RSS лента

TorfoGen

Гуминовые препараты в медицине и фармакологии.

Оценить эту запись
Гуминовые препараты в медицине и фармакологии.


Гуминовые препараты в медицине и фармакологии.
Гуминовые вещества - биологически активные соединения, поэтому при обработке они становятся источниками новых разнообразных биологически активных веществ. Самый известный пример - широко применяемый в клинической практике сорбент «медицинский лигнин» или полифепан.

Опытами доказано увеличение эффективности окислительного фосфорилирования под влиянием фульво - и гуминовых кислот на митохондрии печени крысы. У лабораторных животных, которым в течение 24 дней скармливали гуминовые кислоты, снижался холестерин в крови, липиды, глюкоза, увеличивалось содержание глобулинов, гемоглобина и количество эритроцитов.

Установлен ингибирующий (тормозящий) эффект гуминовых кислот на протеолитические ферменты, обусловливающие повреждения стенок сосудов и кожи. Гуминовые и фульвокислоты сокращают протромбиновое время плазмы человека. Отмечается способность гуминовых кислот стимулировать некоторые функции нейтрофилов человека.
Гуминовые кислоты используются в составе средств, повышающих сопротивляемость организма к действию различных неблагоприятных факторов.
Например, в Польше выпускается природный иммуномодулятор, включающий гуминовые кислоты, обладающий интерфероногенным эффектом и являющийся индуктором некроза опухолей.
Биостимулирующий эффект гуминовых кислот существенно ускоряет заживление ран и уменьшает количество спаек. Препараты из гуминовых кислот имеют высокую антибактериальную активность.
Установлено, что полифенольные композиции на основе гуминовых веществ обладают антимутагенным и противовирусным действием.
Недавно появился международный патент на лечение СПИДа с помощью гуминовых кислот.
Гуминовые препараты рекомендованы также для лечения метаболических нарушений в пищеварительной системе.
При этом отмечается отсутствие побочных эффектов и полное выведение препарата из организма, что особенно ценно в педиатрической клинике.
Существует обширная литература о лечении отравлений тяжелыми металлами и об антитоксической функции гуматов.
Однако существует проблема, подчас решаемая с трудом.
Речь идет о стандартизации препаратов из гуминовых веществ.
Такие препараты, безусловно, могут быть использованы в медицине, ветеринарии, растениеводстве, косметологии, но их получение зависит от особенностей технологического процесса, вида сырья, содержания микроэлементов, зольности, окисленности гуматов и иных характеристик.
А поскольку конечный продукт не является молекулой с постоянным составом, его стандартизация прежде всего должна включать тщательно отработанный технологический процесс на стандартном же оборудовании. Методы контроля производства и контроля получаемого препарата могут быть весьма непростыми.
Ещё одна проблема связана с изучением механизмов действия гуминовых препаратов.
Разнообразие их биологических эффектов нельзя свести к единому механизму. Подтверждением этому является полифункциональность препаратов из гуминовых веществ, обусловленная содержанием в этих веществах разнообразных лигандов и связей. Соответственно, механизм действия таких продуктов может не сводиться к одной функции, но быть комплексным, когда имеют место несколько разных рецепторов, а эффект определяется некоей равнодействующей.
Возможен вариант, когда действует только комплекс в целом и невозможно выделить его отдельные компоненты, каждый из которых сам по себе оказывается неэффективным.

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Трекбэков