RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Бесплодие и его лечение в частной клинике «Дёблинг»

Оценить эту запись
Профессор, доктор Стефан ЙИРЕЧЕК

Врач гинекологии и специалист ЭКО
Профессиональная деятельность
Руководитель центра репродуктивного здоровья клиники «Дёблинг»
Бесплодие может быть вызвано у женщин следующими причинами: c одной стороны, маточные трубы, несущие функцию транспортировки оплодотворенной яйцеклетки к матке, могут быть повреждены или даже закрыты.

Когда можно говорить о бесплодии?

О бесплодии можно говорить, когда при регулярном половом акте (2 раза в неделю) в течение 2 лет беременность не наступает.

Что является причиной бесплодия женщины?

Бесплодие может быть вызвано у женщин следующими факторами: c одной стороны, маточные трубы, несущие функцию транспортировки оплодотворенной яйцеклетки к матке, могут быть повреждены или даже закрыты. Причиной тому в большинстве случаев является бессимптомная инфекция в области матки или маточных труб. С другой стороны, могут присутствовать нарушения формирования фолликула, точнее яйцеклетки.

Основной причиной бесплодия являются гормональные нарушения, в том числе в области гипофиза и щитовидной железы.

Доброкачественные изменения в яичниках (эндометриоз) или нарушения развития матки могут препятствовать имплантации оплодотворенной яйцеклетки и, таким образом, предотвратить беременность.

Какие методы лечения бесплодия Вы практикуете?

Можно поспособствовать слиянию сперматозоида и яйцеклетки, со стимуляцией или без стимуляции яичников. Это происходит либо естественным образом, путем наблюдения ультразвуком за созреванием фолликул и последующим половым сношением, либо, при неудовлетворительном качестве спермы, помещением семя в матку (инсеминация).

Если эти попытки не приводят к успеху или исходная ситуация с самого начала неудовлетворительна, то рекомендуемым методом является искусственное оплодотворение.

При искусственном оплодотворении слияние яйцеклетки с семенем происходит вне тела. Сначала, под легким наркозом, через вагинальную стенку изымаются фолликулы. Затем семя инъецируется в яйцеклетку (ICSI- ИКСИ) или помещается с фолликулом в маленькую пробирку (IVF- ЭКО).

Существуют ли какие-либо противопоказания к искусственному оплодотворению?

Противопоказаний для проведения искусственного оплодотворения не существует.

Бывают ли осложнения во время или после ЭКО?

Осложнения во время искусственного оплодотворения возникают крайне редко. Поскольку изъятие яйцеклетки это операция, то в редких случаях возможны кровотечения или инфекции. Наиболее частым осложнением является гиперстимуляции яичников. Это происходит в 5 из 100 случаев.

Перед началом искусственного оплодотворения необходимо проверить некоторые гормоны, чтобы обеспечить оптимальные условия для процедуры.

На какой процент эффективности искусственного оплодотворения может рассчитывать пара?

В нашем центре вероятность забеременеть равна в среднем 40%.

С каким промежутком времени можно проводить оплодотворение?

Если одна попытка оказалась неуспешной, то повторная попытка проводится, как правило, через 2-3 месяца.

Как Вы относитесь к альтернативной медицине?

Для некоторых пар альтернативная медицина и психологическая поддержка весьма полезны.

Может ли психическая нагрузка стать причиной бесплодия?

Психологический стресс, как правило, не является оптимальным для взаимодействия между партнерами, но не существует никаких данных, доказывающих взаимосвязь между психическим давлением и бесплодием.

Комментарии

Трекбэков