RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: "Пчёлки и Винни-Пух и все, все, все..."

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
[SIZE=4][B]
Борис Лордкипанидзе: Генеральную прокуратуру просят проверить все танцевальные школы и спортивные секции.
[/B][/SIZE]
[B][B][SIZE=2][FONT=arial]Также предлагается создать комиссии, которые бы занимались оценкой нравственной составляющей программ дополнительного образования[/FONT][/SIZE][/B][/B].

[URL="http://www.radikal.ru"][IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1504/6f/a072d72a86d1.jpg[/IMG][/URL]


Генпрокуратуру просят проверить, соблюдают ли российские спортивные и творческие школы правовые нормы РФ. Соответствующее обращение к [B]главе ведомства Юрию Чайке[/B] подготовил [B]председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин[/B] (документ есть в распоряжении «Известий»).
[FLOATL=left]
[URL="http://www.radikal.ru"][IMG]http://s019.radikal.ru/i602/1504/91/cd72c557db76.jpg[/IMG][/URL]
[/FLOATL]
Также правозащитник просит глав Министерства образования и науки, Минспорта и Минкультуры создать межведомственные комиссии с участием представителей общественности. Эти комиссии будут проверять, насколько услуги, оказываемые учреждениями дополнительного образования, соответствуют существующим нормам морали и общечеловеческой этики (тексты также есть в распоряжении «Известий»). Инициатива связана со скандалом вокруг постановки в оренбургской школе танцев. По мнению Панина, несовершеннолетних не должны обучать эротическим танцам.
В пресс-службе Генпрокуратуры РФ заявили, что обращение будет рассмотрено в установленной порядке, как только, оно будет получено. От Министерства образования и науки оперативно получить комментарий не удалось.
Напомним, 13 апреля 2015 года общественный резонанс вызвало видео отчетного концерта школы танцев Kredo, работающей в Оренбурге. На видео несовершеннолетние девочки исполняют танец пчел. Как оказалось, школьницы занимались популярным направлением танца — тверкингом, подразумевающим сексуальные покачивания бедрами в такт музыке. Такой танец появился в начале 1990-х годов в Новом Орлеане (США). Следственный комитет Оренбургской области сейчас проводит проверку по факту появления в Интернете видео откровенного танца. По словам представителей ведомства, здесь усматриваются признаки нарушений (ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса РФ «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста»). Наказание за подобное преступление предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. Мэрия Оренбурга приняла решение закрыть танцевальную школу до окончания следственной проверки. Класс тверкинга из-за возмущения россиян в образовательном учреждении региона будет расформирован.
[B]Правозащитник Виктор Панин[/B] считает, что администрация оренбургской школы ввела в заблуждение родителей школьниц, не рассказав им открыто об особенностях танцевального направления тверкинг.
— Родители еще с советских времен априори доверяют системе образования, и инцидент, произошедший в регионе, это доказывает. То, что эротические танцы преподают несовершеннолетним, — возмутительно. Наверняка со стороны администрации школы родителям было заявлено, что девочек научат спортивной акробатике или черлидингу, — сказал Панин. — Далеко не все разбираются в танцевальных направлениях, и я уверен, что если бы родители знали, чему их детей будут обучать, то в такую школу они чад бы не повели.
Костюмы выступающих, по мнению Панина, не должны были вызвать в обществе резонанс, в отличие от драматургии танца.
— Любой танец несет определенный посыл — с помощью языка тела можно рассказать историю (борьба добра со злом, к примеру), и ввиду этого возникает вопрос — в чем цель тверкинга, этих телодвижений? Какова идеология постановки и каким образом она помогает самовыражению несовершеннолетних? Художественная гимнастика, например, показывает красоту и возможности человеческого тела, а в тверкинге для школьниц посыл точно негативный, — говорит Панин. — Непонятно, в чьем воспаленном мозгу возникла идея в таком виде публично представить девочек, добавив еще к этому детского персонажа — Винни-Пуха. Такие танцы созданы для стиптиз-клубов, может, такие еще показывают на закрытых вечеринках, но несовершеннолетние в таких танцах точно не должны участвовать.
Правозащитник уверен, что тотальную проверку образовательных программ нужно провести не только в танцевальных школах, но и в спортивных секциях, декоративно-прикладных кружках и вокальных студиях.
— Нужно разбираться, чему и как учат в учреждениях дополнительного образования. Под личиной спортивной, танцевальной школы может скрываться абсолютно непристойное заведение, секта. Кружки творчества тоже надо проверить — вышивать можно и свастику, — говорит Панин. — И следить за программами дополнительного образования нужно не только Рособрнадзору, но и представителям общественности. Поэтому нужны специальные региональные комиссии c привлечением членов общественных палат, занимающихся непосредственно культурой и образованием, а также представителей некоммерческих профильных организаций.
В свою очередь [B]член комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Павел Сычев[/B] считает, что дополнительных межведомственных комиссий создавать не стоит.
[FLOATR=right]
[URL="http://www.radikal.ru"][IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1504/99/90541355e04e.jpg[/IMG][/URL]
[/FLOATR]
— Рособрнадзор просто должен более ответственно проводить проверки школ, в том числе и на предмет того, как предоставляются учреждениям дополнительного образования помещения для аренды. У нас не раз в России возникали скандальные истории, в том числе связанные с педофилами, как в школах, так и в досуговых учреждениях для детей, — сказал Сычев.
По мнению общественника, не все новые танцевальные направление созданы для девочек подросткового возраста, в том числе и тверкинг.

[FLOATL=left]
[URL="http://www.radikal.ru"][IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1504/5c/7455f58cb22a.jpg[/IMG][/URL]
[/FLOATL]

По словам [B]акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук,[/B] [B]международного эксперта по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Бориса Лордкипанидзе[/B], занятия такими танцами, как тверкинг, формируют у подростков искаженные понятия сексуальности и допустимых норм поведения в обществе.
— Безусловно, девочки будут менее скромными. Публично демонстрируя свою сексуальность в раннем возрасте, не характерную для подростка, они будут ее свободно проявлять и в повседневной жизни, — говорит эксперт. — Подросткам важен авторитет, и если взрослые разрешают им заниматься подобной деятельностью, проявлять свою сексуальность, то такое поведение будет для девочек нормой.
Также [B]Лордкипанидзе[/B] обратил внимание, что эротические танцы, исполняемые несовершеннолетними, могут спровоцировать со стороны зрителей действия педофильского характера.
— Этого нельзя исключать. Если в зале, где девочки выступают, есть люди с определенными сексуальными отклонениями, лабильной психикой, то танец может спровоцировать с их стороны различные действия сексуального характера, в том числе преследование и даже нападение, — уверен [B]Лордкипанидзе[/B].

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий