RSS лента

nedug97668

Лазерное лечение глаукомы (коагулирующий и деструктирующий лазеры)

Оценить эту запись
Глаукома - повышение внутриглазного давления является одной из тяжелейших патологий глазного яблока.Этим заболеванием страдают люди разного возраста. Оно встречается в 29% процентах случаев во всём Мире.
Существует даже врождённая глаукома, когда младенец рождается с огромными красивыми глазами,но они практически слепы, так как размер обусловлен нарушением баланса притока-оттока в глазном яблоке, что носит название »буфтальм»-бычий глаз.
У взрослых глаукома развивается после 30-35 лет, но наиболее ей подвержены люди после 50 лет. Повышенное давление очень опасно тем, что часто протекает бессимптомно. Давление в глазу как пресс давит на зрительный нерв, который постепенно атрофируется,теряя функции. А человек незаметно слепнет, не замечая этого, так как в начале исчезает периферическое зрение при сохранении функций центральной зоны.Поскольку наступившие изменения практически необратимы, достаточно часто незаметно и полностью угасает один глаз и человек обращается к врачу только тогда, когда теряет зрение другого глаза.
В этой связи очень важны своевременные профилактические осмотры населения, так как глаукома является одной из основных причин необратимой слепоты. Более того процесс может закончиться не только слепотой, но инестерпимыми болями в слепом глазу, что носит название – абсолютно болящая глаукома.
Основоположником лазерной микрохирургии глаукомы по праву считают Академика АМН СССР,профессора Краснова. Им впервые в медицине, и в офтальмологии в частности,были разработаны методики лазерного лечения одной из тяжелейших форм первичной открытоугольной глаукомы. Этот феномен положил начало принципиально нового направления в офтальмологии-лазерной микрохирургии глаукомы. Данная разработка вошла в историю 20 века, как величайшее открытие медицинской науки.
Со временем лазерные методики лечения глаукомы были усовершенствованы во всём мире и сейчас при своевременном их применении сохраняют зрение миллионам людей. Однако следует отметить, что однажды выставленный диагноз глаукомы, не снимается до конца жизни больного, который нуждается в постоянном наблюдении офтальмолога,измерении внутриглазного давления на современном уровне и исследовании функций зрительного нерва. В настоящее время в этой связи большое значение придается не только исследованиям полей зрения, но и компьютерной томографии зрительного нерва.

Комментарии

Трекбэков