RSS лента

Стоматология Москвы

10 мифов об имплантологии

Оценить эту запись
Направляя пациентов на имплантацию, мы очень часто слышим от них самые разные пугающие мифы: ставить имплантат слишком больно, слишком дорого, слишком долго, слишком небезопасно… Однако все эти мифы основаны на катастрофически устаревших данных, а подчас и вовсе не имеют под собой никакого основания. Страх перед оперативным вмешательством, пусть даже таким небольшим, заставляет наших пациентов собирать самые разнообразные причудливые слухи и рассказы о страшных последствиях этого метода лечения. В данной статье мы попытаемся развеять некоторые ложные мифы об имплантологии.

Миф №1: Установка имплантатов – очень болезненный процесс.

Это неверно и не может иметь реальных оснований для беспокойства, даже если у вас очень низкий болевой порог. Следует помнить, что костная ткань не имеет болевых рецепторов. Поэтому ни в процессе установки имплантата, ни в процессе заживления костное ложе не может давать ровным счетом никаких болевых ощущений. Во время самой операции не болит и слизистая оболочка, ведь десна со всей осторожностью надрезается только после применения современных надежных анестетиков. Впоследствии, когда наркоз отойдет, десна может немного побаливать в области швов, но все неприятные симптомы снимаются приемом привычного для вас обезболивающего средства. Поскольку длина надреза обычно не превышает 1 сантиметра, то – при соблюдении всех рекомендаций стоматолога, при заживлении – он не причинит особенных хлопот.

Миф №2: Имплантация может мне не подойти, ведь у нее так много противопоказаний!

Сегодня наука достигла больших высот, и абсолютных противопоказаний для имплантологии уже не осталось. Нехватку костной ткани в области имплантации (которая ранее служила поводом серьезно задуматься об альтернативе лечения) в настоящее время мы можем успешно устранить. Более того, мы считаем, что имплантация способствует развитию костной ткани. Некоторые заболевания, такие как артериальная гипертония в тяжелой форме, сахарный диабет, злокачественные опухоли, тяжелые нарушения обмена веществ, могут отсрочить имплантацию, но после коррекции этих болезней вполне возможно успешно установить имплантат. Преклонный возраст также не является помехой для имплантации, поскольку у этого метода лечения есть только нижняя возрастная граница – мы не рекомендуем ее делать до 18 лет.

Миф №3: Даже если я установлю имплантат, организм его наверняка отторгнет.

Этот миф основан на страхе людей перед оперативным вмешательством. Даже тогда, когда имплантология только оформлялась как наука, большая часть установленных имплантатов приживалась и некоторые из них, установленные более полувека назад, даже сегодня прекрасно функционируют. А современные имплантаты, изготовленные из биосовместимых материалов, имеющие особую физиологичную форму, приживаются в 98–99% случаев. Тем редким пациентам, организм которых отказывается принимать имплантат, мы рекомендуем не сдаваться и провести еще одну операцию – 99% из 100, что она приведет к положительному результату. Разумеется, после имплантации необходимо посещать стоматолога хотя бы первые год-полтора регулярно, чтобы отслеживать процесс приживления имплантата.

Миф №4: Имплантация требует слишком много времени, долгие месяцы мне придется прятать улыбку.

Да, пока мы не можем вырастить новый зуб на месте удаленного за один день. Чтобы результат лечения был качественным и долговременным, необходимо запастись терпением и точно соблюдать все рекомендации хирурга-имплантолога. Самый меньший срок, на который вы можете рассчитывать – 3 месяца: именно за это время на нижней челюсти приживается имплантат при условии, что вам не нужно восстанавливать объем костной ткани.
Пока имплантат приживается, вовсе не нужно ходить с неприглядной щербинкой во рту. Если обойтись без установки временного протеза, то приживление пройдет быстрее, но для того чтобы вы могли быть довольны своей внешностью, вполне возможно установить протез на место отсутствующего зуба.

Миф №5: Имплантация мне не по карману – это только для богатых.

