RSS лента

Международный медицинский центр «Чхонсим»

Давайте знакомиться.

Оценить эту запись
Добрый день, дорогие читатели. Разрешите представиться. Меня зовут Александр Ершов. Я - старший менеджер по работе с русскоязычными пациентами Международного медицинского центра Чхонсим. Начиная вести блог «От первого лица» на нашем сайте, я хочу прежде всего объяснить вам его цель. Но сначала пара слов о себе.
Я родился и вырос в Твери. В 1998 году закончил Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете. По образованию я экономист-востоковед, моя специальность корейский язык и международные экономические отношения. Как видите, никакого отношения к медицине моя учеба не имела, но, как говорится, «неисповедимы пути Господни». В Южную Корею я приехал в 2004 году и работал в разных организациях в основном в сфере переводов. В 2008 году мне предложили работу в Чхонсиме и я согласился - не из-за каких-то блестящих карьерных перспектив, а просто потому, что моя жена тогда была беременна вторым ребенком (сейчас у нас уже трое), и мне показалось, что это очень удобно – работать в больнице, где моя жена будет рожать. Я сказал себе, поработаю немножко, а потом – видно будет. И вот, я поработал немного, потом еще немного, и еще... и не заметил, как прошло шесть с половиной лет.
По роду работы мне приходится заниматься организацией лечения русскоязычных пациентов (в основном это россияне и жители Казахстана). Через меня прошло много людей, я наслышался много историй – большинство, наверное, печальные (все-таки к нам больные люди приезжают), некоторые - забавные. Я провел несчетные часы в беседах с пациентами (нам, медицинским координаторам, приходится быть и менеджерами, и переводчиками, и советчиками, и психологами – всем понемножку.) Мне приходилось выслушивать от пациентов и похвалы, и восторги, и вопросы, и жалобы, и возмущенные возгласы, разруливать различные ситуации (если вам в какой-то больнице говорят, что все пациенты всегда на 100% довольны – это скорее всего ложь). В процессе лечения мне приходилось многое объяснять нашим клиентам – про Корею и корейцев, про больницы – нашу и другие.
Корейская культура и менталитет жителей этой страны сильно отличаются от культуры и менталитета наших соотечественников. Я не говорю о том, кто лучше, а кто хуже – на мой взгляд в таких категориях рассуждать вообще неправильно. У каждой культуры есть свои плюсы и минусы. Однако незнание культуры другой страны порождает неправильное понимание или неправильную интерпретацию поступков других людей, а это в свою очередь может привести к ненужным конфликтам.
И вот, когда наконец-то мы создали русский сайт нашей больницы (каюсь, то что он открылся с опозданием на 6 лет – моя вина, но лучше поздно, чем никогда), мне очень хотелось, чтобы сайт не был похож на пеструю глянцевую рекламную брошюрку; чтобы люди, интересующиеся лечением в нашей больнице (или просто лечением в Корее или просто лечением или просто Кореей) могли найти здесь полезную информацию и ответы на свои вопросы без ненужного лоска и прикрас. Этой цели и служит мой блог. Я не литератор и не претендую на высокий стиль, но, надеюсь, вам будет интересно читать мои посты. Также не могу гарантировать, что они будут регулярными – все зависит от загруженности работой. Если у вас будут вопросы или комментарии – пишите их на нашу страничку в Фейсбуке или на портале nedug.ru – туда я тоже буду помещать копии постов. Может быть ваши вопросы, помогут мне определиться с темой следующих постов. Ну в общем, приятного чтения.

Комментарии

Трекбэков