RSS лента

nedug90577

Роды без страха

Оценить эту запись
Что переживает женщина в родах, основным образом, определяется ее отношением к родам. Отношение к родам влияет и на сам процесс родов. Руководить ходом родов женщина не может, но может мешать его натуральному течению состоянием паники, ужаса, напряжения. Отношение к родам складывается из целого ряда факторов.

Доверие к тому, что происходит с вами и вашим ребенком. Зачатие, беременность, роды, грудное вскармливание - все это звенья одной цепи, служащей основной цели -продолжению жизни на Земле. Правда мы говорим: «женщина рожает», но больше точным стало бы выражение «через то, что происходит с женщиной, рождается ребенок». Таким образом, центр родов - это ребенок и свобода Творца. Когда ребенок готов родиться, от него поступают сигналы в мозг матери, и мозг запускает механизм родов.
Провести роды рационально и с положительным настроем дозволяет смирение и сосредоточенность на том, что мы исполняем наиглавнейшую задачу своей жизни, помогая ребенку через себя родиться на свет. Доверие природе окупается сторицей. Чай природа позаботилась о том, дабы схватки прогрессировали понемногу, так, дабы женщина сумела приспособиться к своим ощущениям и ее восприимчивость к боли снизилась, к тому же между схватками неизменно есть интервал для отдыха и в первом периоде он неизменно огромнее чем сама схватка.

Следование за своими телесными ощущениями. Доверие процессу родов полагает ориентацию на телесные ощущения. Следуя за сигналами своего тела, женщина принимает те позиции, которые помогают разворачиваться процессу родов и продвигаться ребенку, она помогает своими усилиями выходу ребенка в потугах. Следственно главно чувствовать свое тело, воспринимать сигналы, посылаемые схваткой. Помимо того, ощутимость и даже болезненность схваток помогают женщине поддерживать состояние бодрствования в процессе родов. Дело в том, что природа позаботилась о том, дабы роды начинались ночью, когда роженицу не отвлекают внешние сигналы и опеки, и ей легче сосредоточиться на процессах, протекающих внутри нее самой. Впрочем если бы женщина, как традиционно, спала в это время, то новорожденный не сумел бы получить нужных ему опеки и ухода. Также нужно подметить, что в процессе переживания крепких ощущений, исключительно в потугах, в организме женщины вырабатывается адреналин, обеспечивающий чувствительный подъем во время первой встречи мамы с ребенком.

Принятие навыка родов как навыка знания. Имеет толк задуматься о том, что роды - не только важное событие в жизни ребенка и семьи, но также и увлекательнейший навык знания в жизни женщины. Навык знания себя как части целого, знания вероятностей своего тела, ощущения своей сопричастности процессу творения. Знание через совершение, знание через проживание, знание через личный труд, сердечный и физический. Рождение ребенка - это неизменно диво и таинство, протекающее при непосредственном нашем участии. Роды естественны, верны и предопределены. Установка на принятие навыка родов и настрой на проживание навыка родов - главная составляющая психологической готовности к родам. При таком настрое, когда женщина открыта навыку родов, ощущения, испытываемые ею, понимаются как положительные, как вероятность прочувствовать значимое для нее и ребенка событие, прожить эти минуты совместно с малышом.

Отношение к родам как к серьезной работе, приносящей веселье. Роды - это работа, предначертанная женщине. В первом периоде - работа сердечная, состоящая из терпения, расслаблении и помощи ребенку. Во втором периоде это также физическая работа. Впрочем это счастливая работа, раньше каждого, по своему итогу. И все же именно непростой процесс, предшествовавший итогу (его дозволено назвать «муки творчества»), дозволяет встретить рождение с специальной радостью как снисканную награду.

Расслабление - ключ, содействующий натуральному течению родов. Роды - процесс долгий. И главно так распределить силы, дабы крупную часть первого периода, пока идут схватки малой интенсивности, отдыхать. Это дозволит, во-первых, не мешать прогрессировать родовой деятельности, и, во-вторых, сберечь силы для последнего часа первого периода, когда схватки становятся частыми и крайне ощутимыми, и для того, дабы совершить физическую работу в потугах. Исключительно главно расслабление области таза (в первом и во втором периоде) и расслабление рта (расслабление круговых мышц рта соотносится с расслаблением шейки матки). Напряженное состояние женщины лишает ее обычного обезболивания в родах. В процессе схваток вырабатываются природные «наркотики» - гормоны эндорфины, их еще называют «гормонами радости», причем пик выброса эндорфинов доводится на тот период, когда малыш проходит через шейку матки, исключительно богатую болевыми рецепторами. Впрочем гормоны стресса тормозят выработку эндорфинов, и женщина в состоянии напряжении лишается натурального обезболивания.

Сосредоточение на помощи ребенку в родах. Классные физиологические роды одобрительно влияют на физическое и душевное здоровье ребенка, его способность к адаптации. Роды для ребенка - это 1-й солидный стресс, 1-й навык соударения с обстановкой неопределенности. Впрочем, в различие от последующих жизненных обстоятельств, таких, как знакомство с незнакомым миром, поступление в детский сад и школу, переезд и т.п., в родах поддерживается его непосредственная физиологическая связь с мамой. Ее сердечное состояние - умиротворение либо паника, ужас либо наслаждение - оказывают могущество на его гормональный (чувствительный) фон и течение родового процесса. Женщине оказывают подмога в родах доктор, акушерка и близкие ей люди, а у ребенка есть один помощник - мама. И если мама видит свою задачу в том, дабы подмогнуть ребенку совладать с сложной обстановкой, то это положительно отражается на воспринятии ею родов. Любая мама знает: в период эпидемии, когда единовременно болеют она и малыш, сосредотачиваясь на опеке о малыше, мама перестает чувствовать собственное недомогание. Подобно в родах женщина, центрированная на помощи ребенку, перестает прислушиваться к болезненным ощущениям в собственном теле.
В родах рождается не только ребенок, рождается его мама. Качества матери становятся в процессе взаимодействия с ребенком. Роды разрешают проявиться важнейшему качеству матери - терпению.

Как мама может подмогнуть ребенку? Общаясь с ним намедни родов, она мысленно готовит его к грядущему выходу, рассказывает, как они с папой ожидают его, обустраивают его комнату и, что мир, в тот, что придет ребенок, прекрасен и хлебосолен. В положительных словах мама описывает грядущую дорогу, выход - свет в конце сложного пути - и их встречу. Во время схватки мама помнит о том, как несладко доводится ребенку в меняющемся мире, и поддерживает его: «Все классно. Я с тобой». Всякую схватку дозволено представить как шаг ребенка насупротив маминым объятьям. По окончании схватки мама одобряет малыша, хвалит. И так они совместно продвигаются от схватки к схватке на протяжении каждого первого периода родов. В потугах мамина задача отделить вскормленного ее телом ребенка от себя и передать его огромному миру. В заключение родов ее ожидает основная награда - вероятность заключить новорожденного в свои объятья. У них впереди длинный путь, но, как и в родах, мама будет по-бывшему исполнять две свои основные функции - сопровождать ребенка своей опекой и любовью и отделять его от себя, дабы в конце пути увидеть его твердо стоящим на его собственных ногах, построившим личные отношения с миром.

Эластичность поведения в родах. Как бы женщина ни подготавливалась к родам, в родах неизменно сохраняется момент неопределенности, следственно мама должна быть готова принять всякий поворот событий: будь то несвоевременные роды, либо кесарево сечение либо физиологическая незрелость новорожденного. Как бы ни проходили роды, мамина задача остается бывшей - поддерживать ребенка в всякий обстановки.

Взаимодействие с врачом. И, наконец, значимо наладить взаимодействие и обнаружить всеобщий язык с врачом, помогающим в родах. Мама уведомляет ему о значимых моментах родового процесса: об излитии вод, о возникшем желании тужиться; о странных ощущениях, которые она может испытывать, скажем: мушки перед глазами, леденящий пот, и все, что может ее тревожить. Недурно, если женщина до начала родов либо по приезде в роддом обсудит с врачом некоторые главные для нее моменты, скажем, вопрос о выкладывании ребенка на живот позже родов, об обезболивании и другие волнующие ее вопросы.


Марина Ланцбург, психолог
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: rody-bez-straha.jpg
Просмотров: 495
Размер: 23.0 Кб
ID: 11330
     

Обновлено 10.11.2014 в 15:58 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков