RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: летняя жара вредна не только беременным.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
[B]
[SIZE=4]О лете: что день грядущий нам готовит...[/SIZE][/B]

07-04-2014 12:31
[FLOATL=left][TABLE="width: 300"]
[TR]
[TD][IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1404/8e/05fc9064afb6.jpg[/IMG][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
[/FLOATL][B]Канадские исследователи предупреждают будущих мам об опасности грядущего лета. В большинстве стран по прогнозу синоптиков в этом году ожидается аномальная жара – температура воздуха будет подниматься выше 32 градусов. [/B]
Это представляет опасность для беременных. При высоких температурах усиливается сокращение матки, а обезвоживание уменьшает приток крови к плоду. Согласно исследованию канадских ученых неделя тридцатиградусной жары увеличивает риск преждевременных родов на 27%.
Женщинам, 2-й и 3-й триместр беременности у которых придется на летние месяцы, следует быть предельно внимательными к своему здоровью, считает [B]акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории России Борис Лордкипанидзе[/B].
«На фоне и без того слабого здоровья большинства современных женщин у будущей матери снижается иммунитет, чтобы исключить риск отторжения плода. Поэтому беременность - это провокатор всех болезней. Если к этому прибавить еще и жаркую погоду, создающую эффект сауны, организм испытывает сильную нагрузку. Я считаю повышение температуры серьезным фактором риска преждевременных родов. Беременной женщине нельзя долго находиться на солнце. Она должна проводить время в тени, отказаться от активного образа жизни, пить больше жидкости. При этом, очень важно, согласовывать все свои действия с врачом», - говорит [B]Борис Лордкипанидзе[/B].
Вместе с тем, специалист отмечает, что уделять особое внимание самочувствию в период жары должны все. Как мы помним, жаркое лето 2010-го года унесло множество жизней, в особой группе риска были люди пожилого возраста.

Авторы: [I]Анастасия Столбова[/I]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий