RSS лента

По медицине для пациентов

Острый и хронический орхит

Оценить эту запись
Орхит – это воспаление яичка, развивающееся на фоне заболеваний инфекционного характера.

Практически любая клиника урология в которой представлена как профилирующее направление, занимается лечением данного заболевания.

Причины орхита

К развитию воспаления яичка может привести и его механическое травмирование.

Орхит яичка может быть вызван следующими факторами:
  • Эпидемический паротит (свинка)
  • Грипп
  • Скарлатина
  • Ветряная оспа
  • Пневмония
  • Уретрит
  • Простатит
  • Везикулит
  • Эпидидимит и другие
Течение болезни

Заболевание может протекать в острой или хронической форме. Острый орхит проявляется болями в яичке, иннервирующими в область паха, промежности, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Мошонка увеличивается в своих размерах в два и более раза со стороны поражения, кожные покровы становятся красными, горячими на ощупь, с глянцевым оттенком. Прикосновения к такому яичку очень болезненны.

Орхит сопровождается также и общими признаками воспалительного процесса – повышением температуры, слабостью, лихорадкой, головной болью, тошнотой и т. д.
В критической фазе орхит, как правило, проходит в течение 2 – 4 недель даже без лечения. В некоторых случаях воспалительный процесс стимулирует развитие нагноений, абсцесса, являющихся серьезными осложнениями орхита, симптомом таких осложнений является покраснение кожи мошонки, сильное увеличение интенсивности боли.

В случае острого орхита лечение, часто проводится консервативными методами и направлено на устранение основного заболевания. В случае нагноения или развития абсцесса пораженное яичко дренируется. В самых сложных случаях – когда ткань яичка полностью расплавляется под гноем – проводится орхиэктомия.

Лечение острого орхита в Санкт-Петербурге достаточно популярное направление, так как без своевременно принятых мер оно может иметь серьезные осложнения.

Хронический орхит может развиться в тех случаях, если в острой стадии больной не получил необходимого лечения. Также орхит в постоянной форме может развиться на фоне длительных заболеваний мочеполовой системы.

В стадии обострения симптоматика хронического орхита сходно с крайней формой. В стадии ремиссии яичко может быть немного болезненным при прикосновении. Опасность затяжной формы болезни заключается в том, что нагноение снижает секреторную функцию яичка. В результате хронический орхит является одним из факторов, способствующих развитию мужского бесплодия.

Основы лечения острого орхита

Лечение хронического орхита требует продолжительного времени и проводится, как правило, в несколько этапов. Еще сложнее лечить орхит в тех случаях, когда оно сопровождается другими болезнями, например, орхоэпидимитом. Помимо обязательного лечения основного заболевания, вызвавшего развитие орхита, необходимо принимать антибактериальные препараты. Увеличить эффективность медикаментозного лечения позволяют физиотерапевтические процедуры.

Направление «Урология» в клинике Атлант Мед проводит лечение орхита на любой стадии. Врачи-урологи нашей клиники окажут Вам квалифицированную помощь сразу в день обращения!

Обновлено 25.03.2015 в 18:13 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug79849
    А заболеть могут мужчины в любом возрасте? Или у молодых мальчиков такое заболевание реже бывает?
    А про клинику Атлант мед слышала, у меня подруга там наблюдается по беременности, она довольна.
    Обновлено 25.03.2015 в 18:36 [ARG:5 UNDEFINED]

Трекбэков