RSS лента

Стелла Ефимовна Алексенберг -Шварц, врач стоматолог-универсал

Как правильно выбрать зубную пасту?

Оценить эту запись

Зубная паста должна содержать фтор, кальций и фосфор. Известно, что фтор предотвращает развитие кариеса. Однако стоит отметить, что многие соединения фтора токсичны, поэтому их содержание в зубной пасте строго ограничено. Оптимальным для профилактики кариеса и допустимым для бытового использования считается 150 мг/100г в пастах для взрослых и 50 мг/100 г – для детей.


Для облегчения удаления бактериального налета в композицию пасты вводят стимулирующие образование пены поверхностноактивные вещества – тензиды. Обычно эти вещества используются в концентрации от 0.5 до 2 %. Превышение этой нормы может вызвать раздражение десен.


Зубная паста не должна содержать сахар, так как он вреден для зубов. Поэтому в современные зубные пасты добавляют ксилит – заменитель сахара, который препятствует развитию миакроорганизмов, а также признан профилактическим средством против кариеса. Это не уловка рекламщиков, это действительно так. При этом для достижения ощутимого результата содержание ксилита должно приближаться к 10%.
Замедлить процесс образования зубного камня помогут пасты, содержащие пирофосфаты или соединения цинка.


А вот присутствие в зубной пасте триклозана стоит опасаться. Это соединение действительно убивает большинство микроорганизмов, в том числе и естественную микрофлору, присущую человеческому организму. А это грозит тем, что место «своих» микробов могут занять «чужие», средства для борьбы с которыми, возможно, еще не придумали.




Получить консультацию и записаться на прием к частному стоматологу универсалу
Стелле Ефимовне Алексенберг-Шварц можно по телефонам- +7 495 971-24-80,
+7 926 246-70-76
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков