RSS лента

Дневник алкоголика

Удачно съездил

Оценить эту запись
Интересная чехарда ... Заканчивается третья неделя моего очередного отказа от алкоголя. Но в этот раз как-то совсем все по-другому. Во-первых, совершенно, в отличии от предыдущих своих попыток, не считаю дни. Еще бы ... сколько можно-то.

Помню, как в первый раз страшно радовался всем этим "заборчикам", "лебедям". Для тех, кто "не в теме": "заборчик" - это две единицы. Скажем, 11 дней. Или 1 месяц и 1 день. Ну, или, совсем уж длинный забор - это 11 лет, 11 месяцев и 11 дней "Лебеди" - соответственно, такие же комбинации из двоек.

Во-вторых, нет никакой, ровным счетом, эйфории от собственной трезвости. Нет больше этого щенячьего восторга в стиле "ой, как же замечательно быть трезвым дольше трех дней" :-)

Нет привычного внимания собственному организму. Болит ли еще? Колет ли? А здесь не тянет? Нет этого.

Наконец ... нет, не так ... НАКОНЕЦ, нет страха перед словами "навсегда" и "никогда больше". Наверное, потому что устал. Надоело бегать по кругу, как белка в колесе. Озверел уже. Вместо этого в голове все чаще всплывают слова "доколе" и "сколько же можно".

Но самое удивительное, что появилась доселе незнакомая мне возможность смотреть на себя как будто бы со стороны (подозреваю, что это - шизофрения :-)

* * *

Вчера выдался непростой день. Вечером на ровном месте на меня надулась супруга. Как позднее выяснилось - из-за сущей ерунды. Решил отвлечься - на ночь почитать книгу. Спустя пять страниц выяснил, что один из главных героев (мой любимый персонаж этого романа) утоп. Закрыл книгу. Лег спать. Ночью мучал кошмар - это вообще отдельная история, но мне всегда казалось глупым пересказывать плоды собственной воспаленной психики. Соответственно, проснулся я в омерзительном настроении.

Тут выяснилось, что вчерашний вечер был всего лишь прелюдией сегодняшнего дня. Не успел я подняться из кровати, как выяснилось, что настроение супруги за ночь не изменилось ни на йоту. Стоило мне приехать на работу, как с новой силой всплыли рабочие проблемы. К полудню получил письмо от заместителя, который решил не выходить из отпуска, продлив его еще на день с формулировкой "не вижу никакого смысла выходить в пятницу". Стиснув зубы написал язвительный ответ.

После обеда уехал на встречу с зам.министром одного из министерств. Мне позвонили пару дней назад и даже не поставили в курс дела, просто попросили прибыть, поэтому ехал я в полном недоумении, что такого могло стрястись. Провел в дороге два часа. Еще час в приемной. Попав в кабинет выяснил ... сука, за 5 минут ... что меня вызывали в общем-то по личному вопросу.

Почему? ПОЧЕМУ это нельзя было обсудить по телефону?!

Москва. Пятница. Восьмой час вечера. Стою в пробке. Третий час стою. И тут мысль в голове - блин, приехать, купить бутылку хорошего коньяка - жена наверняка обрадуется. Бедолага, третью неделю ведь со мной почти трезвая сидит, наверняка оттого и злая. И нахерачиться вдвоем до поросячьего визга ...

И тут ... ЩЕЛК ... и все три абзаца, которые я тут расписал вдруг четко проносятся в моей голове. Словно бы кто-то мне говорит: "Чувак, ты же просто устал, ты зол, хочешь пить и голоден. Это даже не тяга. Это всего лишь усталость, злость, жажда и голод. Сейчас ты доберешься домой, выпьешь холодной Колы, поужинаешь, ответишь на кучу сообщений на форуме, и проведешь пару часов за своим любимым компьютерным футболом. И ВСЕ! ... Все будет хорошо".

Представляете?

* * *

Так и сделал. Совершенно не хочу никакого коньяка. Только усталость осталась. Три часа в пробках все-таки ... Надо будет автомобиль сменить на модель с автоматической коробкой передач ... Или вертолет купить.

Всем удачных выходных!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
История реального человека - alcodon

Комментарии

Трекбэков