RSS лента

Международный медицинский центр «Чхонсим»

Корейская медицина глазами русского - несколько слов о системе

Оценить эту запись
Среднестатистический россиянин о Корее знает не очень много. Еще меньше известно о Корее медицинской. На российском Дальнем Востоке ситуация стала меняться 5-6 лет назад, когда жители этого региона начали ездить в Страну утренней свежести на лечение. Теперь обитателей, скажем, Хабаровска лечением в Корее не удивишь, мол, слышали, знаем, бывали. Но если продвигаться дальше на запад – в Сибирь, на Урал, в европейскую часть России – мало у кого Корея ассоциируется с медициной, скорее вам расскажут про корейскую электронику или автомобили, а вот корейские больницы... Вот я и решил восполнить пробел и написать пару строк о корейской медицине, передать информацию от первого лица (мой блог как раз так и называется).

Судьба сложилась так, что шесть лет назад я стал одним из первых русских медицинских координаторов в Корее (медицинский координатор – это сотрудник больницы, занимающийся обслуживанием и административной поддержкой иностранных пациентов в больнице), поэтому я знаю эту среду достаточно хорошо. Не буду никого убеждать, что корейские больницы cамые крутые в мире, просто расскажу на основе моего 10-летнего опыта жизни в Корее и 6-летнего опыта работы в корейской больнице о сильных и слабых сторонах корейской медицины, о том, чего стоит и чего не стоит ожидать от нее. Мне хотелось бы говорить не с позиции сотрудника больницы, а с позиции иностранного пациента - именно эту позицию я всегда пытаюсь донести как до руководства клиники, в которой я работаю, так и до представителей других медучреждений (такая возможность есть, потому что меня периодически приглашают прочесть лекции для будущих медицинских координаторов или других сотрудников больниц.

На мой взгляд корейская медицина безусловно сильна и, я убежден, что для многих наших соотечественников она может стать весьма привлекательной и выгодной альтернативой немецкой или израильской медицине. (Для жителей Дальнего Востока в общем-то уже давно стала.) Но в общем-то, судить вам, а я просто расскажу, что знаю.

Тема сегодняшнего поста: медицинская система Кореи

На мой взгляд высокое качество здравоохранения в Южной Корее - прежде всего заслуга государства, которое на протяжении десятилетий взращивало отечественную медицину и создало эффективную систему здравоохранения. В этой системе есть с одной стороны строгий контроль за стандартами, а с другой - условия для благоприятного развития медицины. Ключевое слово здесь – «система».

С 1963 года в стране действует государственная система страхования здоровья. Любой гражданин страны (а также и иностранец, постоянно проживающий в Корее), имеет возможность получить полис Государственной корпорации страхования здоровья. Сумма страхового взноса индексируется в зависимости от доходов – она стремится к нулю для малоимущих граждан и может составлять сотни долларов в месяц для состоятельных корейцев. Страховые полисы Государственной корпорации страхования здоровья обязательны к приему во всех медицинских учреждениях Кореи – как государственных так и частных. Лечение не бесплатно, но страховка в разы снижает затраты пациента.
(Страховка доступна конечно же только для резидентов Кореи, медицинские туристы ее получить не могут.) Пациент платит 20-40% стоимости лечения – остальную сумму за него больнице переводит государство в лице Корпорации страхования здоровья. При этом специалисты Корпорации просматривают назначения, сделанные врачами, и если с точки зрения страховой компании то или иное назначение необосновано, соответствующая процедура не будет оплачена. Вот вам, пожалуйста, и контроль со стороны государства – нечего прописывать пациенту то, что ему не нужно. Есть широкий спектр процедур процедур, анализов и лекарств, которые страховкой не покрываются. Как правило – это процедуры и лекарства, которые не считаются жизненно необходимыми для сохранения жизни и здоровья пациента.

При назначении таких процедур, больница обязана уведомить пациента о том, что что ему придется полностью оплачивать данную статью расходов из своего кармана. В некоторых случаях может потребоваться даже письменное согласие пациента на использование той или иной медицинской услуги – предваряющее оплату этой услуги.

Еще одна особенность корейской медицины: все медицинские учреждения (даже частные) считаются некоммерческими. Это не означает, что они не могут зарабатывать деньги. Очень даже могут и зарабатывают, но с определенными условиями:
1) доход, полученный от предоставления медицинских услуг, не облагается налогом;
2) цены на большинство видов медицинских услуг устанавливает государство в лице Корпорации страхования здоровья;

3) больницы не имеют права перераспределять прибыль от медицинской деятельности, прибыль может использоваться только для реинвестиций. Т. е. никаких дивидендов акционерам, никаких переводов денег в оффшоры и пр. Прибыль может быть потрачена, например, на закупку или ремонт оборудования, расширение или реконструкцию помещений больницы, на выплату бонусов персоналу больницы по итогам года или прием на работу новых сотрудников.

Итак, что мы получаем в итоге?
1) Постоянный большой поток пациентов в больницы. Корейцы, не колеблясь, отправляются к врачу, как только возникает повод. Зачем терпеть или заниматься самолечением, если поход к врачу в значительной мере спонсирует государство? Пациентов – хоть отбавляй и большинство из них платежеспособны (страховка покрывает лечение). Знакомый врач рассказывал мне, что это вполне нормальное явление, когда хирург за рабочую смену проводит 5-6 операций. В виду этих причин практический опыт у среднестатистического корейского врача очень большой.
2) Благодаря тому, что государство спонсирует пациентов, денег в больничные кассы поступает немало. При этом налогов медицинские учреждения не платят, а прибыли вкладывают исключительно в оборудование, инфраструктуру, а также в денежные поощрения для сотрудников, поэтому у корейских больниц очень хорошая материальная база. Это становится видно даже при первом же непрофессиональном взгляде – обшарпанных стен в корейских больницах вы не найдете. Любая уважающая себя больница считает долгом иметь современное диагностическое оборудование, при этом, несмотря на патриотизм корейцев, оборудование закупается чаще всего от ведущих зарубежных фирм – Филипс, Дженерал электрик, Сименс, Тошиба и пр.

Во многих российских городах количество, скажем, компьютерных томографов можно пересчитать по пальцам одной руки. В Корее же подобное оборудование настолько распространено, что вы можете поставить в тупик корейского врача вопросом о том, сколько в больницах его города имеется томографов – он скажет просто: «Много». С таким же успехом можно спрашивать о количестве градусников или стетоскопов.

Чтобы не выглядеть голословным, я нашел кое-какую статистику. По данным американского правительственного агентства «Центры по контролю и профилактике заболеваний» (сайт www.cdc.gov) уже в 2007 году по числу установок МРТ на миллион человек населения Южная Корея обгоняла Австралию, Бельгию, Канаду, Финляндию, Францию и Швейцарию, а по числу компьютерных томографов – Австрию, Канаду, Данию, Финляндию, Францию, Италию, Швейцарию и США.

В статье корейского новостного портала www.newsis.com от 16.10.2014, посвященной докладу Комитета по здравоохранению Национальной ассамблеи Кореи (аналог российской Госдумы), приводится следующая статистика: на миллион жителей Южной Кореи приходится 37.7 компьютерных томографа (КТ), 24.5 магнитно-резонансных томографа (МРТ) и 4.1 позитронно-эмиссионных томографа (ПЭТ). При населении в 49 миллионов человек это означает, что в стране работает около 200 установок ПЭТ (для тех, кто не знает, сообщу, что это оборудование, позволяющее обнаруживать удаленные метастазы у онкологических пациентов). ПЭТ-КТ - оборудование дорогостоящее и обычно даже крупные больницы обладают лишь 1-2 такими установками. Из этого расчета в Южной Корее порядка 100-200 медицинских учреждений, проводящих соответствующие обследования для онкологических пациентов.

Теперь посмотрим на Европу. европейский радиологический порталwww.auntminnieeurope.com , сообщает, что в 2010 году в Западной Европе насчитывалось 506 учреждений, занимающихся проведением ПЭТ, из них почти 22% (т. е. порядка 110 клиник) - в Германии. Для справки, население Германии – почти 81 миллион человек. Как видите, цифры вполне сопоставимые. Ну и теперь для сравнения – Россия.

Данные взяты из доклада на форуме Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сделанного в 2012 году (опубликован на сайте www.geraklion.ru).

В России действует 11 учреждений, проводящих позитронно-эмиссионную томографию. 18 установок ПЭТ запущено, 10 находятся в процессе запуска, 10 – простаивают, 7 – планируется установить. Как говорится - без комментариев. Еще один немаловажный момент – купить и установить сложное оборудование можно достаточно быстро – были бы деньги – а вот на подготовку квалифицированного персонала для работы на этом оборудовании уйдут годы.
В Корее вы найдете широкий спектр высокотехнологичного оборудования вроде установок для стереотаксической лучевой терапии Кибер-нож, Гамма-нож, медицинских линейных ускорителей, хирургических роботов да Винчи и пр.

Я думаю, одна из причин хорошей оснащенности корейских больниц заключается в большой амбициозности корейцев и их сильном соревновательном духе. Они изо всех сил стараются не ударить в грязь лицом перед международной публикой и показать, что они ничуть не хуже других стран. По этой причине корейские врачи очень внимательно следят за достижениями мировой медицинской технологии и достаточно быстро внедряют новинки. Ну что ж, если эта амбициозность заставляет корейцев улучшать свои больницы, а не наращивать вооружения, то, как говорится, дай им Бог здоровья.

В следующем посте расскажу о корейских врачах.

Обновлено 08.05.2015 в 10:54 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры , Лечение в Корее

Комментарии

Трекбэков