RSS лента

nedug85569

Грозит ли вам ОРВИ?

Оценить эту запись

Прививок от простуды, к сожалению, нет. Но стоит ли тревожиться?


Шансы остаться здоровым во многом зависят от привычек, образа жизни и состояния вашего организма на данный момент.

Оцените, насколько данные высказывания соответствуют вашему образу жизни:
2 полностью соответствует - 1 частично соответствует - 0 не соответствует

1. Что у нас на завтрак? Овсянка сэр!
На вашей кухне всегда можно найти местные и сезонные продукты; там регулярно появляются нежирное мясо или рыба, каши, растительные масла, сырые овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи. Консервирования – для особых случаев. Питаетесь соответственно физической нагрузке. Впрок не готовите: блюдо предназначено для одного приема пищи, максимум - двух. Вы принимаете пищу 4-5 раз в день с интервалами в 3-4 часа.
Это просто: нехитрый способ начать есть больше овощей и фруктов – добавлять их к блюдам, которые любите. На завтрак в мюсли или кашу можно добавлять половинку банана или яблоко. Прекрасный освежающий напиток, который тоже можно считать одной из пяти дневных порций - фруктовый смузи из молока, йогурта, льда и измельченных фруктов.

2. Спи моя радость, усни
Вы умеете разделять время работы и отдыха. Основные события (подъем, питание, сон) происходят примерно в одно и то же время. Продолжительность вашего сна составляет не менее 7-8 часов.
Это просто: Режим и свет – главные помощники в вопросах здорового сна. Попробуйте ложиться и вставать в одно и то же время, включая выходные дни. За полчаса до того, как лечь спать, проветрите комнату. Поскольку пусковым механизмом пробуждения является свет, смело открывайте утром шторы: это поможет прийти в тонус. Помогут проснуться с утра и «включить» мозги правильные углеводы - овощи, фрукты и злаки.

3. Я знаю, все в твоих руках
Вы моете руки с мылом, прежде чем поесть, или протираете руки антибактериальными салфетками.
Это просто: Учёные из США провели интересные исследования и выяснили, что если мыть руки хотя бы 5 раз в день, то вероятность заболеть ОРВИ и гриппом сокращается на 80%. Забудьте о привычке тереть руками глаза или нос в течение дня: так вирусы не смогут попасть в организм через слизистые

4. Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Вы не боитесь проводить время на улице в любую погоду, принимаете контрастный душ, плаваете в бассейне.

Это просто:
Даже зимой для отдыха или встреч выбирайте места на открытом воздухе, ведь вирусы в это время как раз сосредоточены в помещениях. Дома не стремитесь поддерживать слишком высокую температуру, оптимальной считается 20-22 С. Старайтесь там ходить босиком. Можно сделать отличный тренажер для стоп: насыпьте речную гальку в плоский металлический или пластиковый таз, залейте ее водой и ходить каждый день по мокрым камешкам в течение хотя бы 2-5 минут.

5. Я прививки не боюсь: если надо — уколюсь!
Вы ежегодно прививаетесь заранее, до наступления подъема заболеваемости (в сентябре-октябре).
Это просто: Если вы не успели сделать прививку вовремя или по каким-либо причинам она противопоказана, можно проводить систематическую лекарственную профилактику. Согласно исследованиям, профилактика гриппа, проводимая всеми членами семьи, позволяет избежать заболевания в 87,2% случаев.


Из полученного результата вычтите 1 балл за каждый положительный ответ
- вы работаете в большом офисе или по роду службы контактируете с большим числом людей
- у вас есть хронические заболевания, вызывающие снижение иммунитета
- в семье есть ребенок, посещающий детский коллектив (сад, школу)

Результаты:
От 6 до 10 баллов
Ваш образ жизни, несомненно, помогает организму справляться с вирусами. Главное - помнить: если вы вдруг простудились, дайте себе и «поболеть», не переносите ОРВИ на ногах. К тому же, время от времени, в циркуляцию « возвращаются» вирусы, которые в первую очередь поражают вполне здоровых взрослых людей (а не пожилых, т.к. те уже с ними встречались в прошлом и имеют к ним иммунитет). Будьте внимательны к своему организму.

От 2 до 6 баллов
Вашему иммунитету не помешает дополнительная поддержка. Лучше всего подойдут природные средства - элеутерококк, эхинацея, женьшень, которые надо принимать курсом (от двух недель)
Радикально менять образ жизни и мучить организм изнуряющими нагрузками в спортзале и, тем более, начинать закаливающие процедуры в начале осени не надо. По возможности больше двигайтесь и проводите хотя бы 15 минут в день на свежем воздухе. Если в семье или коллективе периодически кто-то заболевает, используйте средства для профилактики. В этом случае оптимальны натуральные лекарственные средства, которые не имеют побочных эффектов, например французский Оциллококцинум. Одна доза препарата в неделю существенно снижает вероятность заболевания. Можно с этой же целью использовать оксолиновую или вифероновую мазь: смазывая ими носовые ходы, вы создаете барьер для вирусов.
От 0 до 2 баллов
К сожалению, ваш организм вряд ли готов во всеоружии встретить наступающий эпидсезон. В самом его начале вам стоит позаботиться о неспецифической профилактике. К ней относится прием в профилактической дозе противовирусных и иммуномодулирующих средств. В период массового распространения респираторных инфекций старайтесь реже посещать места большого скопления людей, ограничьте посещение массовых мероприятий, избегайте слишком тесного контакта с заболевшими. При выходе на улицу и непосредственно перед контактом с больным смазывайте слизистые оболочки носовых ходов оксолиновой или вифероновой мазью. По возвращении домой промывайте носовую полость специальным раствором на основе морской воды. И не забывайте о том, профилактика ОРВИ – это, прежде всего, здоровый образ жизни!
Прием Оциллококцинума на ранних стадиях заболевания (по 2-3 раза с интервалом в 6 часов), помогает сократить или остановить его дальнейшее развитие!

Вы «в минусе»:
Похоже, вам стоит перечитать все правила здорового образа жизни и начать им следовать: сейчас вы в группе риска не только для ОРВИ: ослабленный организм, подвергаемый сверхнагрузкам и не имеющий возможности восстановиться - отличная мишень для множества заболеваний.

Стоит добавить, что иммунитет человека — это сложный механизм, который зависит не только от физических факторов, но и психологических. Различные исследования доказывают, что вирусам больше подвержены люди с депрессиями, неудовлетворенностью и прочими эмоциональными проблемами. Поэтому, как это ни удивительно, хорошее настроение и душевное равновесие также являются профилактикой заболевания гриппом, пренебрегать которой не следует.

Комментарии

  1. Аватар для nedug93179
    Для лечения ОРВИ применяется облучатель ультрафиолетовый. С помощью КУФа лечатся практически все простудные заболевания.

Трекбэков