RSS лента

Дневник офтальмологической клиники СФЕРА - доктор Эскина

Четыре мифа о близорукости или как не проглядеть здоровье

Оценить эту запись
У каждого из нас есть близкий человек, которому «посчастливилось» носить очки, поэтому речь пойдёт о вполне актуальном заболевании – миопии (или по-другому – близорукости). Как и всякое явление, миопия окутана сетью домыслов и заблуждений. В них-то мы и попробуем разобраться.

Миф №1 «Само рассосётся!»

Так как близорукость наступает из-за физических изменений глаза (врождённых или приобретённых), то надеяться, что ухудшение зрения – это временно, не стоит. Миопию обнаруживают, когда световые лучи, несущие изображение, фокусируются не на сетчатке, как и положено, а перед ней. Это приводит к тому, что изображение «расплывается».
Причин, вызывающих близорукость, масса: врождённые особенности формы глаза, смещение хрусталика из-за травмы, изменение формы роговицы.

Важно помнить, что есть такая вещь как «спазм аккомодации» (временное ухудшение зрения, связанное с переутомлением глаз при долгом чтении, работе в плохом освещении и т.д.), его также называют «ложной близорукостью» – симптомы похожи, но если дать глазам отдохнуть (иногда в этом могут помочь специальные капли), то вреда зрению нанесено не будет. Главное в такой ситуации – обратиться к врачу, чтобы он вовремя сориентировал, как поступить наилучшим образом лично для вас.

Миф №2 «А ещё очки надел, интеллигент!»

Многие люди, которым был поставлен диагноз «миопия», стесняются носить очки. Слава богу, на сегодняшний день они прочно заняли свою нишу среди модных аксессуаров. Но все, кому не по душе носить на носу посторонний предмет, прекрасно знают: есть много способов этого избежать, от линз до лазерной коррекции. О том, где линзы действительно выход, а где они откровенно опасны мы расскажем в одном из следующих наших материалов.

Самый эффективный метод исправления миопии – лазерная коррекция зрения. У неё есть недостатки, например, она противопоказана диабетикам, но есть то преимущество, что она вас освобождает. Современные технологии позволяют исправить зрение до эталонного, но тут нужно быть внимательным к выбору врача и лазерной установки (в данном случае принцип «новое – лучшее» работает, самые надежные и современные установки делаю немцы из компании Schwind). Очки после лазерной коррекции носить будет можно, но для этого придётся поменять стекла на нулевые – увидите всё своими глазами без посторонней помощи.

Миф №3 «Заграница нам поможет!»

Если вам поставили диагноз «близорукость» – не спешите обзванивать дорогие западные клиники. Такие операции давно и успешно делаются у нас в стране. Сюда относятся лазерные коррекции, замена хрусталика, пластика роговицы, имплантация линз.

Вы вполне можете выбрать себе лечение «по вкусу», посоветовавшись со специалистами и исходя из своих финансовых возможностей и личных потребностей. Что бы не происходило в политической плоскости, наука давно в мире общая. И как нет ни одного iPhone'а, за которым бы не стояли открытия русских учёных, так и в других открытиях стоит искать не повод для соперничества, а то, что действительно работает, особенно, когда на кону здоровье. Если в данный момент мировая наука смогла создать лучший лазер в Германии, то им и стоит пользоваться, выбирая в России для него лучшего хирурга.

Лучше всего, если хирург будет рекомендован самими производителями лазерного оборудования, если он будет часто участвовать в их научных конгрессах и встречах. Это значит, что перед вами реальный врач и реальный учёных, которому можно доверять.

Миф №4 «А вдруг поможет?»

Вы, конечно, знаете анекдот про второкурсников мединститута, которые с началом изучения общей диагностики обнаруживают у себя сразу всё, от чумы и холеры до простатита и даже беременности – всё, разумеется, одновременно у одного и того же человека.

Но не все знают, что дальше делают эти птенцы гнезда большой науки Медицины – они усиленно принимаются за народные формы лечения, за сомнительные травы, а теперь ещё и БАДы, биологически активные добавки. Шутки шутками, но если у студентов это проходит в течение семестра, то жителю мегаполиса, которому порою некогда просвещаться в тонкостях медицины, остаётся сидеть на бесполезных средствах долгие годы, а иногда и десятки лет.

Ярким тому примером в случае миопии оказалась повальная увлеченность наших сограждан «чудо» каплями, таблетками с экстрактами черники, очками с дырочками и прочей «панацеей». Поэтому приходится развенчивать тот очевидный миф, что ни одна таблетка не приведет к стопроцентному зрению, на это способны только лазерные технологии. Но кошелёк опустошить похлеще всякой операции и, главное, навредить здоровью подобные вещи могут.

Только своевременное обращение к врачу и квалифицированная помощь помогут видеть отлично, что бы этому с начала не мешало, близорукость, дальнозоркость или астигматизм, найти хорошего врача – значит найти решение.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков