RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: "Родительский контроль", как функция ограничения доступа к негативной части интернета.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
[CENTER][FLOATL=left]
[TABLE="width: 300"]
[TR]
[TD="align: left"][B][SIZE=4][URL="http://www.radikal.ru/"][IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1409/5b/6dbae0f25433.gif[/IMG][/URL][/SIZE][/B][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL][LEFT][B][SIZE=4][SIZE=3]ВСТРЕЧА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ВАЛЕНТИНОЙ ИВАНОВНОЙ МАТВИЕНКО[/SIZE][/SIZE][/B][/LEFT]
[/CENTER]
[B]
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко[/B] в четверг [B]6 марта 2014 года[/B], провела встречу с Руководством и региональными представителями Всероссийского общественного движения "Матери России". Участники встречи обсудили вопросы государственной политики в сфере семьи, материнства и детства.

[URL="http://www.radikal.ru"][IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1409/c1/d9ad25811d25.jpg[/IMG][/URL]

В начале встрече спикер СФ отметила, что представители движения "Матери России" своей деятельностью "демонстрируют, как важны совместные усилия государства, общественных институтов и институтов гражданского общества для решения волнующих людей вопросов".
Матвиенко добавила, что представители общественного движения правильно выбрали время для проведения встречи, так как совсем недавно в Череповце состоялось заседание президиума Госсовета РФ под председательство президента страны Владимира Путина по вопросам государственной политики в сфере семьи, материнства и детства. На том заседании спикер СФ предложила разработать и принять новый Семейный кодекс РФ.

[URL="http://www.radikal.ru"][IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1409/c7/2730cd21cfc1.jpg[/IMG][/URL]

Среди множества затронутых вопросов, [B]советник Полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка,[/B] [B]член Попечительского совета движения "Матери России" Борис Анатольевич Лордкипанидзе[/B], поднял вопрос интернет безопасности детей в России и попросил [B]Спикера СФ В.И. Матвиенко[/B] рассмотреть возможность издания упрощенной специализированной литературы для родителей по техническим возможностям современного компьютерного оборудования в плане, так называемых функций "Родительского контроля", что позволит родителям ограничить доступ детей к информации содержащейся в интернете, пропагандирующей порнографию, наркотики и насилие.
На предложение Валентина Ивановна отреагировала с воодушевлением и пообещала обязательно обратить внимание на этот вопрос.

[video=youtube;ExOIX67H4RI]https://www.youtube.com/watch?v=ExOIX67H4RI[/video]

С учетом выступления [B]Советника Полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, члена Попечительского совета Бориса Лордкипанидзе[/B] на тему "Безопасность детей и подростков в интернете", на встрече Спикера СФ с членами Всероссийского общественного движения «Матери России» [B]6 марта 2014 года[/B], [B]Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко[/B] в середине марта, были инициированы парламентские слушания, на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет»[B]
14 марта 2014 года[/B] в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет». [B] Спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко[/B] предложила ввести сертификацию мобильных устройств и обязательную установку на них функции родительского контроля.

[URL="http://www.radikal.ru"][IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1409/08/732752ea741d.jpg[/IMG][/URL]

Выступая на парламентских слушаниях [B]14.03.14[/B]. где обсуждался вопрос информационной безопасности детей в Интернете, Матвиенко выразила обеспокоенность тем, что несовершеннолетние больше предпочитают виртуальный мир реальному и зачастую черпают оттуда информацию, которая наносит вред детской психике и здоровью.
"Думаю, что органам исполнительной власти, например, следует ввести сертификацию мобильных устройств, смартфонов, планшетов для обязательной установки в них сервисов родительского контроля, а также организовать работу по актуализации норм безопасного использования", - заявила[B] председатель СФ Валентина Матвиенко[/B].
Она также отметила необходимость принятия срочных мер для поддержки организаций, ведущих реабилитацию несовершеннолетних жертв противозаконных действий в интернете. "Мы все должны отчетливо осознавать, что бесконтрольно шляться в интернете детям не менее опасно, чем находиться на темной улице без присмотра", - подчеркнула спикер СФ.
Матвиенко предложила также привлечь в детские сады и школы квалифицированных специалистов по обеспечению безопасности информационных технологий и предусмотреть соответствующие программы, а также рассмотреть возможность проведения всероссийского урока безопасного интернета.
Также, по ее мнению, стоить подумать о создании единой автоматизированной системы мониторинга использования интернет-ресурсов в учебных заведениях.
При этом председатель СФ отметила, что все принимаемые меры "не исключают особой ответственности родителей за информационную безопасность детей". "Именно родители с самого начала должны найти время и объяснить ребенку особенности поведения в виртуальном пространстве", - подчеркнула она.

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий