RSS лента

nedug85569

3 подхода к насморку

Оценить эту запись
Насморк (ринит) занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное заболевание в мире. В среднем взрослый человек переносит насморк до десяти раз в год, а за всю жизнь проводит с заложенным носом в совокупности до трех лет.

По медицинской классификации насморк не является отдельным заболеванием, а лишь симптомом той или иной патологии (например, аллергии или ОРВИ). Поэтому и лечебные меры обычно принимаются и для устранения насморка, и причины его вызвавшей (вирусы, внешние раздражители).
Массовый характер, конечно, носит насморк при ОРВИ и в этом случае он проходит несколько стадий развития.
В первой стадии микробы, проникающие в полость носа, действуют раздражающе на его слизистую оболочку. Появляются чувство жжения, сухости в полости носа и слезотечение. Эта стадия может длиться от нескольких часов до двух суток.
Во второй стадии жжение и сухость в носу исчезают, и начинается выделение слизи, именно поэтому эту стадию часто называют «влажная». Дыхание становится затрудненным, появляется заложенность носа, снижается чувствительность к запахам. Часто эта стадия характеризуется появлением головных болей, слабости, повышением температуры тела и так далее. Эта стадия длится обычно около 2-4 дней.
Третья стадия начинается на 4 — 5 день. Из носа выделяется гнойно-слизистые выделения густой консистенции, а отек снижается.
С первого дня насморка:
Промывать нос теплой водой с добавлением небольшого количества соли, также можно воспользоваться готовыми растворами на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Маример). Эти препараты смывают накопившиеся на слизистой выделения вместе с болезнетворными микроорганизмами, увлажняют слизистую оболочку носа. Если нет аллергии, можно делать ингаляции около 10–12 минут (с бальзамом "звездочка", эфирными маслами: эвкалиптовым, лимонным, мятным.) Эффективно ингаляции с использованием настоев трав ромашки, мяты, душицы.
Если вы вне дома и эти процедуры недоступны, то подойдут специальные таблетки для приема внутрь - Коризалия. Благодаря таблетированной форме выпуска они не повреждают слизистую носа и могут применяться более длительно, чем, например, капли. При этом они так же способствуют уменьшению ринореи и отечности.
При сильной заложенности нельзя пытаться насильно дышать носом: это травмирует слизистую и усиливает воспалительные явления. Для улучшения носового дыхания можно применять сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина (в аптеке их всегда достаточно и можно выбрать любое), однако следует помнить, что их можно использовать не более 3-4 дней, чтобы избежать неблагоприятного влияния на слизистую.
Повод обратится к врачу:
· Выделения из носа становятся густыми, зеленого цвета. Это означает, что присоединилась бактериальная инфекция.
· Заложенность носа остается длительное время, но выделений из носа нет, либо они скудные и прозрачные.
· Если к насморку присоединилась боль в ухе, повысилась температура, начались головные боли
· Гнойные выделения из носа приобретают затяжной характер и сопровождаются болями в области глаз, переносицы, лба, щек
Если ринорея и чихание сохраняется больше 2-х недель, стоит принять во внимание тот факт, что под острым инфекционным ринитом на фоне ОРВИ может скрываться обострение аллергического ринита. И в данном случае, требуется абсолютно другая тактика терапии, - комментирует ситуацию Успенская Екатерина Владимировна, к.м.н., врач высшей категории.
И главное, ошибочно и опасно мнение о том, что насморк лечить не обязательно, он сам пройдет через неделю. Лечения насморка с первых дней не позволит инфекции распространиться на другие связанные с носом органы – уши, горло, дыхательную систему.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug93179
    Когда начинается насморк, я применяю облучатель ультрафиолетовый ОУФК-01. В этом приборе есть несколько насадок - тубусов. С помощью тубуса можно облучать нос, горло, ухо. На каждую ноздрю уходит по 3-4 минуты. После первой же процедуре состояние улучшается.

Трекбэков