RSS лента

Герцлия Медикал Центр

ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНА ОСТАНОВИТ ЭПИДЕМИЮ РАКА ЛЕГКИХ

Оценить эту запись
Профессор Нир Пелед уверен в том, что новый подход увеличит шансы на выздоровление на 20%.

В последние годы ведущие онкологи мира называют рак легкого – эпидемией. Причина этому – стремительный рост заболеваемости, ежегодно уносящей жизни миллионов людей.

Статистика рака легких

По данным Национального НИИ общественного здоровья (РАМН, Москва) за 2012 год, в России зарегистрировано 25.5 случаев заболеваемости раком легкого на 100.000 населения. Смертность составила 22.9 случаев на 100.000 населения.

Мировая статистка, также, приводит печальные факты: из 100% заболевших раком легкого, всего лишь у 15% пациентов болезнь диагностируется на ранней стадии тогда, как на поздних стадиях обнаружение заболевания происходит в 53.4% случаев. Всего лишь у 3.4% пациентов, пришедших за помощью к доктору на поздней стадии, есть шанс на выздоровление.

Рак легкого характеризуется своей агрессивностью: в течение одного месяца опухоль может увеличиться в размерах в два раза, а симптомы, доставляющие дискомфорт, и заставляющие пациента обратится к врачу, появляются только на поздних стадиях. К сожалению, у большинства населения существует устойчивое мнение о том, что диагностировать рак легких на ранней стадии невозможно. Редакция официального сайта частной клиники Герцлия Медикал Центр обратилась к профессору Пеледу за разъяснениями.

Профессор Нир Пелед, ведущий онколог-пульмонолог частной клиники «Герцлия Медикал Центр» и председатель Международной Ассоциации Рака Легкого (World Lung Cancer Association) утверждает, что показатели выживаемости и выздоровления можно увеличит на 20 % благодаря своевременным видам обследования, а также, достижениям фармакологии, научно-исследовательской деятельности и нанотехнологиям.

Профессор Нир Пелед, ведущий онколог-пульмонолог
Профессор Пелед, что изменилось за последние годы в подходах к лечению рака легкого в Израиле?

20 лет назад средняя выживаемость при раке легкого составляла 4 месяца с момента диагностирования заболевания. На сегодняшний день эта цифра выросла в 10.5 раз, то есть пациенты живут в среднем 3.5 года, причем речь идет о пациентах с онкозаболеванием, диагностированном на поздних стадиях рака легкого. Это огромное достижение, поскольку наряду с возросшей продолжительностью жизни мы значительно улучшили и КАЧЕСТВО жизни больных людей. В прошлом подход к любому виду рака легкого был единым, во внимание не принималась гистологическая квалификация при выборе методов лечения. К примеру, терапевтические методы по отношению к аденокарценоме или плоскоклеточному раку легкого были идентичны. В то же самое время опыт показывал, что реакция различных видов рака на одно и то же лечение сильно отличается. Поэтому мы и пришли к выводу, что выбор медикаментозной терапии должен быть индивидуализирован.

Сейчас мы подошли к теме персонализированной медицины?

Да. Персонализированная медицина – это разработка индивидуального лечения для каждого пациента, а точнее, терапевтического воздействия на определенную квалификацию рака и тип гена, которые выявлены у отдельно взятого пациента. Персонализированная медицина – это переворот в понимании процесса развития рака на молекулярном уровне.

Каких результатов достигла персонализированная медицина на данном этапе?

Благодаря биомолекулярному анализу гистологического материала опухоли и биологической таргетной терапии(целевой терапии – прим. редакции) продолжительность жизни более чем у 50% пациентов, страдающих раком легкого, находится далеко за пределами 3.5 лет.

Как осуществляется бимолекулярный анализ?

При подозрении на рак легкого выполняется диагностическая бронхоскопия и забор измененной ткани легкого. Этот патологический препарат мы отсылаем на выявление генетического фактора в лабораторию. Процесс исследования занимает неделю. При получении подтверждения о мутации, например: ALK, EGFR или KRAS – мы знаем, как дальше действовать, чтобы назначить суперэффективное биологическое лечение.

Расскажите подробнее о биологической терапии

Эти препараты целенаправленно воздействуют на генетическую структуру раковой клетки, они блокируют рецепторы, принимающие сигналы и запускающие механизмы злокачественного перерождения клеток. Благодаря этому мы теперь умеем на молекулярном уровне останавливать механизм мутации гена. В среднем, в течение 3-4 месяцев мы уничтожаем опухоль. Как вы это и наблюдаете на снимках:

Как часто нужно принимать эти лекарства, и какие у них побочные эффекты?

Одну таблетку в день перорально. Биологические препараты не влияют на здоровые клетки и ткани, как это происходит при химиотерапии. Они бьют в цель. У минимального числа пациентов побочные эффекты проявлялись в виде высыпаний на коже, диареи или наоборот запора. Такие эффекты, как рвота, тошнота, выпадение волос и невропатия, характерные для химиотерапии, не присущи биологическому лечению. Большинство моих пациентов не жалуются вообще на побочные эффекты.

И как долго препарат нужно принимать, и не теряет ли он свою эффективность со временем?

Необходимо принимать препарат всю жизнь. Однако лекарство прекращает действовать спустя год-два, поскольку рецепторы раковых клеток вырабатывают устойчивость к действующему веществу препарата. Но у нас есть другие лекарства, предотвращающие резистентность опухоли к воздействию медикаментозной терапии.

Снимок опухоли легкого до лечения Снимок опухоли после 4 недель лечения – опухоль сократилась Снимок спустя 4 месяца – опухоль исчезла



Каков механизм действия этих лекарств?

Существует два вида лекарств, механизм их действия отличается, но окончательный эффект одинаков. Первый из них содержит антигены к рецепторам опухоли, находящимся на поверхности раковой клетки и нейтрализует их сопротивление к воздействию препарата. Второй вид – это ингибиторы, проникающие непосредственно в раковую клетку с целью подавления процесса фосфорилизации клетки, приводя к апоптозу (программируемая клеточная смерть – прим. редакции).

Как Вы контролируете или точнее, предотвращаете развитие невосприимчивости опухоли к биологическим препаратам?

Каждые 3 месяца я провожу контрольную компьютерную томографию, и если на снимках наблюдается отсутствие положительной динамики, то выполняю биопсию и при обнаружении мутации, начинаю лечить резистентность опухоли к биологическим препаратам незамедлительно.

В принципе КТ является первичным методом, оценивающим успех лечения?

Да, совершенно верно. Хотел бы продолжить тему персонализированной медицины. Мы привлекаем лабораторных мышей в разработке индивидуальной терапевтической программы. Это происходит следующим образом: ткань опухолевого очага, выделенная у болеющего раком легкого пациента, вживляется нескольким грызунам.

По истечение некоторого времени выбираются 5-6 заболевших мышей, каждой из которых назначается определённая линия лечения. В конечном итоге, программа, оказавшая самый сильный терапевтический эффект на мышь, применяется для лечения рака легкого пациенту, от которого был пересажен фрагмент ткани. Кстати, моя тетя сейчас находится в состоянии долговременной ремиссии благодаря этой модели.

Вы проводите большое количество клинических исследований. Могут ли пациенты, не являющиеся гражданами Израиля, принять в них участие?

Да, я руковожу многими исследованиями и приглашаю иностранных пациентов принять участие в них. Пациент из России должен будет пройти диагностику и в соответствии с ее результатами он будет приглашен принять участие в той программе клинического исследования, которое соответствует мутации гена, обнаруженного у него.

В среднем, различные виды рака легкого увеличиваются в размере в два раза в течение одного месяца. Возможно ли диагностировать рак лёгкого на этапе его раннего развития, до появления первых симптомов?

Конечно. В «Герцлия Медикал Центр» разработана программа ранней диагностики, которая включает клинический осмотр, спирометрию, компьютерную томографию и развернутые анализы крови (специальные маркеры) - CEA, CA125, Oncimmune, CYPHRA21, NSE, PROGRP. В случае обнаружения подозрительного новообразования в ходе КТ выполняется бронхоскопия с последующим забором ткани и ее исследования на злокачественную природу. Биопсия выполняется под контролем компьютерной томографии. Такое обследование занимает 2-3 дня. Результаты готовы к 3-му дня программы диагностики на раннее обнаружение рака легкого.

Чем обусловлено наличие компьютерной томографии, в программе ранней диагностики? Оправдано ли облучение, которое получает пациент?

Во-первых, мы выполняем КТ при низкой дозе излучения, которая эквивалента дозе рентгеновского снимка, поэтому не наносит вреда. И поверьте, куда более безопасней, пройти КТ и вовремя начать лечение, чем получить известие об агрессивном раке. Ведь большинство пациентов приходят к врачу на поздних стадиях заболевания и вынуждены проходить множество неприятных процедур, а моральные страдания, которые они переносят, моля о жизни, несравнимы с тем, чтобы просто принять решение и пройти диагностические проверки вовремя.

Какой группе населения Вы предлагаете принять решение?

В первую очередь, мое предложение относится к тем, кто злоупотребляет табакокурением. Основным фактором риска развития рака легких является именно тяжелая и долговременная никотиновая зависимость. Следующая группа населения – это люди, живущие в регионах высокого загрязнения воздуха, а также занятые на реакторах или в производстве асбеста. Безусловно, бывшие пациенты, перенесшие рака легкого, и бывшие злостные курильщики обязаны проходить проверки.

«Злоупотребляющие табакокурением». Каковы критерии такого определения?

Согласно определению Международной Ассоциации Рака Легких это соответствует 30 годовым пачкам за весь период курения. Результат рассчитывается по следующей формуле – количество пачек, выкуренных в день, умножается на количество лет курения. Например, если человек курит 2 пачки сигарет в день на протяжении 17 лет, то при умножении этих данных, мы получаем цифру 34 пачки за годы злоупотребления, что является высоким фактором риска развития злокачественных болезней легкого.

Какую программа обследования и лечения предлагает «Герцлия Медикал Центр» пациентам, у которых поставлен диагноз «рак легкого»?

Для таких пациентов «Герцлия Медикал Центр» разработала специальную программу обследования, включающую позиторонно-эмульсионную компьютерную томографию с целью определения степени метастазирования. В случае, если у пациента диагностирована первая стадия заболевания, то в дополнение осуществляется КТ мозга. При необходимости выполняется бронхоскопия для точнейшего определения стадии заболевания, а также, инвазивные процедуры, такие, как размещение стентов в дыхательных путях, с целью ослабления локального давления в дыхательных путях или проведение дополнительных хирургических вмешательств.

Какой подход использует персонализированная медицина для пациентов с неоперабельной формой рака легких?

Разрабатывается индивидуальная программа лечения рака легких, включающая: прогрессивные методы генетического и молекулярного исследования опухоли, с целью определения чувствительности к противоопухолевым препаратам; применяются биологические методы лечения, с учетом характеристик заболевания; и разрабатывается оптимальная стратегия лечения с применением современных химиотерапевтических препаратов и радиотерапии. Для пациентов с неоперабельной формой рака легкого, мы создаем индивидуальную комбинацию химиотерапии и радиотерапии, чтобы достичь максимального эффекта лечения и сократить размеры опухоли, которые позволят провести хирургическую процедуру с целью удаления очага.

Всем ли пациентам показана персонализированная медицина?

На иллюстрации видно, что у 37% онкологических заболеваний легкого мутации пока не обнаружено
На данном этапе мы обнаружили несколько мутаций, охватывающих около 30% пациентов, заболевших раком легкого. На данном этапе только эти пациенты поддаются биологическому лечению, поскольку мы можем определить мутацию опухоли, и, соответственно, назначить таргетный препарат. У остальных пациентов мы либо не в состоянии обнаружить мутации, либо обнаруживаем мутации, но для них мы еще не создали тот вид медикаментозной целевой терапии, который бы безошибочно уничтожал каскаду мутаций внутри злокачественной клетки.

В 2006 году Вы принимали участие в разработке «электронного носа», распознающего рак легкого по запаху. Концепция создания этого оборудования была подсмотрена у собак. Расскажите подробнее.

Давно было замечено, что собаки буквально примыкают к той части тела человека, в которой обнаружено онкологическое или другое заболевание. Таким образом, ученые пришли к выводу, что у рака есть «запах». Но, стоит отметить, что идентификации запаха в обычном смысле, не происходит, это скорее идентификация молекул, производимых опухолями, которые попадают в кровоток, затем в легкие и присутствуют в выдыхаемом воздухе. Воплощение концепции в реальность стало возможным благодаря нанотехнологиям.

«Электронный нос» работает следующим образом: миниатюрные датчики размером в миллиардные доли метра (100 тысячная доля диаметра волоса) создают очень большую поверхность, что приводит к высокоэффективной адсорбции молекул (поглощение и увеличение концентрации вещества - прим. редакции). Считываемая информация трансформируется в график, который показывает концентрацию молекул болезни с точностью до 90%.

Как это происходит на практике?

«Электронный нос» выглядит наподобие мобильного телефона 90-х годов, пациент подносит его ко рту, потом дышит в специальный пакет. Далее материал передается на анализ в лабораторию Техниона, и в течение нескольких дней мы получаем ответ.

Когда население может воспользоваться этим видом ранней диагностики?

Надеюсь, что в ближайшее время. Мы проходим заключительные этапы проверок и разрешений. И, конечно же, я мечтаю, чтобы этот портативный прибор, способный неинвазивным методом поставить диагноз, находился в распоряжении каждого врача.
Будьте здоровы!

От автора статьи:
В ожидании встречи с профессором Пеледом, я провела около четверти часа в обществе одного из его пациентов. Назовем пациента Д. А.. Три с половиной года назад Д.А. был госпитализирован в тяжелейшем состоянии, потребовавшем реанимационных мероприятий и хирургического вмешательства. Д. А., как и большинство пациентов, не подозревал о развивающейся болезни. Все случилось «вдруг»: внезапные судороги и потеря сознания. К счастью, супруга пациента, когда у Д.А. случился судорожный приступ, оказалась рядом и вызвала бригаду скорой помощи.

Причиной приступа стали метастазы, распространившиеся в мозг. Д.А. на тот момент было 43 года. Я благодарю профессора Пеледа за каждый новый день моей жизни, говорит Д.А.. Если бы не его концепция персонализированный медицины, то меня бы уже не было. Вы не можете себе представить КАКОЙ это специалист, и КАКОЙ ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК. Я, можно сказать, живу, как «за каменной стеной». Профессор Пелед постоянно со мной на связи, направляет мои мысли в позитивное русло, ищет для меня лекарства, в случае, если моя аптека не может мне их предоставить. Я знаком со всеми его пациентами, мы встречаемся на семинарах, и каждый из них видит в нем ангела - спасителя.

Профессор Нир Пелед является организатором и ведущим лектором семинаров для пациентов, заболевших раком легких, и их родственников. Цель семинаров: обучение и поддержка пациентов и их семей в нелегкий период лечения. Аудитория собирается каждые шесть месяцев, чтобы услышать о новых методах терапии, успехах пациентов, достижениях клинических исследований и, безусловно, задать профессору вопросы, связанные с течением заболевания. Благодаря таким семинарам создана группа взаимной поддержки, насчитывающая около 1000 пациентов, позволяющая всем участникам излагать жалобы, разделять эмоциональные переживания и выражать надежды на выздоровление.

Редакция официального сайта клиники «Герцлия Медикал Центр» желает всем пациентам хорошего самочувствия.
Anna Romanova

Ведущие онкологи клиники «Герцлия Медикал Центр»
Профессор Клаузнер Иосеф
Ведущий специалист в области онкологической хирургии
Доктор Гендель Борис
Ведущий специалист в области торакальной онкологической хирургии
Профессор Гутман Хаим
Ведущий специалист в области онкологической хирургии
Профессор Фишман Ами
Ведущий специалист в области онкогинекологии

Обновлено 18.06.2014 в 18:02 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков