RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Боль в ухе - повод навестить ЛОРа

Оценить эту запись
Пение птиц, шум моря, приятная мелодия, звук любимого голоса- все эти радостные и незабываемые ощущения мы можем испытывать, будучи наделенными даром слышать, и в ответе за этот дар сложнейшая внутренняя система человеческого уха.
Ухо – важнейший орган, но довольно хрупкий. Его работа зависит безупречной функциональности мельчайших элементов, из которых оно состоит, именно поэтому природа позаботилась о его защите. Основная часть уха находится в глубине височной кости. С внешним миром орган слуха сообщается с помощью двух каналов. Это канал для проведения звука – наружный слуховой проход, и канал для проведения воздуха - Евстахиева труба.

И в защите ухо действительно нуждается. В частности, Евстахиева труба является наиболее частым путем проникновения болезнетворных бактерий и вирусов в орган слуха. Этому способствует любое снижение иммунитета, как в результате переохлаждения, так и при других заболеваниях.

В последнее время все чаще наши соотечественники решаются на модные занятия такими экстремальными видами спора, как дайвинг и альпинизм. И попадают в группу риска по воспалениям в ухе. Это связано с резкими перепадами давления в окружающей среде, что травмирует слуховой аппарат (баротравма). Встречаются и механические повреждения уха различными предметами, при ударе или в сочетании с травмами головы, от которых в повседневной жизни также никто не застрахован. Да и простуды - частые спутники жителей Москвы почти 9 месяцев в году. Поэтому в период резкого похолодания или весенних оттепелей особенно актуально поговорить о столь распространенном заболевании, как отит. Именно с таким диагнозом сотни пациентов выходят из кабинетов отоларингологов.

Вообще отит – название целой группы воспалительных заболеваний. В зависимости от локализации, он может быть наружным, средним и внутренним. Но в большинстве случаев речь идет как раз о среднем отите. Важно, чтобы давление в среднем ухе совпадало с давлением окружающей среды, иначе гарантированы болевые ощущения (как это иногда бывает при взлете самолета). Если этот самый баланс давления нарушается, то сразу и проявляется основной признак отита — это, конечно же, острая боль в ухе. Если вы почувствовали боль, что нарастает постепенно и начинает усиливаться в вечерний период суток, имеет пульсирующий, ноющий, стреляющий характер, а также отдает в различные области головы, включая зубы, то у вас, наверное-таки отит. Эта боль усиливается во время глотания, кашля или чихания. Вы будете ощущать и другие неприятные признаки отита – шум в ухе, заложенность в нем, а также – понижение слуха. Еще один симптом отита – повышение температуры тела до 39ºС, хотя она может быть и в рамках нормы.

Боль при отите - вообще заслуживает отдельного упоминания, по причине своей беспощадности. Страдающего отитом пациента ушная боль невероятно изматывает: головная боль, боль в глазницах - все это лишает несчастного страдальца возможности вести полноценный активный образ жизни.

При этом отит страшен не столько болевыми ощущения, сколько серьезными последствиями в случае отсутствия своевременного лечения. Более того, во время развития осложнений, когда гнойные процессы расплавляют барабанную перепонку – у человека появляются неприятные вызывающие дискомфорт серозные, гнойные или кровянистые выделения из уха. Чем опасны такие внешние проявления заболевания, лучше чем кто-либо пояснит опытный ЛОР Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД», за плечами которого многолетний опыт борьбы с самыми различными заболеваниями уха, горла и носа: «Если гной из уха вытекает наружу — это уже очевидный симптом прорыва барабанной перепонки, что является признаком запущенной стадии отита, если не сказать критической. Другой вариант, когда прорыв гноя происходит в костную ткань, провоцирует развитие так называемого мастоидита, при котором просто необходимо срочное хирургическое вмешательство, во избежании полной потери слуха и даже еще более серьезных последствий, таких как абсцесс мозга или воспаление его оболочек."

Стоит сказать, что отит – не легкое недомогание и сам по себе не пройдет! Поэтому как можно скорее обращайтесь к отоларингологу. Даже если вы приверженец народных способов лечения и знаете наверняка, какие травки могут Вам помочь, без медикаментозного лечения вам все равно не обойтись!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков