RSS лента

Герцлия Медикал Центр

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Оценить эту запись
В «Герцлия Медикал Центр» применяется инновационный метод диагностики в ходе операции рака молочной железы
Израильская компания «Dune Medical Devices» разработала новый диагностический аппарат MarginProbe®.

Он позволяет в реальном времени контролировать чистоту краевых тканей в процессе лампэктомии, органосохраняющей операции рака молочной железы. Применение такой диагностики в ведущей частной клинике Израиля «Герцлия Медикал Центр» значительно снижает шансы повторного хирургического вмешательства.


Лампэктомия - наиболее часто применяемая форма органосохраняющей хирургии рака молочной железы. При этом удаляется лишь часть молочной железы, пораженной опухолью, и небольшой объем здоровой ткани. К этой процедуре предъявляются противоречивые требования: с одной стороны, необходимо удалить все патологические участки, однако из соображений эстетики желательно сохранить как можно больше здоровых тканей.

Обычно чистота края поверхности удаленного участка контролируется с помощью гистологического исследования. Если в краях удаленного участка молочной железы обнаружены раковые клетки, то проводится повторное иссечение ткани молочной железы – так называемая реэксцизия. Во многих случаях лампэктомия дополняется курсом лучевой терапии, чтобы гарантировать уничтожение всех злокачественных клеток.

Главное преимущество системы MarginProbe® перед стандартными методами - это контроль чистоты краевых тканей в реальном времени. Новая технология позволяет выявить пораженные участки ткани без помощи гистологии, а также дает возможность хирургу сделать заключение о необходимости дополнительной эксцизии в течение нескольких минут в ходе операции.

MarginProbe® - это не просто новый вид диагностики. По результатам клинических исследований, его использование уменьшает шансы повторной операции на 56%, даря пациенткам надежду на эффективное лечение и минимальные моральные издержки.

"До сих пор возможности оценки чистоты краевых тканей в операционной были ограничены," - утверждает профессор Хаим Гутман, ведущий хирург «Герцлия Медиал Центр», применяющий аппарат в ходе лампектомии. Сообщение о необходимости повторной операции может стать значительной эмоциональной проблемой как для врача, так и для пациентки. Я убежден в том, что система MarginProbe® в состоянии реально помочь в развитии хирургии молочной железы".

"Мы разработали систему MarginProbe®, чтобы справиться с проблемами в области хирургии молочной железы, которые долгое время оставалась нерешенными," – говорит Даниэль Леванги, генеральный директор Dune Medical Devices. - "Перспективы MarginProbe® для повышения эффективности лечения с помощью интраоперационной диагностики по достоинству оценили врачи, реабилитационные центры и сами пациентки".

Принцип работы MarginProbe® основан на регистрации взаимодействия живых тканей с электромагнитным полем. Сверхчувствительный детектор определяет малейшую разницу между биоэлектрическими свойствами здоровых и пораженных тканей, таким образом выявляя проблемные
участки. MarginProbe® позволяет контролировать процесс непосредственно в ходе операции, существенно снижая вероятность повторной эксцизии.

Система MarginProbe® была одобрена министерством здравоохранения Израиля, а также управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами FDA (США, 2013). Новый метод диагностики используют ведущие клиники Израиля, США и Европы.

Anna Romanova
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков