RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Возрастное — отговорка для глаз

Оценить эту запись
Распространенная ошибка — принимать ухудшение зрения после 40 лет за прогрессирующую дальнозоркость. Действительно, симптомы схожие — хочется отодвигать рассматриваемый предмет подальше, пока хватает длины рук, — однако этот симптом определяется не какими-нибудь заболеваниями, а всецело возрастными изменениями в мышцах глаза и, прежде всего, в хрусталике.

То есть человек видит как при дальнозоркости, и этот дефект зрения прогрессирует, но прогрессирующей дальнозоркости как заболевания за ним нет — это совершенно естественные и без труда объясняемые ухудшения зрения, называемые «пресбиопией» или проще «возрастной дальнозоркостью». Они настолько сходны, что отличать возрастную дальнозоркость от обычной научились только в XIX веке.

Причины пресбиопии

Ученые пришли к выводу, что проблема пресбиопии касается всего населения Земли старше 40-45 лет. Она заключается в естественном процессе снижения аккомодации органа зрения — способности глаза фокусироваться на разных расстояниях. Тем самым острота зрения падает не только вблизи, но вскоре становится ясно, что зрение стало хуже и вдаль. Предсказуемо снижается и общая работоспособность, а попытки заставить глаза фокусироваться через силу добавляют ко всему еще и головные боли.

Первые признаки пресбиопии

Понять, что началась возрастная дальнозоркость можно по нескольким дополняющим друг друга симптомам: астенопия, т.е. зрительный дискомфорт или утомляемость, наступающая во время чтения, перед компьютером или при другой зрительной работе; затруднённость прочтения мелкого шрифта, особенно при слабом свете (яркий солнечный свет может до поры частично скрывать симптомы возрастной дальнозоркости, как и других дефектов зрения, так как при нем зрачок сужен); размытие вблизи и мгновенная затуманенность при переводе взгляда между близкими и далекими предметами.

Коррекция возрастной дальнозоркости в истории

Не удивительно, что первые очки, которые упоминались еще в XIII веке в Италии, были с выпуклыми линзами, то есть создавались именно для людей с гиперметропией (обычной дальнозоркостью) и пресбиопией (возрастной дальнозоркостью). Самые разные способы использования стеклянных линз для коррекции зрения, в том числе ставшие историей пенсне, лорнеты и монокли, уже более 700 лет считаются атрибутом всех зрелых и пожилых людей интеллектуальных профессий.

Даже появление эксимерлазерной коррекции зрения в конце XX века долго не могло вытеснить ни так называемые «очки для чтения», ни крайне обременяющую необходимость в покупке второй, третьей и четвертой пары очков «для дали», «для близи», «для средних расстояний» и так далее — а потребность эта неизбежно возникала у всех с дальнейшим снижением способности к аккомодации.

Виной невозможности проводить лазерную коррекцию после 35-45 лет было продолжение возрастных изменений хрусталика, которые за несколько лет сводили результаты старых типов коррекции аномалий рефракции на нет.

Комплекс методик

Только в XXI веке совместными усилиями немецких производителей лазерных систем и московских специалистов под руководством офтальмолога с мировым именем профессора Эрики Наумовны Эскиной, на базе клиники «Сфера», которая возвращает зрение жителям российской столицы с 1996 года, удалось создать и применить комплексную программу коррекции пресбиопии, которая избавляет пациента от нужды в саквояже, набитом очками, и сохраняет положительный эффект от изменения рефракции на всю жизнь.

Кроме того, гибкая и многоплановая программа коррекции пресбиопии позволила дать комфортное зрение на всех расстояниях и свободу от очков в повседневной жизни всем пациентам после 40 лет, независимо от того было ли у них в молодости отличное зрение, либо была близорукость (миопия), астигматизм, эмметропия или врожденная дальнозоркость (гиперметропия). Коррекция доступна даже пациентам, которым по той или иной причине уже проводили операции на глазах, в том числе если им уже меняли хрусталик на искусственный.

Такие универсальные высокие результаты удалось достичь за счет учета колоссального числа мельчайших индивидуальных особенностей глаз и персональных потребностей самого пациента.

Программа получила название «ПресбиКОР. Комфортное зрение после 40». Лечение пресбиопии по методике ПресбиКОР после тщательного обследования позволяет выбрать врачу вместе с пациентом одну из следующих операций или их комбинацию:
  • ПресбиЛАСИК (PresbyLASIK - лазерная коррекция пресбиопии);
  • ПресбИОЛ. Имплантация мультифокальной интраокулярной линзы;
  • Мультифокальная контактная коррекция;
  • Очковая коррекция прогрессивными линзами.


ПресбиКОР рассчитана на женщин и мужчин старше 40-45 лет (верхнего возрастного ограничения нет):
  • нуждающихся в восстановлении зрения вблизи при сохранении активного образа жизни;
  • для которых нагрузки на глаза являются профессиональной необходимостью (топ-менеджеры, учёные, учителя, программисты, офицеры).


ПресбиКОР позволяет:
  • восстановить комфортное зрение на всех расстояниях;
  • избавиться от естественного процесса снижения остроты зрения, потери работоспособности и трудоспособности;
  • предупредить развитие возможной патологии органа зрения, связанной со стрессами, травмами, скрытыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и иными нарушениями здоровья жителя современного мегаполиса.


Программа ПресбиКОР во всей своей полноте и уникальности не может быть описана в одной статье, для этого стоит обратиться к целому корпусу исследований и анализу её высоких результатов, опубликованных в авторитетных международных научных изданиях. Здесь же можно лишь вкратце очертить основные этапы одной из главных методик в рамке комплексной программы коррекции возрастной дальнозоркости ПресбиКОР, а именно: лазерную коррекцию пресбиопии ПресбиЛАСИК (PresbyLASiK).

ПресбиЛАСИК

Лазерная коррекция зрения, которая проводится на сверхсовременной лазерной системе SCHWIND (Германия) с программой PresbyMAX®, основана на биасферическом мультифокальном профиле абляции.

Как удалось установить в результате ряда лет применения, данная технология безопасна и безболезненна. ПресбиЛАСИК после тщательного обследования и через 20 секунд перед лазером даёт отличное зрение сразу и на всю жизнь.

ПресбиЛАСИК улучшает зрение вблизи (очки «для чтения» больше не нужны), поддерживает хорошее зрение на всех других промежуточных расстояниях и вдаль. Роговица каждого глаза оптимизируется для полноценного зрения. Пациенты получают прекрасное зрение на всех расстояниях.
Уже в день коррекции зрения, благодаря быстрой адаптации глаза, наступает положительное качественное изменение. В течение нескольких дней пациент возвращается к обычному ритму и делам, но только уже не обремененный очками или линзами.

Кому подходит ПресбиКОР

Отдельные методики в рамках ПресбиКОР имеют противопоказания, они устанавливаются в ходе обследования. Однако комплексная программа в целом создана для того, чтобы улучшить зрение и повысить качество жизни всем людям старше 40 лет без каких-либо особенных исключений. Это значит, что противопоказания для отдельных методик являются лишь указателем на другую, более подходящую для пациента методику в рамках уникальной программы ПресбиКОР.

Минимальные требования для записи на приём:
  • желание дать глазам видеть лучше;
  • отсутствие в день обследования простуды, гриппа и общее относительно положительное состояние здоровья (о хронических заболеваниях врач спросит на приеме);
  • наличие дня, в который можно выделить несколько часов на обследование.


Узнать подробности, заказать бесплатную консультацию и успеть на последние пол месяца скидок до 50% за ПресбиЛАСИК.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков