RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: В Госдуму внесен законопроект об информировании родителей об аборте их несовершеннолетних дочерей.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
[FLOATL=left][TABLE="width: 280"]
<tbody>[TR]
[TD][URL="http://www.radikal.ru/"][IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1503/e1/5ebdd4d63fef.gif[/IMG][/URL][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATL][B][SIZE=4]Всё тайное станет явным: девочкам-подросткам не дадут скрыть аборт[/SIZE][/B][SIZE=4].[/SIZE]

Информировать родителей об абортах несовершеннолетних дочерей предлагают законодатели Ямало-Ненецкого автономного округа. Речь идет о случаях, когда к врачам обращаются девочки от 15 до 18 лет. По нынешним законам именно с этого возраста несовершеннолетние имеют право самостоятельно решать - оставить ребенка или нет.

Инициатива уже направлена в Госдуму. С подробностями - корреспондент "Вестей FM" Виктория Шеина.
[FLOATL=left][URL="http://www.radikal.ru/"][IMG]http://s015.radikal.ru/i332/1503/a5/9b3bdd3cff04.jpg[/IMG][/URL]
[/FLOATL]25 тысяч абортов было сделано в 2009 году в России девочкам от 15 до 17 лет. С каждым годом цифра уменьшалась, и в 2013 прервать беременность решились уже около 11 тысяч несовершеннолетних.

И все равно свести к минимуму этот показатель не получается. По действующим российским законам 15-летняя девочка сама может решать - сохранить ребёнка или нет. И это большая ошибка, считает [B]председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников[/B].

[QUOTE][I]"Девочка до достижения ею совершеннолетия не является самостоятельной, и информировать родителей было бы очень полезно, потому что они могут оказать существенное влияние на её решения. В 15 лет девочка самостоятельно не живет, экономически зависит от родителей. При принятии решения об аборте важным элементом является экономическая составляющая жизни семьи. Поэтому я считаю, что нужно поддержать этот "законопроект"[/I], - уверен [B]Калашников[/B].
[/QUOTE]
[FLOATR=right][URL="http://www.radikal.ru/"][IMG]http://s016.radikal.ru/i334/1503/05/52fa195b81aa.jpg[/IMG][/URL]
[/FLOATR]"Родители обязаны воспитывать своих детей", говорится в пояснительной записке. Ведь если девочка забеременела в 15 лет, есть вопросы к ее законным представителям - насколько серьезно они занимались ее образованием, воспитанием и здоровьем.

Аборты среди подростков вообще являются индикатором благополучия того или иного региона, говорит [B]уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов[/B]. Идею об информировании родителей он тоже находит своевременной.
[QUOTE][I]"Ну, представьте себе: девочке 15 лет - это еще ребенок. Поэтому информировать родителей, мне кажется, необходимо. Это не должно быть конфликтной темой. Надо приучать родителей к тому, чтобы они следили за здоровьем своей дочки, вовремя все ей объясняли. Это вполне нормальная, разумная мера", [/I]- отмечает [B]Астахов[/B].
[/QUOTE]

[FLOATL=left][URL="http://www.radikal.ru/"][IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1503/bc/b28e0e39a923.jpg[/IMG][/URL]
[/FLOATL]Врачи обращают внимание на другой важный момент: несовершеннолетние не только невежественны в вопросах контрацепции, но и абсолютно не осведомлены о последствиях аборта.

А они могут быть катастрофичными для женского здоровья, объясняет [B]акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории России Борис Лордкипанидзе[/B].


[QUOTE][I]"Сама процедура медицинского аборта - это травматичная процедура. К тому же в большинстве случаев подростки обращаются на поздних сроках беременности - ввиду неосведомленности о протекании беременности, о ее особенностях. Соответственно, по сравнению с прерыванием беременности на ранних сроках, процедура аборта на поздних сроках всегда чревата осложнениями",[/I] - замечает [B]Лордкипанидзе[/B]. [/QUOTE]

Авторы инициативы особенно подчеркивают, что не предлагают дополнительных ограничений. Речь идет только о том, чтобы поставить родителей в известность - в какой ситуации оказалась их дочь. Но страх разоблачения может привести и к таким последствиям, как суицид или подпольный аборт. Нужен комплекс мер, чтобы кардинально изменить ситуацию, считает [B]председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников[/B].

[QUOTE][I]"Общая культура и пропаганда - других рычагов нет. Административными запретами тут ничего не сделаешь. Общее отношение к абортам в обществе, помощь людям, попадающим в такие ситуации, прежде всего экономическая поддержка будущего ребенка, стимулирование рождаемости, участие в отговаривании от аборта врачебного персонала, родителей - весь комплекс мер, который формирует отношение к абортам как к асоциальному явлению", [/I]- комментирует [B]Калашников[/B]. [/QUOTE]

В поддержку инициативы высказались и многие правозащитники. По их мнению, в более чем половине случаев несовершеннолетние девочки беременеют в результате отношений со взрослыми мужчинами. Если есть возможность тайно сделать аборт, это обстоятельство может никогда не вскрыться. А если родителей в обязательном порядке будут информировать о беременности их несовершеннолетней дочери, больше шансов, что удастся привлечь к ответственности тех мужчин, которые вступают в сексуальные отношения с подростками.

[URL]http://radiovesti.ru/audio/224/781.mp3[/URL]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий