по имунной системе, т. е. по естественной способности организма защищать себя. Именно поэтому ряд врачей активно выступают за включение в программу лечения онкопациентов мероприятий, направленных на укрепление иммунитета, поддержание здорового образа жизни, улучшение психологического состояния пациентов.



В ММЦ Чхонсим подобное комплементарное лечение проводится по трем направлениям: 1) восточная медицина, 2) иммунотерапия и 3) локальная гипертермия. Важно отметить, что мы не отвергаем классическую онкологию - в нашем центре также проводится хирургическое лечение и химиотерапия для некоторых видов онкологических заболеваний. Однако мы считаем, что необходимо дополнить классический инструментарий онкологии методами лечения, направленными на восстановление естественной защитной способности организма.



Еще один очень важный момент: рак – не лечится за одну операцию или один прием лекарств. Решения по поводу лечения могут серьезно повлиять на течение жизни пациента на протяжении месяцев, а то и лет, поэтому решения эти нужно принимать обдуманно, тщательно взвесив все «за» и «против». Пациент может пользоваться экспертным мнением врача, советоваться с ним, но нельзя допустить, чтобы все решения принимал только врач. Вот почему для интегративной медицины важно постоянное сотрудничество врача и пациента, их консультации, совместная постановка целей и выработка плана лечения, важны их ОТНОШЕНИЯ. Даже если болезнь одна и та же, все люди, которые ей болеют, - разные, поэтому и лечение должно быть индивидуализированным. Именно в возможности более тесного контакта между врачом и пациентами мы видим сильную сторону нашего центра.



Наконец, еще одно. Лечение онкологических заболеваний предполагает многократные посещения медицинских учреждений и возможно регулярную госпитализацию. Стационарное лечение за рубежом, в частности в Корее, весьма дорогое, и многие пациенты бросают борьбу с раком на полпути по экономическим соображениям. Чтобы хоть в какой то мере облегчить бремя расходов на медицину, ММЦ Чхонсим отказался от значительной части своей прибыли, утвердив льготные тарифы на лечение для онкологических пациентов. В особенности – мы снизили стоимость госпитализации (теперь она аналогична стоимости размещения в недорогих отелях) и стоимость препаратов для химиотерапии. Для получения консультаций по стоимости лечения, свяжитесь с нашими координаторами.

https://youtu.be/aaXn-uEQ0lY

Комментарии

Трекбэков