RSS лента

Герцлия Медикал Центр

Хирургическое лечение воспалительных болезней кишечника

Оценить эту запись
Воспалительные болезни кишечника носят хронический характер и точные причины их развития на сегодняшний день не известны. На начальных стадиях гастроэнтерологи придерживаются консервативного лечения, но что делать когда болезнь осложняется и значительно влияет на качество жизни пациента? Проф. Одед Змура, ведущий колоректальный хирург в «Герцлия Медикал Центр», рассказывает о хирургическом лечении воспалительных болезней кишечника, когда оно уместно и какие именно операции проводятся при язвенном колите и при болезни Крона.

Лечение воспалительных болезней кишечника

Воспалительные болезни кишечника делятся на две главные группы: болезнь Крона и язвенный колит. При этих заболеваниях в пищеварительной системе человека развивается воспаление, причиняющее ему страдания и, часто, осложняющееся. Самой главной целью хирургического вмешательства при этих болезнях является введение заболевания в стадию ремиссии, тем самым улучшая качество жизни пациента. Часто операции проводятся для устранения осложнений. Важно понимать, что медикаментозное и хирургическое лечение не исключают друг друга, а идут вместе.

Язвенный колит: операция

При язвенном колите операция проводится в одном из двух случаев:
  • Медикаментозное лечение оказалось не эффективным
  • Выявлены признаки высокого риска развития злокачественного заболевания на фоне воспаления.

Например, дисплазия слизистой оболочки кишечника.
Операция при язвенном колите, как правило, подразумевает полное удаление толстой и прямой кишки (тотальная проктоколектомия) с формированием из тонкой кишки резервуара (пауч), который соединяется с анальным отверстием (анастомоз). Речь идет о сложной процедуре, требующей от пациента строгого и тщательного послеоперационного наблюдения.

Болезнь Крона: операция

При болезни Крона операция проводится в одном из двух случаев:
  • Болезнь не поддается медикаментозному лечению и не переходит в стадию ремиссии
  • Осложнение болезни в виде стриктуры кишечника или образования фистул

Операция при болезни Крона, как правило, подразумевает удаление всего пораженного отрезка кишечника. Важно удалить достаточно пораженной ткани, чтобы ввести заболевание в ремиссию, и оставить достаточно ткани на случай дополнительного обострения и необходимости в повторной операции. В некоторых случаях стриктуры кишечника можно провести хирургическое расширение без удаления, такая процедура называется стриктуропластика.
Иногда болезнь Крона распространяется на анальное отверстие, вызывая рецидивирующие абсцессы и фистулы, и причиняя пациенту немалые страдания. Такие пациенты нуждаются в хирургическом дренаже, как правило, подразумевающем использование постоянной силиконовой петли (дренаж Сетона). После тщательного дренажа, сопровождаемого медикаментозной терапией, можно применить биологический клей и коллагеновые имплантаты для лечения фистул, не нанося ущерб мышечной ткани сфинктера ануса.

В заключение

Операции при воспалительных заболеваниях кишечника – это сложные процедуры, требующие высочайшего уровня профессионализма и богатого опыта в сфере колоректальной хирургии. Как правило, перед операцией проводится консилиум и составляется конкретный план действий, осуществляемый двумя хирургами.

Обращаясь в «Герцлия Медикал Центр» вы можете быть уверены в том, что лечение будет проводиться ведущими хирургами Израиля в лучшей частной больнице страны.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков