RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Любовь или эмоциональная зависимость?

Оценить эту запись
27 октября в 18-30 Частная клиника здоровья и красоты приглашает всех желающих на мастер-класс психолога Юрьевой Олеси Николаевны (к.м.н)

Любовь или эмоциональная зависимость?
Всякий человек стремиться к любви, любовь украшает нашу жизнь и наполняет ее смыслом, она складывается из сложных взаимоотношений двух человек.

Нам всем знакома любовная лихорадка, изменяющая восприятие окружающего мира, представления о самом себе, когда все мысли текут в определенном направлении, и любимый нами человек – везде и во всем. При нормальном течении событий через определенное время страсти утихают и устанавливаются стабильные, ровные отношения, жизнь переходит в новое важное русло, которое, собственно, и называется любовью.

Но иногда любовь нас держит и не отпускает, тяготит нас и не имеет ничего общего со светлым чувством, мы страдаем, хотим избавиться от этого – и не можем. Кто то один играет нашими чувствами, ломает наш характер, подчиняет себе, мы перестаем свободно дышать и быть уверенными в себе и в чувствах любимого. Но жизнь без этих переживаний кажется теряет смысл.

Как отличить истинную любовь от любовной зависимости?

Разобраться в этом вопросе поможет практикующий психолог Частной клиники здоровья и красоты кандидат психологических наук Юрьева Олеся Николаевна.

Олеся Николаевна окончила ВУЗ по специальности «Психолог, преподаватель психологии». Имеет квалификацию арт-терапевта, действительный член профессионального общественного объединения РОО «Арт – терапевтическая ассоциация»; сертификаты в области психотерапии, психодрамы, медицинской психологии. Имеет многолетний опыт проведения индивидуального и семейного консультирования, преподавания в ВУЗах г. Москвы.

При работе с клиентами использует индивидуальный подход, включающий несколько направлений: НЛП, гештальт – терапия, психоанализ (в рамках толкования сновидений), когнитивно – бихевиоральный подход, клиент – центрированная терапия, экзистенциальная терапия, арт – терапия и психодрама.

Работает с обширным спектром проблем, включающим фобии, семейные и профессиональные конфликты, сложности межличностного общения, депрессии, эмоциональную зависимость и многие другие.
Место проведения мастер-класса: холл Частной клиники здоровья и красоты (м.Пролетарская, Волгоградский пр-т, дом 8, сайт www.everon.ru)

Если Вас интересует данная тема, пожалуйста, зарегистрируйтесь по тел.912 38 38.

План мастер класса:
Признаки эмоциональной зависимости:

- цикличность отношений (частые уходы/возвраты, скандалы/примирения);
- манипулирование друг другом (или одним партнером);
- стремление удержать партнера рядом;
- эгоизм, корысть одного (или двух) из партнеров;
- проявляются проблемы, связанные с самооценкой;

- идеализация партнера.

Психологические потребности человека:
- в уважении;
- в безопасности;
- в понимании;
- в заботе;
- в общении;
- во внимании;
- в свободе;
- в принятии;
- в нужности;
- в самореализации;
- а эстетике (красоте);
- в личном пространстве.

Причины формирования эмоциональной («любовной») зависимости:

  1. удовлетворение потребностей;
  2. попытка справиться со страхами и комплексами;
  3. возможность получения вторичной выгоды.

Методика завершения: рассказ, письмо на тему:
- «Наши отношения состоялись и закончились»;
- «Я достигла цели»;
- «Как я поборола/л свою зависимость от…».

Частная клиника здоровья и красоты
м. Пролетарская, Волгоградский пр-т, 8
Телефоны: (495) 911-95-00, (495) 912-38-38
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков