RSS лента

nedug93089

Геморрой у беременных

Оценить эту запись
Добрый день, дорогие читательницы и читатели.

Сегодня предлагаю актуальнейшую для многих женщин тему - геморрой при беременности и после родов.
Во время беременности из-за увеличения размеров матки и гормональных изменений, происходящих в организме женщины, вены органов малого таза и промежности расширяются. Этот феномен часто называют «геморроем беременных», но это не болезнь. После родов расширенные вены у большинства женщин исчезают.
Беременность может провоцировать или усугублять имеющийся геморрой. Любые лечебные действия у беременных могут предприниматься только по согласованию с наблюдающим акушером-гинекологом.
В первом триместре беременности существует опасность выкидыша или повреждения плода, в третьем - преждевременных родов. Поэтому в эти сроки традиционно проводится консервативное (лекарственное) лечение геморроя. Однако если обострение приобретает мало управляемый характер, проктологи и акушеры объединяют усилия и предпринимают более эффективные вмешательства, прежде всего, малоин-вазивные.

Лечение геморроя на фоне беременности и после родов

Наиболее подходящим периодом лечения геморроя малоинвазивными методами является второй триместр беременности.
При тромбозе наружных геморроидальных узлов с выраженным болевым синдромом в любой срок беременности целесообразно выполнение тромбэктомии аппаратом «Сургитрон».
Лечение послеродового геморроя малоинвазивными методами может быть начато со второй недели после родов.

Профилактика геморроя во время беременности и родов

С целью уменьшения венозного застоя в органах малого таза рекомендуются прохладные подмывания не менее трех раз в день, ежедневная гимнастика, пешие прогулки, сбалансированное питание с большим количеством послабляющих продуктов. Поддерживающие пояса и бандажи не должны быть тугими.

Послеродовый геморрой

Во время родов нагрузки на женский организм очень велики. Роженицам приходится терпеть сильные боли при схватках, изо всех сил напрягаться всем телом при потугах. Поэтому не удивительно, что после родов геморрой появляется у трети женщин.
В этом случае женщине обязательно нужно проконсультироваться с врачом-проктологом. Если геморрой лечить современными методами (имеются в виду малоинвазивные вмешательства), причем в ранние
сроки - через две-три недели после родов, - он исчезает бесследно.

Геморрой и грудное вскармливание

Склонность к запорам усиливается в период грудного вскармливания. Обострение геморроя и трещины заднего прохода возникают у кормящих матерей довольно часто.
Лекарственное лечение геморроя во время грудного вскармливания сопряжено со многими ограничениями. В частности, лактация и грудное вскармливание служат противопоказаниями для назначения препарата «Детралекс». Подходящие препараты и схемы лечения (в том числе малоинвазивные процедуры) поможет
выбрать лишь опытный врач-проктолог, поэтому консультация его в этот период будет чрезвычайно полезной.

Желаю всем мамочкам здоровья и успехов во всем, и готов ответить на интересующие вопросы.

С уважением, д-р Михель В.В.

Комментарии

Трекбэков