Подобно многим методам лечения, с годами имплантация становится все доступнее: на рынке есть как эксклюзивные дорогие имплантаты, так и вполне бюджетные материалы. Обычно восстановление 1 зуба методом имплантации обходится примерно в 50 000 рублей, при этом служит он более 15 лет. Простой металлокерамический «мост» обойдется примерно в 35 000 рублей, а прослужит не более 5–8 лет – по истечении этого срока мы непременно предложим вам проверить, как чувствует себя зуб под коронкой, ведь чаще всего она не может защитить зуб от кариеса. Выгода очевидна: имплантат в итоге обойдется как минимум на 20% дешевле, чем «мост».

Миф № 6: Имплантация разрушает челюстную кость.

Это неверно. Напротив, как показывает практика, внедрение имплантата в челюстную кость стимулирует развитие костной ткани. Организм человека таким образом приспосабливается к наличию инородного тела. Давление имплантата на кость вызывает приток крови к области имплантации, что помогает избежать атрофирования тканей кости. Кость может быть серьезно повреждена лишь в случае, если имплантат не прижился и долгое время оставался в кости.

Миф №7: Если я установлю имплантат, я буду постоянно его ощущать, а моя дикция может ухудшиться.

Этот миф появился, поскольку некоторые люди не понимают разницы между протезированием и имплантацией. Съемные протезы действительно могут довольно долгое время причинять дискомфорт, особенно если не дождаться перед протезированием полного заживления десен после удаления остатков своих зубов и способствовать временному ухудшению дикции, поскольку закрывают нёбо. В отличие от них, имплантаты по ощущениям не отличаются от настоящих зубов, а потому не доставляют никаких неудобств.
Если имплантат после заживления десны ощущается как посторонний предмет – это повод записаться на прием к стоматологу.

Миф №8: Имплантация – это новый ненадежный экспериментальный метод.

История имплантологии исчисляется несколькими десятилетиями, этот метод уже давно успел перейти из разряда экспериментальных в стандартные методы лечения. Еще в семидесятых годах XX века имплантация была признана американской Стоматологической ассоциацией безопасной и эффективной. Эффективность данного метода подтверждается статистическими исследованиями: более 98% пациентов полностью удовлетворены результатами лечения. Хотя имплантология, как и другие разделы медицины, постоянно развивается, и в ней используются современные материалы, вы можете быть уверены, что ни одно нововведение не внедряется в стоматологическую практику без долгих клинических исследований, доказывающих его безопасность и эффективность.

Миф №9:
Имплантаты и обычные протезы – это одно и то же.


Так полагают люди, которых мало интересует здоровье зубов. Помимо того, что имплантаты выглядят более эстетично, нежели обычные съемные протезы, поскольку они совершенно незаметны, они еще и не закрывают десны и нёбо, тем самым никак не влияя на восприятие вкуса пищи. С помощью имплантата можно восстановить только один зуб, не обтачивая соседние, или несколько зубов сразу. Даже если зуб полностью разрушен или удален, мы можем восстановить его с помощью имплантации.

Миф №10:
Российские стоматологи не умеют качественно устанавливать имплантаты.


Этот миф связан с распространённым убеждением многих людей, что сделанное в их стране – хуже, чем зарубежное. Что характерно, такое предубеждение разделяют люди по всему свету: американцы считают, что лечиться лучше в Европе, а наши соотечественники уверены, что в Америке уровень медицинских услуг гораздо выше, нежели у нас. Имплантация – это распространенная процедура, и уровень подготовки хирургов-имплантологов и стоматологов в нашей стране в достаточной мере высок, чтобы обеспечить положительный эффект от процедуры в абсолютном большинстве случаев.

Имплантация – это современный и надежный способ восстановления зубов. После приживления имплантата вы можете просто забыть о том, что у вас когда-то отсутствовал зуб. Имплантат не может случайно соскочить, как мостовидный протез, под него не попадает пища, уход за ним включает в себя лишь привычную гигиену полости рта утром и вечером, использование ирригатора и посещение стоматолога 1–2 раза в год.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков