RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Экстремизм и средства массовой информации.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
[CENTER][FLOATL=left][TABLE="width: 280"]
[TR]
[TD][B][SIZE=4][URL="http://www.radikal.ru/"][IMG]http://s015.radikal.ru/i333/1405/36/5e200e0e17f4.jpg[/IMG][/URL][/SIZE][/B][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL][LEFT][B][FONT=&amp][SIZE=4][SIZE=3]Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности.[/SIZE]

[SIZE=3]Национальный Антикриминальный и Антитеррористический Фонд (НААФ).[/SIZE]





Борис Лордкипанидзе "Экстремизм и средства массовой информации"[/SIZE][/FONT][/B]
[/LEFT]
[/CENTER]
[CENTER][RIGHT][B][SIZE=3][FONT=&amp]
[/FONT][/SIZE][/B][B]Заместитель директора Центра планирования семьи.
Член Координационного совета
проекта "Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации"[/B]
[/RIGHT]
[/CENTER]


[FLOATL=left][TABLE="width: 230"]
[TR]
[TD][IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1405/5a/a0e05dcf2b7c.png[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL]Сегодня, когда тема экстремизма широко обсуждается как в правительственных структурах, так и в средствах массовой информации, назрела острая необходимость принятия решительных мер для снижения растущего напряжения в обществе, а так же проявлений этнофобии и ксенофобии.

К сожалению СМИ, а также Интернет, который в молодежной среде уже давно заменил газеты и журналы на бумажных носителях в той или иной степени являются пропагандистами идей экстремизма.

Молодежь, предоставленная сама себе, легко поддается влиянию броских заголовков и остро позиционированных статей связанных с преступностью и национальным вопросом, вынесенных на первые полосы изданий.

Зачастую формирование современной молодежи в условиях влияния громких, эмоциональных заголовков, целью которых изначально является не более чем увеличения доходов от тиража, или количества посещений интернет страницы, деформирует недостаточно окрепшую подростковую психику, оказывая влияние на формирование моральных устоев и отношение к приезжим и некоренному населению.

Только в столице по данным ГУВД зафиксировано около 36% преступлений квалифицированных, как преступления на почве расовой нетерпимости осуществленных подростками и молодежью. Стоит отметить, что в России существует достаточное количество молодежных организаций, которые посредством проводимых акций, размещения призывов в интернете, создания сайтов сомнительной ориентации и содержания, используют нестабильность общества, и готовность молодых людей к самовыражению в целях которые противоречат понятиям морали и конституциональных норм.

В свете вышеизложенного, имеет смысл усилить работу органов ответственных за контроль над средствами массовой информации с целью предотвращения разжигания национальной розни и пропаганды идей экстремизма. Не следует забывать, что экстремизм одинаково опасен как для устоев государства, так и для гражданского общества, и борьба с ним в любых его проявлениях в первую очередь охраняет права личности вне зависимости от национальности и вероисповедания.
[B][URL="http://www.komitet2-16.km.duma.gov.ru/site.xp/052051124051050057.html"]
http://www.komitet2-16.km.duma.gov.ru/site.xp/052051124051050057.html[/URL]
[/B]
[FONT=&amp]Отчет подготовила Коренева Л.Н.[/FONT][FONT=&amp]

©® Комитет ГД ФС РФ по безопасности
[/FONT][FONT=&amp]
©® НААФ[/FONT]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий