RSS лента

Аптека ТАБЛЕТКА - 24 часа

Лекарства и управление транспортным средством

Оценить эту запись
Во время управления транспортным средством, от водителя требуется максимальная концентрация. Употребление некоторых лекарственных препаратов значительно влияют на возможность управления автомобилем.

Среди лекарств имеются такие препараты, после употребления которых, вообще не рекомендуется садиться за руль.

Для собственной безопасности, необходимо запомнить вещества, которые замедляют реакцию, ослабляют внимание, нарушают координацию движений, значительно тормозят функции центральной нервной системы, расслабляют мышцы.

К таким препаратам относятся снотворные лекарства. Снотворные бывают:

Короткого срока действия до 5 часов. Действие препарата ощущается на следующий день после приема. Полностью выводятся из организма через 1-3 дня после приема.

Длительного срока действия от 6 до 8 часов. Таки лекарства часто вызывают побочные действия, может появиться слабость, тошнота, нарушение координации движения. Вещества полностью выводятся из организма через 10 дней. Соответственно, если принимать такие препараты постоянно, то их компоненты накапливаются в организме и побочные действия веществ могут продолжаться длительное время.

Таблетки от головной боли, содержащие снотворное, заметно тормозят функцию центральной нервной системы, замедляют реакции, ослабляют внимание и способность к быстрому принятию решений. Такие препараты запрещается принимать водителю до поездки или во время поездки.

Также запрещается принимать транквилизаторы, которые снижают психическое (эмоциональное) напряжение. Такие препараты снимают возбуждение, меняют настроение, значительно замедляют реакцию, расслабляют мышцы и делают человека безразличным к окружающим. Более крупные дозы препаратов могут вызвать сонливость и расстройства координации.

При лечении аллергических реакций, а также других заболеваний применяя антигистаминные препараты, следует учитывать, что они оказывают успокаивающий и расслабляющий эффект. В одних случаях принятая днем таблетка антигистаминного препарата вызывает настолько сильную потребность поспать, что бороться с этим почти невозможно; в других — действие принятого лекарства еще вечером может продолжаться до обеда следующего дня.

Препараты для снижения повышенного давления при гипертонической болезни и других заболеваниях врачи часто назначают препараты, содержащие алкалоиды, под воздействием которых замедляется скорость передачи распространения нервных импульсов. Поскольку для снижения артериального давления применяют также транквилизаторы и снотворные, то следует быть осторожным вдвойне.

Существует еще много лекарственных препаратов, воздействие которых может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

При наличии определенного заболевания, нельзя больному запретить принимать назначенный ему препарат. Врач, выписывающий рецепт, безусловно, предупреждает водителя о всех противопоказаниях, но это все же остается на совести самого водителя. Обычно при покупке тех или иных препаратов в аптеке, всегда можно найти более безопасные аналоги лекарственных средств. В этом всегда может помочь фармацевт, он сможет рассказать о противопоказаниях и подберет подходящие для вас альтернативные препараты.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug93017
    Я когда у невролога лечилась, мне были назначены уколы. Так вот, когда медсестра сделала мне укол, я ее спросила, можно ли после этого ехать на машине за рулем. Она ответила, что можно. В итоге я чуть в аварию не попала, нога онемела и ничего не чувствовала. Вечером, я зашла в аптеку ТАБЛЕТКА за лекарствами которые мне совместно с уколами назначили, фармацевт мне сказала, что после этих уколов не рекомендуется ехать на машине, я показала ей ампулы которые мне колют, она сказала что после них тоже нельзя садиться за руль, там какой-то компонент, я не запомнила название. Для себя я сделала вывод, если заболела, то лучше сиди дома и вообще никуда не выезжай на машине, тем более, если принимаешь какие-то лекарства.

Трекбэков