RSS лента

Герцлия Медикал Центр

ПРЕИМУЩЕСТВА ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ. МНЕНИЕ ГЛАВНОГО ВРАЧА

Оценить эту запись
Редакция официального сайта «Герцлии Медикал Центр» встретилась с главным врачом клиники доктором Итамаром Оффер с целью рассказать пациентам о преимуществах медицинского учреждения, которым он руководит.

- Доктор Итамар, расскажите о себе, пожалуйста.
На протяжение своей профессиональной деятельности в медицине и в системе здравоохранения, я специализировался как педиатр, заведовал крупнейшим детским центром Шнайдер, закончил Гарвардский университет по специальности «Управление общественной системой здравоохранения». На протяжении 3 лет руководил Тель- Авивским округом страховой кассы «Клалит», в течение 4 лет возглавлял проект по учреждению и созданию 3 медицинских центров в Индии. Я прошел интересный и сложный путь становления от врача-стажера до руководителя ведущей частной клиникой Израиля «Герцлия Медикал Центр».

- Каким образом такой большой и разнообразный профессиональный опыт повлиял на Ваше видение концепции частной клиники?
На самом деле, именно опыт, приобретенный в общественной медицине, дал мне глубокое понимание того, как предоставить весь спектр медицинских услуг тысячам пациентов на самом высоком уровне. Каждое утро я вставал и говорил себе: «У тебя 30.000 застрахованных клиентов, за здоровье которых ты несешь ответственность и отвечаешь за каждого».

Все эти 30.000 человек выбрали страховую больничную кассу «Клалит», которую я возглавлял, выплачивали взносы и возлагали надежды. Естественно, я должен был соответствовать этому уровню доверия во всех аспектах: от профилактики и первой медицинской помощи до госпитализации и проведения сложных операций. Мое видение «здоровья и болезни» заключается в том, чтобы человек был обеспечен самым лучшим обслуживанием, охватывающим весь спектр возможных и невозможных услуг. Моя задача состоит в воспитании такого же мировоззрения у всех моих сотрудников в «Герцлия Медикал Центр». И самое главное передать каждому пациенту уверенность в том, что наша клиника – это лучший выбор для него.

Уважаемый посетитель сайта! Пожалуйста, перешлите эту статью людям, которым она поможет принять правильное решение.
- Как именно это происходит на практике?
Следующим образом: в «Герцлия Медикал Центр» работают лучшие специалисты Израиля, лучшие медсестры и санитары, и безусловно оборудование, без которого в современной медицине – невозможно, - у нас самое передовое. Вежливый прием пациента в регистратуре, милосердное отношение медсестер, красивое постельное белье, ароматизация помещений, вкусная еда, - все это соответствует высокому стандарту частной медицины. Каждый сотрудник клиники осознает смысл этого словосочетания - «лучшая клиника», и поскольку ему обеспечены соответствующие ресурсы, то и результат говорит сам за себя – инспекционная проверка Министерства Здравоохранения Израиля на 2013 год подтвердила статус «Герцлия Медикал Центр» как лучшего медицинского учреждения страны, предоставляющего непревзойденное качество медицинского обслуживания.

- Расскажите о врачах, занятых в «Герцлия Медикал Центр».
Если говорить о такой категории как врачи, то подобного состава в Израиле просто нет. Под одной крышей работают ведущие узкие специалисты страны. Критерии, по которым мы создали такой штат очень строги: безупречный пятилетний опыт в узкой специализации, что означает в среднем 15 лет медицинской практики в целом. Практически все доктора заняты в сфере здравоохранения более 20 лет и наряду с работой в нашей клинике занимают руководящие должности в государственных учреждениях или ведущие позиции в проведении уникальных и сложных процедур. Что сказать, наши врачи – это звездный состав.

- В чем преимущества «Герцлия Медикал Центр» перед государственной больницей?
В главном. Мы приглашаем к сотрудничеству любого специалиста, представляющего высокую ценность в своей области. Благодаря статусу частной клиники Министерство Здравоохранения Израиля предоставило нам эксклюзивное право привлекать к профессиональной деятельности ярких представителей израильской медицины. И, безусловно, по этой причине наши пациенты выигрывают. По этой причине они выбирают именно нас.

- В российских и израильских СМИ громко прозвучала история о взяточничестве врачей. Как бы Вы прокомментировали это явление?
В нашей клинике это невозможно. В первую очередь, я искренне верю в своих коллег и их чистоплотность. А во-вторых, оплата пациентом медицинских услуг осуществляется в кассу клиники. У нас этим занимаются служащие финансового отдела, и ни один доктор не касается денег. У нас в клинике доктора лечат, а бухгалтера занимаются свои делом.

- Что вы можете рассказать о медсестрах, об уходе за пациентами?
Медсестры – это настоящая высоко обученная армия. Быть может, коннотация этой профессии кому-то покажется слишком резкой, но так оно есть. Наши медсестры работают с экспертами медицины Израиля и планка, которой они должны соответствовать очень высока. Это касается и сложности проводимых процедур, при которых медсестры ассистируют врачам и соответствие темпу работы, а также, и высокотехнологичному мониторингу состояния пациента. Безусловно, все эти навыки и знания средний медицинский персонал приобрел в высших медсестринских школах и на академических курсах специализации. Модель высокой ответственности перед звездным составом врачей в конечном итоге создает прекрасные условия для пациента, который окружен заботой и поддержкой.

- Допустим, качество выполненной медицинской процедуры можно оценить – пациент выздоравливает, а такие категории как тепло, и поддержка?
Я разговариваю с пациентами. И они рассказывают мне с какой интонацией медсестры произносят «доброе утро», как они уделяют внимание жалобам и просьбам, на сколько быстро реагируют на кнопку вызова и полно отвечают на вопросы, помогают встать с постели, безболезненно делают уколы, ухаживают за швами и предотвращают боль, осуществляя ее тщательный мониторинг. Одна из важных составляющих концепции клиники – создание всех условий для быстрого восстановления пациента. Для этого медсестры и весь парамедицинский персонал действуют как единое целое: активизируют двигательные функции пациента в первые же сутки после операции, обеспечивают продуктивный процесс дыхательной физиотерапии. Вот, например, все пациенты, которых вы видите во дворе клиники, - были прооперированы вчера. Это большое достижение многопрофильного коллектива, когда после сложных хирургических процедур пациент встает, идет, с удовольствием кушает и, конечно же, не страдает от боли.

- В коридоре клиники я встретила женщину, одетую в яркую одежду и с цветком в волосах. Она назвала себя представителем пациентов. Что это за служба?
Подобной службы не найти ни в одной израильской больнице. Эту женщину зовут Сигаль. Она представитель пациентов. Медицинский клоун – это уже распространенная профессия во всех больницах Израиля, направленная на создание приятной и веселой атмосферы у детей. Но у Сигаль другая функция – она предупреждает жалобы и просьбы взрослых пациентов. Сигаль общается со всеми пациентами, чтобы понять их нужды, и самое интересное, что она их обнаруживает, задолго до того, как сам пациент ощущает дискомфорт, тревогу или боль. Ее вопросы очень просты. Например, «я вижу, что вы не скушали свой завтрак, вам принести что-то другое?» или «вы получили сегодняшнюю газету?» или «вам показать, как пользоваться дистанционным управлением?». Простые вопросы, но насколько они отражают искреннюю заботу… Мы создали для наших пациентов особые удобства, чтобы они чувствовали себя защищенными и спокойными.

-В лобби на высокой тумбе лежат красивые простыни с вышивкой лого больницы…
Да, это наша гордость. Постельные принадлежности – очень важная деталь для человека, который находится вне дома и в состоянии недуга. Приятная и качественная ткань – это уют и спокойный сон. Поэтому мы все время улучшаем условия отдыха наших пациентов и показываем нашим посетителям новые виды постельных принадлежностей.

-Одним из решающих факторов успешного лечения является правильная диагностика. Многие пациенты из стран СНГ и России приезжают на лечение с ошибочными диагнозами. Что вы им можете предложить?
Я хочу сказать одно, что за время 20-ти летнего существования нашей клиники не было ни одного случая ошибочного диагноза. Что касается анализов, то мы располагаем компьютеризированной лабораторией, отличающейся высочайшей степенью точности, именно поэтому она работает на огромные международные исследовательские проекты, которые не допускают погрешностей и тем более ложных результатов. Более того уровень качества лаборатории ежегодно регулируется и подвергается оценке посредством международной аккредитации.
Вся аппаратура визуальной диагностики, включая МРТ и КТ приобретена у лучшего производителя «Philips», которая периодически обновляет нам модели. Недавно КТ прошел перепрограммирование с целью снижения уровня облучения, благодаря чему специалисты «Philips» на 70% уменьшили этот параметр.

- Выполнить диагностическую процедуру на хорошей аппаратуре не сложно. Ведь именно специалист, расшифровывающий эти результаты, является завершающим этапом в грамотной диагностике.
Не совсем так, умение владеть сложной аппаратурой и знание всех самых современных протоколов – это профессиональные характеристики наших техников. Именно благодаря им качественные снимки высокой резолюции попадают в руки нашим радиологам. Безусловно, врачи-радиологи «Герцлия Медикал Центр» - это команда высоких профессионалов, безошибочно «читающих» снимок, что впоследствии является основным фактором, влияющим на успех лечебного процесса.

- Как быстро диагностическая служба реагирует на подозрительный результат?
Простой пример, при проведении маммографии молочной железы и при малейшем подозрении тут же выполняют ультразвук и если предположение подтверждается, то немедленно выполняют биопсию, результат которой готов в течение 24-48 часов.

- Нет ли столкновения интересов, с одной стороны «Гецлия Медикал Центр» –это клиника, которая должна зарабатывать, а с другой стороны это все-таки медицинское учреждение. Где проходит грань между бизнесом и медициной?
Вопрос верный, но его не существует. К примеру, владельцы медицинского центра- это бизнесмены, которые заинтересованы в прибыли. Но они выстраивают свой бизнес план, соответствуя статусу лучшей частной клиники Израиля. В 2012 году владельцы инвестировали 10.000.000 шекелей в создание суперсовременного формирования стерилизации оборудования и строительство новой кухни. Изначально предполагалось, что мы будем заказывать кейтеринг, стоимость которого дешевле, но владельцы клиники решили предоставить пациентам индивидуальное питание. Наши повара готовят нашим пациентам еду, в соответствии с их пожеланиям.

- Яркий пример. А с медицинской точки зрения нет ли здесь злоупотреблений при назначении анализов или процедур?
Как я и говорил ранее, у нас работают авторитетные доктора, известные мировой медицинской практике. Все они заинтересованы только в одном – дать пациенту все возможное, чтобы он избавился от недуга. И мы всегда очень рады, когда страшные диагнозы у пациентов не подтверждаются.

- Почему пациентам из России и стран СНГ стоит обращаться в клинику «Герцлия Медикал Центр»?
Каждый из нас заболев, желает, чтобы ко всем его нуждам отнеслись с абсолютным вниманием: с точки зрения медицины, парамедицины и теплого отношения. Наш пациент получает комплексный сервис, и я не побоюсь этого слова. Все это построено и отработано в «Герцлия Медикал Центр». И тем более, что языкового барьера не существует: все медицинские консультанты говорят по-русски, кейс-менеджеры, сопровождающие пациентов на анализы и процедуры также, выходцы из стран бывшего Советского Союза, как впрочем, и большое количество врачей и медсестер нашей клиники.

- И доказательством того, что пациенты довольны обслуживанием является то, что большинство из них рекомендуют клинику «Герцлия Медикал Центр».
Да, ежемесячно к нам приезжает около 30 пациентов, являющимися родственниками или знакомыми наших бывших пациентов. Такая цифра- доказательство доверия нашему центру. У нас очень много пациентов из Греции и Кипра, которые просто приезжают на очередное обследование.

- А какова история развития отношений с посольствами и консульствами, которые являются клиентами «Герцлия Медикал Центр»?
Очень простая. Большинство представителей посольств и консульств в Израиле живут в Герцлии Питуах, вблизи нашей клиники. Изначально это было удобно с географической точки зрения. Со временем все посольства и консульства высоко оценили наше обслуживание и подписали с нами соглашения, которые предоставляют им и членам их семей весь спектр медицинских услуг. В дополнение к этому, «Герцлия Медикал Центр» обслуживает и солдат ООН, которые несут службу на Синайском полуострове.

- Что бы Вы хотели сказать пациентам из России и стран СНГ?
Я верю в медицину и могу сказать следующее – вы можете доверять персоналу «Герцлия Медикал Центр», мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам преодолеть болезнь, и если сложится ситуация, требующая дополнительных усилий, то мы обязательно используем все ресурсы, чтобы достичь самого лучшего результата. Будьте здоровы!

Anna Romanova

Обновлено 20.06.2014 в 17:38 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков