RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Депутат Госдумы РФ Елена Мизулина выступила против суррогатного материнства

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
[B][SIZE=4]
Эксперты: коммерческое суррогатное материнство нельзя запрещать[/SIZE][/B]

В четверг глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила за запрет коммерческого суррогатного материнства в России.
[QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 200"]
[TR]
[TD][IMG]http://s019.radikal.ru/i614/1404/d2/2174b91f5c20.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]

[/FLOATL][B]МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. [/B]Запрет коммерческого суррогатного материнства лишит многие пары в России единственной возможности завести ребенка, считают специалисты, опрошенные РИА Новости.[LEFT][COLOR=#000000][LEFT][COLOR=#000000]В четверг глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей [B]Елена Мизулина[/B] выступила за запрет коммерческого суррогатного материнства в России. Также, согласно проекту рекомендаций "круглого стола", который прошел в Госдуме, предлагается запретить посредническую деятельность в этой сфере. Также предлагается запретить рекламу суррогатного материнства и донорства половых клеток. При этом, согласно проекту, суррогатной матерью может стать только родственница одного из супругов, имеющая документы, подтверждающие родство. Одиноким мужчинам и женщинам применение методов искусственного оплодотворения должно быть запрещено.[/COLOR][/LEFT]
[/COLOR][/LEFT]
[/QUOTE][LEFT][COLOR=#000000][LEFT][COLOR=#000000][LEFT][QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 200"]
[TR]
[TD][IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1404/5b/ae8b67605b8d.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL][COLOR=#000000]
Сколько тысяч людей в стране, у которых по медицинским причинам нет матки, но есть яичники.

Это что, не наши граждане? Почему мы должны лишать их возможности услышать голос собственного генетического ребенка?", — заявил [B]академик РАМН, профессор[/B] [B]Геннадий Сухих[/B].

Он отметил, что не стоит ограничивать право одиноких женщин на применение методов искусственного оплодотворения, им "надо максимально помогать". При этом, по его словам, с одинокими мужчинами дело обстоит сложнее.

При этом Сухих заметил, что практика, когда суррогатными матерями становятся родственницы, вполне нормальна. "Генетика на это никак не влияет", — пояснил он.[/COLOR][/QUOTE][COLOR=#000000]
[LEFT][COLOR=#000000]
[B]Российские особенности
[/B]
[/COLOR][QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 200"]
[TR]
[TD][IMG]http://i056.radikal.ru/1404/80/20d39ce2980b.png[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL][COLOR=#000000]
[/COLOR][B]Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья в РФ Борис Лордкипанидзе[/B], в свою очередь, отметил, что "доля истины" в этом законе есть, так как во многих странах вообще запретили процедуру суррогатного материнства, но нужно учитывать российские особенности.
[COLOR=#000000]
"У нас были 90-ые годы, перестройка, развал страны, у нас огромный процент бесплодия. У нас 42 миллиона супружеских пар в стране, и из них 47% не имеют детей.

Из этих 47% около 15% не имеют детей по медицинским показателям, и какой-то энный процент из них могут решить эту проблему только с помощью суррогатного материнства", — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что при запрете коммерческого суррогатного материнства "мы сильно перекроем кислород для тех, кто хочет завести ребенка, так как не у всех найдется сестра, мама, кто-то из близких людей, которые смогут это сделать на безвозмездной основе".[/COLOR][/QUOTE][COLOR=#000000]
Суррогатное материнство, в том числе коммерческое, законодательно разрешено в США (в большинстве штатов, хотя законодательство сильно отличается от штата к штату), ЮАР, Украине. Некоммерческое суррогатное материнство разрешено в Австралии, Великобритании (допускается оплата текущих расходов суррогатной матери), Дании (с серьезными ограничениями), Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах (запрещена реклама суррогатного материнства, предложение услуг суррогатных матерей и их подбор), в отдельных штатах США (Нью-Гемпшир, Вирджиния). Законодательно суррогатное материнство запрещено в Австрии, Германии (наказание несут врачи и посредники, а не родители и суррогатная мать), Италии, Норвегии, Швеции, в отдельных штатах США, Франции, Швейцарии и других странах.
[LEFT][COLOR=#000000]
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1404/e4/55c3268ea929.png[/IMG] [/COLOR]
[/LEFT]

[/COLOR][/LEFT]
[/COLOR]
[/LEFT]
[/COLOR]
[/LEFT]
[/COLOR]
[/LEFT]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий