RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Прививки в Австрии

Оценить эту запись
Прививки относятся к самым эффективным профилактическим методам, применяемым в медицине.Нужная прививка, сделанная вовремя, может предотвратить большое количество заболеваний и связанных с ними осложнений. Одним из примеров эффективности прививок является такое заболевание как оспа – от него удалось полностью избавиться при помощи систематических прививок. Такие серьезные заболевания как дифтерия, коклюш, ветряная оспа и свинка тоже почти не встречаются благодаря прививкам, а, например, полиомиелит полностью исчез в полосе Средней Европы. Родителям важно знать, что пока возбудители инфекций встречаются в каких-либо частях мира, необходимо делать прививки против этих возбудителей.

Какие болезни относятся к «детским болезням»?

К так называемым детским болезням, против которых необходимы прививки относятся: дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, ветряная оспа и другие инфескционные заболевания. Этим заболеваниям подвержены так же и взрослые, но для детей они представляют большую опасность из-за возможности развития тяжелых осложнений, которые могут оставить последствия на всю жизнь.

Чем опасны детские болезни?

Детские инфекционные заболевания представляют опасность для организма ребенка. Несмотря на современные методы медикаментозной терапии все равно существует риск развития тяжелейших осложнений и в некоторых случаях даже смерти (менингит, пневмококковая инфекция). К возможным осложнениям относятся паралич (при полиомиелите), нарушения дыхания (при коклюше и дифтерии), нарушение мозговой деятельности (при краснухе), бесплодие и нарушения репродуктивной системы (при свинке).

Существует ли план прививок для детей в Австрии?

Да, план обязательно существует, и об этом плане родитель информируются еще до рождения ребенка. Данный план и дополнительная информация о прививках обязательно прилагаются в виде сопроводительной брошюры к карте ведения беременности, которую получает каждая беременная женщина при первом обращении к гинекологу.

В каком возрасте ребенок получает первую прививку?

Первая прививка делается на 7 неделе – эта прививка называется «прививка от ротавируса». Потом она повторяется еще 3 раза. Ротавирусы обладают высокой сопротивляемостью и очень легко передаются. Заболевание начинается с боли в животе, затем начинается понос и рвота. Опасность ротавируса в том, что может возникнуть сильнейшее обезвоживание, от которого ребенок может даже погибнуть. Часто необходима госпитализация.

Какие еще привики делаются на первом году жизни ребенка в Австрии?

В первые 6 месяцев вакцинации проводятся против ротавируса, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита Б, гемофильной палочки и пневмококковой инфекции. На 11 месяце ребенок прививается от свинки, кори и краснухи. Затем прививки повторяются в течение нескольких лет по особому плану.

Многие родители категорично настроены против прививок, потому что боятся возможных побочных эффектов и противопоказаний. Существуют ли таковые?

Как и у любого медикамента, у вакцин также есть побочные эффекты. Они, как правило, незначительные и быстро проходящие. К таковым относятся повышение температуры, покраснения и отеки на месте прививки. В зависимости от прививки могут встречаться более серьезные побочные эффекты, но это происходит крайне редко. Большую роль играет качество вакцины. Оно теряется при неправильном способе хранения – вакцина должна храниться в холодильнике, в противном случае, действие может неблагоприятно отразиться на здоровье малыша.

Также существуют противопоказания, т.е. показания к отводу от прививок. Это, например, аллергия, заболевания в острой фазе, беременность. С осторожностью следует относиться к прививкам пациентам с аутоимунными заболеваниями.

Комментарии

Трекбэков