RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Благотворительный фонд газеты "Аргументы и Факты" Доброе сердце.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
[B][SIZE=4]
Подведены итоги Юбилейного благотворительного фестиваля «Пасхальная радость -2014»[/SIZE][/B]

[I]28 Апреля 2014г. 12:48

[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1404/3a/f8f31e092bcc.jpg[/IMG]
[SIZE=2][FONT=Arial]В старинном особняке на Мясницкой царила праздничная атмосфера,
гостей ожидали благостные вести об итогах фестиваля. [/FONT][/SIZE][/I]

Состоялась торжественная церемония завершения юбилейного благотворительного фестиваля «Пасхальная радость -2014», уже в пятый раз проводимого фондом «АиФ. Доброе сердце». По словам директора фонда Маргариты Широковой, в этом году удалось помочь 21 ребенку на сумму более 11 млн рублей. « За все пять лет существования программы удалость спасти 89 детей, а сумма оказанной помощи превысила 15 млн рублей», - отметила она.

Еще до начала подведения итогов пришедшие гости смогли посмотреть фотовыставку, посвященную мастер-классам по росписи пасхальных яиц за всю историю существования проекта.
Гостями вечера стали представители органов власти и общественных организаций, заслуженные деятелей культуры и искусства, представители патриархии, а также ребята из детских домов.
Председатель комиссии по социальному служению при епархиальном совете, протоиерей Михаил Потокин зачитал послание председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Пантелеимона и рассказал об истории появлении праздничного символа. «Пасхальное яйцо, которое мы дарим друг другу как символ жизни и пожелания жизни, есть, наверное, еще и пожелание радости, чтобы эта жизнь была действительно состоявшейся, полноценной, глубокой, и самое главное склонной к взаимности, чтобы мы нашли с вами близких людей. И этими близкими людьми чаще всего становятся те, кому мы с вами помогаем. Поэтому помощь детям связывает нас с ними очень хорошими и добрыми узами», - поделился он.
Ведущий церемонии известный радиоведущий Александр Ветров познакомил зрителей с историями подопечных. Церемония продолжилась чествованием меценатов фонда, которые оказали помощь тяжелобольным детям в рамках юбилейного фестиваля. Заслуженные художники России Лариса Давыдова, Адольф Лохин и Александр Осипов вручили представителям партнерам собственноручно расписанные сувенирные яйца.
В ходе фестиваля 140 воспитанников 7 детских домов из Калужской, Рязанской, Владимирской, Костромской, Тульской, Московской области и Москвы расписывали пасхальные яйца, украшали их бисером и мозаикой. Некоторые из этих работ были представлены в этот вечер в пресс-центре. «Я увидел сегодня на стенде яйцо, которое сам раскрасил, и очень обрадовался. Моя работа кому-то поможет - это здорово!» - поделился воспитанник детского дома № 17 Илья, пришедший с группой на торжественное завершение фестиваля.
Теплые слова в адрес участников произнес старый друг фонда Заслуженный художник России Никас Сафронов. «Все в этом мире взаимосвязано. Если мы помогает другим детям, мы помогаем в первую очередь своим, потому что эти дети дружат с нашими и так далее… И все возвращается к нам», - рассказал он.
Для гостей был подготовлен концерт. Музыкальный театр Детской Музыкальной Школы имени Гнесиных «Солнечный гном» показал небольшой фрагмент спектакля «Весна-Волшебница», посвященный радости, весне, Пасхе, любви и красоте. Продолжили концертную программу центр оперного пения Галины Вишневской, ансамбль скрипачей младших классов детской музыкальной школы им. Бетховена и секстет русских народных инструментов Государственного академического хореографического ансамбля "Берёзка" им.Н.С. Надеждиной.
Свои поздравления всем участникам фестиваля и желание дальнейшего сотрудничества с фондом выразил [B]акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, уполномоченный от попечительского совета движения «Матери России» Борис Лордкипанидзе[/B]: «Мы со своей стороны хотели бы протянуть руку помощи и поддержки. Надеемся в ближайшее время подписать соглашение о взаимном сотрудничестве, которое позволит нам объединить усилия, в целях того, чтобы наши дети росли здоровыми, нравственными и чтобы их будущее было светлее, чем у тех, кто вырос в девяностые», - заявил он.
В конце вечера участников порадовали сладким фуршетом. В зал торжественно внесли десятикилограммовый торт, подготовленный «Кондитерской Бушеер» в честь юбилея фестиваля. Собравшиеся сделали совместное памятное фото. На фуршете присутствующие гости смогли отведать куличи и выпечку от группы компаний «Наш Хлеб – Насущный», угощения от сети кофеен «Хлеб&Со» и сети ресторанов «Теремок», пряники от ООО «Покровский пряник». По окончанию мероприятия всем присутствующим детям вручили подарки.

[IMG]http://s020.radikal.ru/i706/1404/8c/3aeaae821fd9.jpg[/IMG]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий