RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Сталин - ?

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.
[CENTER][LEFT][B][SIZE=4]
Борис Лордкипанидзе: Коротко о Сталине и его эпохе. [/SIZE][/B] [B]

[FLOATL=left]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1708/72/74e6ee6b3fd7.png[/IMG]
[/FLOATL] [/B]
[/LEFT]
[/CENTER]
Сегодняшняя тема нашего обсуждения, в связи с приближающейся годовщиной смерти (5 марта 1953), касается личности И.В. Сталина.

События сталинской эпохи были сколь грандиозны, столь и трагичны. Естественно, что это до сегодняшнего дня, вызывает огромный поток мнений и суждений.
Оценки личности Сталина противоречивы.
Партийная интеллигенция ленинской эпохи ставила его крайне невысоко, в то же время, многие люди, которые с ним общались, отзывались о нём как о широко образованном и умном человеке.

О личности Иосифа Сталина, в истории нашего государства, мы поговорили с [B]Советником Полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Борисом Лордкипанидзе[/B]:

В настоящее время, мы часто сталкиваемся с тем, что многие исторические события и поступки оцениваются вне места и времени.
На мой взгляд, Сталин - производное революции, той действительности, в которой формировался молодой Союз Советских Социалистических Республик.
Время действительно было страшное, в том числе и для моих предков. В Сталинское время было репрессировано 4 члена нашей семьи.

Если Вы спросите человека, сможет ли он, отрезать сам себе ногу, вам скажут, что это дикость, но человеческий опыт показывает, попавший в капкан, перед лицом смерти, возможно сможет, не каждый, но это возможно. То есть, имеют значение определенные обстоятельства.
В историческом разрезе, трагедией является сама революция и разрушение довольно таки сильной Российской империи. Остальное, это последствия, это жесткая борьба за власть и за выживание Советского государства.

Нужно ли было создавать это государство, рожденное путем кровавой революции и поддерживаемое репрессиями? Оставим этот вопрос на откуп политикам и историкам.
Зная диалектические свойства мышления человека, на энтузиазме могут прожить только одно, максимум два поколения, которые участвовали в построении чего либо. У тех поколений, которые участвовали в революции и строительстве Советского государства, был этот самый энтузиазм и мотивация. У последующих поколений идея меркнет, а материалистическое восприятие мира растёт. По этому, на мой взгляд, построенная на энтузиазме страна, заранее обречена.

В окружении достаточно развитых стран, с иной идеологией, сохранение подобной формы государственного уклада возможно только под страхом и в условиях полной изоляции. В настоящее время, примером такого государства, может служить Северная Корея.

Нужна ли была революция и создание такого репрессивного политического строя, это второй вопрос. Но то, что для сохранения государства, пришлось применить особую жестокость, возможно обусловлено историческими реалиями того времени.

Так вот, я считаю, что главное слово не Сталин, а идея сохранения государства ради создания и жизнеспособности которого было уничтожено огромное количество народа.
Выводом, на мой взгляд, будет то, что для всех, кто считает революцию, репрессии и создание Советского государства, которое впоследствии развалилось, бессмысленным и трагическим событием, Сталин всегда будет монстром, а те, кто являются последователями идей революции, будут создавать из него икону.

А Сталин, на мой взгляд, является тираном, заложником и символом эпохи, которая была порождена обстоятельствами и временем.


Елена Сергеева

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий