RSS лента

Стоматология Санкт-Петербурга

Профилактика зубочелюстных аномалий и их лечение на ранней стадии

Оценить эту запись
Профилактика зубочелюстных аномалий и их лечение на ранней стадии в детском возрасте, профилактическое протезирование при преждевременной потере молочных зубов.

Ортодонтия (от греч. прямой зуб) – узкоспециализированная отрасль стоматологии, специалисты в области которой (врачи-ортодонты) занимаются профилактикой, диагностикой и лечением неправильного прикуса и положения зубов (зубочелюстных аномалий), а также протезированием детей при ранней потере молочных зубов с целью восстановления жевания. В последнее время интерес к ортодонтии значительно вырос в связи с желанием иметь красивую улыбку и с большим вниманием к своему стоматологическому здоровью, которое не ограничивается только лечением кариеса и его осложнений.

По современным статистическим данным, в ортодонтическом лечении нуждается каждый 3–4-ый.

Теперь родители, которые не хотят, чтобы у ребенка были проблемы в будущем, приводят своих малышей ещё задолго до того, как у них прорежутся все постоянные зубы. И правильно делают, потому что, если лечение начато с 6-7 лет, ребенок находится под постоянным наблюдением у врача-ортодонта, то можно избежать более дорогостоящего лечения на брекет-системе в дальнейшем. Существует даже такое понятие, как профилактическое лечение, когда ребенок носит специальный аппарат (трейнер, LM-активатор, миобрэйс), направляющий прорезывание постоянных зубов и позволяющий им устанавливаться в правильное положение.
LM-activator Трейнеры (trainers)
«С какого же возраста лучше всего начинать ортодонтическое лечение?», - спросите Вы. «Чем раньше, тем лучше», - отвечу я. Лечение некоторых видов патологического прикуса, особенно генетически наследуемых, следует начинать ещё в молочном прикусе, когда постоянные зубы даже не начали прорезываться. Речь идет о скелетных формах мезиальной и дистальной окклюзии, признаки которых четко выражены и заметны даже непрофессионалу. При дистальной окклюзии нижняя челюсть значительно отстает в развитии и росте от верхней, подбородок занимает заднее положение, почти не выражен.

При мезиальной окклюзии наблюдается обратная картина: лицо имеет вогнутый профиль, т.е. в росте и развитии отстает средняя зона лица вместе с верхней челюстью, а нижняя челюсть, наоборот, чрезмерно развита, подбородок значительно выдается вперед. Такие лицевые признаки можно встретить и у взрослых людей, но, к сожалению, взрослых в данной ситуации можно вылечить, как правило, совместно с челюстно-лицевым хирургом путем проведения операции на челюсти, которую хирургическим путем устанавливают в требуемое положение.

Ортодонт при этом начинает лечение до операции и заканчивает его после проведения операции.

Итак, лечение детей (до 10 лет) осуществляется обычно с помощью съемных аппаратов, так называемых «пластинок» или капп (эластичных позиционеров). «Пластинки» могут быть одно- или двучелюстными (моноблоки, твин-блоки) и изготавливаются индивидуально техником в зуботехнической лаборатории по предварительно снятому врачом-ортодонтом слепку (оттиску).
Двучелюстной аппарат: моноблок Твин-блок (“двойной блок")

Изготавливаются они из специальной пластмассы, ребенок может выбрать цвет пластмассы аппарата или несколько цветов (аппарат может быть двух- , трех- , четырехцветным, а также прозрачным и под естественный цвет полости рта). Вариант выбора цвета позволяет ребенку поучаствовать в принятии решения и процессе лечения, положительно мотивирует для ношения аппарата.
Одночелюстной аппарат ("пластинка") Трехцветная "пластинка"с заслоном для языка и винтом для верхней челюсти (с винтом)
Лечение на съемной аппаратуре носит многоэтапный характер (минимум двухэтапный), поскольку ребенок в процессе лечения растёт, изменяется положение его зубов, зубных рядов и челюстей, что требует коррекции имеющегося или замены аппарата на новый, исходя из изменившейся ситуации в полости рта. Как правило, через 9-12 месяцев от начала лечения пластмассовый аппарат («пластинку») заменяют на новый или вносят изменения в конструкцию аппарата, использовавшегося на начальном этапе.
LM-activator в полости рта Двучелюстной аппарат в полости рта

Если речь идет о каппе (трейнере, миобрэйсе), то через 6-9 месяцев помимо большего размера, подбирается и более жесткая конструкция каппы, в то время как на начальном этапе обычно используют самый мягкий и гибкий вариант аппарата для минимизации дискомфорта при ношении и оптимизации периода адаптации к аппарату.

Трейнер (миобрэйс) начальный Трейнер (миобрэйс) финишный
Лечение на последующих этапах в зависимости от степени выраженности зубочелюстной аномалии продолжается столько же времени, сколько и на начальном, с перерывами между этапами.

Не нужно также недооценивать важность замещения отсутствующих молочных зубов так называемой пластинкой с искусственными зубами, или профилактическим зубным протезом.
При длительном отсутствии молочных зубов, вследствие наличия свободного места в зубном ряду, соседние молочные зубы и зачатки постоянных зубов смещаются, обусловливая в дальнейшем дефицит и недостаток места для прорезывания постоянных зубов, изменение их положения в зубном ряду или даже задержку в кости (нарушение прорезывания).

"Пластинка" с зубами (проф. протез)
Ещё один негативный аспект отсутствия молочных зубов у ребенка связан с нарушением жевания, откусывания пищи и непрерывности зубного ряда при передаче жевательной нагрузки на кости челюстей и черепа, мышцы. Вот почему важно замещать дефекты зубных рядов в сформированном молочном прикусе (как правило, с 4-5 лет), не оставлять "пустоты" в зубных рядах, лечить и чистить молочные зубы, заботясь о них как о постоянных, несмотря на расхожее и
распространенное мнение о том, что молочные (временные) зубы неважны и малозначимы. Легкомысленно и недальновидно полагать, что, если не соблюдать гигиену молочных зубов, не лечить их, когда это необходимо, чтобы избежать их преждевременной потери (удаления), не замещать дефекты в области отсутствующих по вышеприведенным причинам временных зубов, то с прорезыванием постоянных зубов все проблемы решатся сами собой, и всё встанет на свои места. К сожалению, такого почти не происходит, как бы нам всем того не хотелось. Природа и организм устроены сложнее и далеко не всегда идут нам навстречу, тем более если мы нарушаем определенные гигиенические и профилактические правила, которые следует соблюдать. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих детей. Очевидно, что лучше сходить на консультацию к специалисту и получить рекомендации и необходимое лечение своевременно.

Выбор за каждым из Вас, но общеизвестно, что профилактика заболевания обходится намного дешевле лечения
развившейся стадии заболевания, а также его негативных последствий в виде осложнений. Будьте здоровы и счастливы!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков