RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Новейшие достижения медицины в лечении платинрезистентного рецидива рака яичников

Оценить эту запись
Виктория Айвазова-Фукс
Доктор медицинских наук,
Зав. отделением онкологической гинекологии клиники Бад Триссль (Германия),
Врач высшей квалификации по акушерству, гинекологии и медикаментозному лечению злокачественных новообразований.
Половина пациентов с прогрессивным раком яичников достигает на фоне первичной терапии комбинацией платина и таксана полной ремиссии. К сожалению, всё же многие страдают в течение первых трёх лет после первичной терапии от редидива заболевания. Только 20-25% всех пациентов выживает без рецидива.

Особую сложность составляет лечение пациентов с платинрезистентным рецидивом заболевания т.е. рецидивом, возникшим в течение менее шести месяцев после завершения первичной химиотерапии. Эти пациенты характеризуются худшим прогнозом заболевания и нуждаются в сильно действующей, эффективной и одновременно с этим хорошо переносимой терапии. Мы рады иметь возможность предложить таким пациентам в нашей клинике Бад Триссль самые современные методы лечения такой формы рецидива с увеличением продолжительности и повышением качества жизни.

С августа 2014 года в Германии было допущено лечение антителом Bevacizumab в комбинации с химиотерапией в случае платинрезистентной формы рецидива. Это решение базируется на результатах клинического исследования “AURELIA“, в ходе которого был обследован 361 пациент. У этих пациентов был рецидив заболевания после окончания платинсодержащей терапии в течение полугода. В этом рандомизированном исследовании третьей фазы комбинация Bevacizumab с топотеканом, пегилированным липосомальным доксорубицином или недельным применением паклитаксела редуцировал риск новой прогрессии опухолевого процесса в сравнении с химиотерапией без Bevacizumab на 62% (HR: 0,38; р ˂ 0,0001). Это соответствует продлению выживаемости без прогресса заболевания (PFS) в среднем с 3,4 на 6,7 месяцев¹·². В актуальном анализировании независимой комиссией экспертов, представленном в ASCO в 2014 году, это преимущество в PFS составляло в среднем 4,2 месяца (8,1 месяца в сравнении 3,9 месяцев; HR: 0,48, p˂ 0,0001)³. Кроме того, было установлено, что продление интервала без прогресса заболевания также было связано со статистически достоверным улучшением качества жизни. Это сенсациональное преимущество комбинированной терапии позволяет нашей клинике усовершенствовать качество лечения наших пациентов и заметно улучшить их прогноз.

Литература:
1. Aktuelle Fachinformation Avastin
2. Pujade-Lauraine E et al., J. Clin. Oncol. 2014; 32: 1032-8
3. Husain A et al., J.Clin Oncol 2014; 32 (suppl): 5s., Abstract # 5540
4. Stockler MR et al., J. Clin. Oncol 2014; 32 (13): 1309-16

Специализированная онкологическая Клиника Бад Триссль
Веб-страница www.klinik-bad-trissl.de
E-mail: info@klinik-bad-trissl.de
Международный секретариат клиники
тел. 049 8033 20 780 (мы говорим по-русски)
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков