RSS лента

НатураМед, центр естественного оздоровления

9 мифов, связанных со здоровьем!

Оценить эту запись
Перечисленные ниже мифы вы слышали с раннего детства сначала от мамы с папой, потом в школе и вообще ото всех, кто вас окружает. Но соответствуют ли они действительности?

Употребление шоколада и жареной пищи приводит к образованию прыщей
Прыщи образуются из-за того, что сальные железы производят слишком большое количество кожного сала. Его избыток и отмершие клетки кожи способны засорять поры, что и приводит к появлению раздражения, опухания и другим признакам появления прыщей. Неизвестно, почему сальные железы вырабатывают излишки сала, но известно, что у подростков это бывает чаще, чем у людей другого возраста.

Стресс и наследственность так же оказывают влияние на появление прыщей. А вот вред шоколада и жареной пищи не доказан.

Кофе помогает протрезветь
Если вы слишком много выпили, считается, что некоторое количество кофе способно привести вас в чувство. Другое дело, сколько на это потребуется времени. Печень может перерабатывать только 1 порцию напитка в час, поэтому, если вы употребляете больше 1 порции за 60 минут, для обработки напитков потребуется гораздо больше времени. Что касается кофе, то, возможно, мысли о его чудодейственной возможности отрезвлять появились после того, как была обнаружено, что он может подавлять седативное воздействие алкоголя. Однако это все равно не влияет на количество и концентрацию алкоголя в крови. Так что, если вы выпили, лучше потратьте деньги на такси, чтобы побыстрее добраться до дома, а вовсе не на кофе.

В холодную погоду можно простудиться
«Одевайся теплее», – не раз говорила вам мама в детстве. И была неправа. Вирусы, коих насчитывается более 200 различных видов, могут вызвать простуду, а холодная погода – нет. Чтобы заболеть, надо пообщаться с больным человеком, ведь известно, что вирусы распространяются воздушно-капельным путем, когда заболевшие люди кашляют или чихают. Заразиться можно и после рукопожатия с больным человеком или прикосновения к различным вещам в доме заболевшего – дверной ручке или телефонной трубке. Зимой люди чаще заболевают потому, что большей частью находятся в помещении, где плотно общаются с другими людьми, от которых и заражаются.

Хруст пальцами приводит к артриту
В суставах пальцев находится синовиальная жидкость, которая служит своеобразной смазкой. Когда вы хрустите суставами, вы вытягиваете кости в месте их соединения, и синовиальной жидкости приходится заполнять все большее пространство. Из-за этого снижается давление жидкости и находящихся в ней крошечных пузырьков азота. Звук хруста, который мы слышим, появляется как раз, когда пузырьки газа лопаются. При единичном случае хруста суставы не повреждаются. Но если хрустеть пальцами регулярно, это со временем может привести к повреждению и ослаблению суставов пальцев.

Слишком большое количество сладостей делает детей гиперактивными
Многие родители запрещают своим детям есть сладости, потому что уверены, что это приведет к гиперактивности. Сахар детям, действительно, не полезен, однако его избыток с гиперактивностью никак не связан. Высококалорийные сладкие продукты могут привести к появлению ожирения и другим, связанным с ним, проблемам. Сахар добавляет организму энергии, но не повышает его активность. Дети, которые слишком возбуждаются при праздновании дня рождения, ведут себя подобным образом, скорее, от волнения, а не от съеденных сладостей. И, если ребенок устраивает истерику в кондитерском отделе магазина, это происходит не от того, что ему требуется сахар, а от того, что родители приучили его к тому, что все его просьбы мгновенно исполняются, тем более, если речь идет о конфетах.

Если проглотить жвачку, она застрянет в желудке
Жевательная резинка стала популярной в конце 19 века. В ее состав входят подсластители и ароматизаторы, а также основная жевательная масса. Организм может легко переработать подсластители, но ничего не может сделать с основной массой. Она, скорее, исполняет роль клетчатки и через 2-3 дня выходит из организма в таком же виде, в каком в него попала.

Когда озноб, надо есть горячее, а когда жар – сидеть голодом
Существует старое поверье, что, когда вы испытываете озноб, надо есть горячую пищу, чтобы согреться. А когда у вас высокая температура и жар, себя подогревать изнутри едой уже ни к чему. Однако научных подтверждений правильности этой теории не существует. Питание в этом случае на ход болезни никакого влияния не оказывает.

Однако если вы простудились, и у вас нет высокой температуры, а друзья принесли вам ваших любимых продуктов, почему бы их и не попробовать. Но если у вас жар, желания что-либо есть, скорее всего, вообще не будет. Пока вы испытываете недомогание, вполне можно обойтись без обеда, а то и без ужина.

После еды нельзя купаться
Считается, что, если сразу после еды начать купаться или плавать, могут случиться судороги, которые и потопят пловца. Конечно, судороги в воде могут случиться, но вряд ли они могут служить причиной летального исхода. Желудок, перерабатывающий пищу, стягивает кровь из других органов, но не в таких количествах, чтобы нарушить в них функции мышц. Прислушайтесь к своему телу и плавайте тогда, когда чувствуете себя наиболее комфортно. Если вы легко перекусили, после этого вполне можно пойти поплавать. Если обед был сытным и обильным, и вы чувствуете тяжесть в желудке, лучше сначала немного отдохнуть, и лишь после этого заняться плаванием. В любом случае, спортсмены часто едят прямо перед стартом.

После прививки от гриппа можно заболеть
Во время прививки в организм вводится неактивный вирус. То есть, такой грипп не может вызвать заболевание, зато сможет стимулировать ваш организм на борьбу с болезнью. Прививки против гриппа считаются настолько безопасными, что их разрешено делать даже беременным женщинам. Они противопоказаны только тем, кто имеет аллергию на вакцину. Вакцина не является панацеей, и вы все равно можете заболеть гриппом, но его проявления будут не такими сильными, как если бы вы прививки не делали.

Будьте здоровы!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков