RSS лента

Верно, стоматологическая клиника

Коффердам (пластина из латекса)

Оценить эту запись
Кофферда́м или раббердам (dam – защита, rubber – резина) – это система, состоящая из одноразовой латексной пластины, зажимов для фиксации и металлической рамки. Служит она для изоляции одного или группы зубов, которые в данный момент лечит стоматолог, от остальной части полости рта.

Использование коффердама имеет множество преимуществ:

  • Профилактика перекрестной инфекции;
  • Соблюдение сухости рабочего поля;
  • Защита полости рта от химических реагентов, повреждения мягких тканей, попадания инструментов в дыхательные пути;
  • Контроль кровоточивости десен;
  • Отсутствие необходимости часто полоскать полость рта, сплевывать и менять ватные тампоны.

Когда обязательно используется коффердам?

Если у человека повышен рвотный рефлекс, без изоляции полости рта коффердамом не обойтись.

Также применение коффердама предотвращает попадание микроорганизмов под пломбу, что служит профилактикой развития вторичного кариеса.

При работе с современными композитами очень важно не допустить попадание слюны на ткани зуба, это обеспечит надежную адгезию пломбировочного материала и долговечность реставрации.

Лечение корневых каналов (при пульпите, периодонтите) также требует использования коффердама. Он нужен не только для защиты тканей полости рта от сильных антисептиков, используемых в эндодонтии, но и для предотвращения обмена микрофлорой.

Использование данной системы – высокий стандарт эстетической стоматологии. В некоторых странах эндодонтические вмешательства без коффердама запрещены и это не лишено смысла – он позволяет приблизиться к условиям, близким к стерильным. Нижние зубы особенно обильно омываются слюной, поэтому любые манипуляции с ними лучше проводить с использованием системы коффердам.

Коффердам – это безопасность пациента, его комфорт, а также гарантия качественного стоматологического лечения, будь то лечение каналов, художественная реставрация или другие процедуры.

Обновлено 07.04.2014 в 13:34 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков