RSS лента

Дневник офтальмологической клиники СФЕРА - доктор Эскина

Как выбрать пластического хирурга в Москве и не только

Оценить эту запись
«Кто бы ты ни был, но я тебя накрашу!» — говорит себе кокетка по утрам, подходя к зеркалу.

Когда такие мысли выходят за рамки кокетства, возникает желание изменить свою внешность. Самым радикальным и, вместе с тем, долговременным способом является пластическая операция. Один из опытнейших в России специалистов в области эстетической медицины, врач Виктор Козлов рассказал о сложностях выбора пластического хирурга и том, когда пластическая операция не нужна.

Важнейшим понятием в эстетической медицине считается «качество жизни». Именно его повышения добиваются чаще всего состоявшиеся в жизни пациенты пластических хирургов.

«Наступает утро, когда надо смотреться в зеркало и в очередной раз отмечать у себя морщинки, складки, провисания. И в очередной раз примерить на себя „новое лицо“, подтянув пальчиками и тут, и тут... Ага, вот так было бы в самый раз...»,
— рассказывает хирург об обычных ощущениях своих пациентов до прихода к нему.
Недовольство собой может иметь разные источники: разлад в личной жизни, карьерные неудачи, внутриличностные конфликты. Всё это сказывается на том, как мы выглядим и как оцениваем себя. И не обязательно пластическая операция может помочь.

Но если для счастья у нас есть практически всё, но недовольство внешностью остаётся? Можно терпеть, придумывать отговорки и ссылаться на внутренние проблемы. И тратить жизнь на недовольство собой и своей внешностью. День недовольства собой, затем второй, вот уже год...

Когда времени становится жалко, а себя хочется любить, мысль о пластической хирургии перестаёт казаться внешней темой — из прессы, светских сплетен и т. п. Хочется улучшить собственную жизнь, хочется быть красивой/красивым, хочется улучшить своё качество жизни. Но пугает многое.

«Только ленивый не бросил свой камушек в «огород» пластической хирургии. Проработав более 20 лет в этой специальности, я могу сказать, что да, действительно, всё то, что демонстрируют СМИ — это правда, очень много подводных камней в нашей профессии»,
— признаётся Виктор Козлов.

Мир полон ограничений, обстоятельств, которые нужно учитывать. Медицина не исключение: тайны человеческого тела разгаданы не до конца, а когда неповторимость человеческой природы сталкивается с невнимательным или неопытным врачом, тогда и появляются поводы для броских заголовков, по которым обыватель складывает своё представление о пластической хирургии в целом.

Отсюда непростой ВОПРОС: как нам улучшить качество своей жизни, сделать пластическую операцию, но обезопасить себя от последствий? ОТВЕТ: ответственно взяться за выбор клиники и врача, его опыта и репутации.

«Могу точно сказать, что для того, чтобы успешно применять эффективные методики хирургического вмешательства, надо оперировать не менее 10 лет. Причем занимаясь этим непрерывно изо дня в день»,
— поделился Виктор Николаевич.

Хирург Виктор Козлов регулярно бывает на международных встречах пластических хирургов — это необходимо для обмена опыта и совершенствованием. Так, он вспомнил выступление очень уважаемого доктора из США Томаса Биггса на одном из конгрессов. Этот хирург, почитаемый как пациентами, так и коллегами по всему миру, сказал:

«Я сделал более трёх тысяч пластических операций и только после этого понял, что всё делаю неправильно».
Это значит, что не только пластический хирург — любой врач, да вообще, любой профессионал своего дела, должен быть всегда на волне, всегда в курсе последних изменений и открытий, новых методик, постоянно самому искать способы делать свою работу ещё лучше. При этом врач должен дополнять эту тягу к самосовершенствованию со здоровым консерватизмом, то есть принимать только то, что хорошо проверено, в чём каждый отдельных хирург лично уверен.

Так, например, Виктор Николаевич Козлов улучшил собственную методику омоложения областей вокруг глаз, называемую блефаропластика. Складки верхних век и мешочки в области нижних — это не очень красиво, к тому же это сильно выдаёт возраст и разного рода излишества. Самым распространенным методом вернуть этой, пожалуй, самой заметной части лица красивый вид было иссечение излишней, образовавшейся с годами кожи, а также удаление из под неё излишнего жира.

Только годы практики Виктора Козлова и его коллег по всему миру показали необходимость сохранять собственный жир пациентов и использовать его для заполнения борозд и эстетического моделирования конечного результата. Методика, родившаяся в результате многих лет практики, получила название «нижняя жиросохраняющая блефаропластика» — это прекрасный пример объединения опыта, современных методик и профессионального общения. Пример, результатом которого является молодость и красота. Об этом подробнее здесь.

Но мы отклонились от темы. Как же, пройдя консультацию, понять подходит ли Вам врач, сможет ли он добиться результата, которым Вы будете восхищены? Виктор Николаевич отвечает:

«Если доктор отчетливо понимает Вашу проблему, с которой Вы к нему обратились, и предлагает не один, а несколько путей её решения, аргументируя их как преимуществами, так и обозначая его недостатки, если он разъясняет этапы предоперационной подготовки, хода операции, послеоперационного этапа и без прикрас описывает пути реабилитации и называет её сроки, и в общем и целом отвечает Вашим ожиданиям, – это Ваш доктор».
Статья Виктора Николаевича Козлова о правильном выборе пластического хирурга здесь.

Выдающийся пластический хирург примет и проконсультирует бесплатно в Москве в клинике профессора Эскиной «Сфера». ЗАПИСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЗДЕСЬ.

Комментарии

Трекбэков